Бизнес Главный по пирамидам

Главный по пирамидам

АСВ заявило о намерении создать структуру по выявлению финансовых пирамид на ранней стадии. Такая инициатива ведомства связана с ожиданиями резкого роста мошеннических структур с 2011 года. Для Самарской области тема деятельности финансовых пирамид актуал

АСВ заявило о намерении создать структуру по выявлению финансовых пирамид на ранней стадии. Такая инициатива ведомства связана с ожиданиями резкого роста мошеннических структур с 2011 года. Для Самарской области тема деятельности финансовых пирамид актуальна. В регионе в разное время были выявлены два десятка таких структур. Эксперты считают, что создание нового института необходимо, однако кардинальных перемен на финансовом рынке с его появлением не произойдет.

Контроль за финансовыми пирамидами могут отдать специальной структуре. На создании института, который будет выявлять и пресекать деятельность недобросовестных финансовых структур на ранней стадии, настаивает ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Информацию об этом озвучил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.

По словам господина Мельникова, структура уже получила условное название «старший на финансовом рынке».

Как заявил представитель АСВ, структура будет проверять сомнительные организации до того, как они попали в поле зрения правоохранительных органов.

«Сегодня на ранней стадии у нас никто этими пирамидами не занимается, и они относительно свободно функционируют. Всегда находятся желающие принести туда свои деньги, хотя признаки мошенничества отчетливо прослеживаются в каждой такой структуре. В настоящее время у финансового посредничества не может быть доходности в 30%, тем более при вложении денег на короткие сроки», – заявил Мельников в прессе.

Большого наплыва недобросовестных финансовых структур АСВ ожидает в 2011 году. Это должно произойти после вступления в силу с января 2011 года закона о микрофинансовой деятельности. «Сейчас финансовые пирамиды вынуждены маскироваться, а с 2011 года их существование будет оправдано законом», – пояснил суть закона Андрей Мельников.

«Микрофинансовая деятельность будет носить заявительный порядок – без жесткого регулирования и контроля со стороны любого государственного органа. Микрофинансирование становится привлекательным и для банков», – говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Действия мошенников могут быть спровоцированы большим объемом средств, скопившихся во вкладах населения и отложенном спросе, в том числе на инвестиции. За 10 месяцев 2010 года рост вкладов физлиц в банках составил 21,3% и превысил 9 трлн рублей, а это примерно 22% от ВВП. Думаю, АСВ не без основания считает, что скопившиеся сбережения у населения вкупе с низкой финансовой грамотностью представляют высокий интерес для разного рода мошенников», – говорит замначальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая.

Эксперты считают, что появление структуры по выявлению финансовых пирамид к кардинальным переменам на финансовом рынке не приведет, однако ее создание необходимо, поэтому ее работа, безусловно, будет заметной.

Исследования среди россиян показывает, что только четверть опрошенных в состоянии распознать финансовую пирамиду по специфическим признакам. Таким образом, в группе риска остальные 3/4 граждан. «В настоящий момент выявлением финансовых пирамид занимается ФСФР. Она же публикует списки организаций, имеющих признаки пирамид на своем сайте. Однако в свете возможного объединения ФСФР с Росстрахнадзором функции по выявлению пирамид будут явно лишними. А организация по выявлению пирамид, на мой взгляд, в России необходима. АСВ, имея опыт в санации обанкротившихся кредитных организаций и работе с обманутыми вкладчиками, смогло бы выполнять эти функции», – считает Александра Лозовая.

«К реальным изменения на финансовом рынке может привести лишь изменение в структуре экономики, связанное с ростом доли вложений в долгосрочные проекты реального сектора. Тем не менее такая мера в качестве «точечного» ресурса регулирования будет оказывать влияние на рынок, поскольку критерии отбора структур, склонных к формированию пирамид, у АСВ есть. Система снижает риски самого АСВ и бюджета. Это повышает эффективность финансовой системы, которой под таким наблюдением регуляторов будет сложнее пускаться в спекулятивные авантюры, и больше внимания придется уделять реальным проектам. Во-вторых, данная система будет стимулировать снижения ставок по микрофинансовым кредитам», – говорит Александр Осин.

Эксперты предполагают, что структура по выявлению финансовых пирамид может быть создана на базе АСВ, ФСФР, Центробанка или комитета финансового мониторинга.

Отметим, что Самарская область относится к числу регионов, где финансовые пирамиды ведут активную деятельность. Их расцвет пришелся на 2008 год, тогда было выявлено внушительное чисто таких структур. В частности, в 2009 году в области выявили 17 компаний, имеющих признаки пирамид. Наиболее часто от рук мошенников страдают инвесторы из Тольятти. По данным Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, число обманутых вкладчиков в Самарской области, которые получают компенсации, по состоянию на октябрь 2010 года составило 128 тыс. 594 человека. В список ФСФР, содержащий сведения о финансовых пирамидах, внесены несколько компаний, созданных в самарском регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления