Бизнес Экспорт взял верх

Экспорт взял верх

За 10 месяцев текущего года экспорт товаров в Самарской области составил 3,7 млрд. долларов США и существенно превысил значение импорта. Такие данные озвучило руководство Самарской таможни. Факт того, что в регионе экспорт превалирует над импортом, экспер

За 10 месяцев текущего года экспорт товаров в Самарской области составил 3,7 млрд. долларов США и существенно превысил значение импорта. Такие данные озвучило руководство Самарской таможни. Факт того, что в регионе экспорт превалирует над импортом, эксперты оценивают как очень хороший показатель. При этом по прогнозам он будет улучшаться и в дальнейшем благодаря действию Таможенного cоюза.

Самарские таможенники подвели предварительные итоги года на очередном заседании консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при самарской таможне.

Как рассказал и. о. первого заместителя начальника Самарской таможни по таможенному контролю Александр Камко, в 2010 году в количественном и стоимостном выражении экспортируемые товары из региона товары преобладают над импортируемыми.

Так, за 11 месяцев 2010 года сотрудники таможенных постов Самарской таможни оформили 42 тысяч 518 деклараций на товары. Из них 26 тысяч 946 (63%) – декларации на вывозимые товары. В стоимостном выражении экспорт товаров в Самарской области составил 3687 млн долларов США, а импорт – 1089 млн долларов США.

Отметим, что основные экспортеры, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность в зоне деятельности Самарской таможни – крупные промышленные предприятия. Основным экспортером региона является тольяттинский АвтоВАЗ.

В число крупнейших участников ВЭД в Самарской области также входят Кондитерское объединение «Россия», Алкоа, «ПепсиКо Холдингс филиал», ОАО «Авиакор – Авиационный завод», ЗАО «Таркетт», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» – «Балтика – Самара», ОАО «Куйбышевазот», ООО «Тольяттикаучук», а также организации, предоставляющие услуги по таможенному оформлению товаров.

Отметим, что в прошлом году Самарской области показатели экспорта и импорта сократились практически на половину.

Так, по данным на май 2009 года, объем товаров, оформленных в самарской таможне за январь-апрель 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года сократился на 56% и составил свыше 1 млрд 70 млн 826 млн долларов США. При этом экспорт уменьшился на 58% и составил свыше 826 млн долларов США, а импорт уменьшился на 48% и составил 243 млн долларов США.

То, что показатели товарооборота вновь пришли в норму, а экспорт превалирует над импортом, эксперты считают положительным моментом. По их мнению существенное слияние на эти показатели оказало создание Таможенного союза и вступление в силу Таможенного кодекса.

Напомним, что в июле текущего года между тремя странами – Россией, Казахстаном и Белоруссией – была создана единая таможенная территория. Во этих трех странах теперь действует единый Таможенный кодекс.

«То, что экспорт так значительно превышает импорт – это, безусловно, очень хороший показатель. При этом показатель будет улучшаться и в дальнейшей благодаря действию Таможенного союза. Например, объем экспорта в Казахстан значительно превышает объем товаров, ввозимых из этой республики, а новый Таможенный кодекс позволит немного снизить нагрузку на экспортеров», – считает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

По мнению президента Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов Дмитрия Яковенко, нужно учитывать специфику таможенной службы, расположенной на территории Самарской области.

«Значительная часть товаров идет в Казахстан, при этом протяженность границы с Казахстаном у Самарокой области и, соседней, Оренбургской области – не сопоставимы.
Поэтому это скорее показатель уровня деловой активности в регионе. При этом положительный баланс в торговле с Казахстаном, например, у Самарского региона поддерживается не один год», – говорит господин Яковенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления