Бизнес «Дело инкассаторов» раскрыто

«Дело инкассаторов» раскрыто

Предъявлено обвинение фигурантам уголовного дела по нападению на инкассаторов Поволжского банка Сбербанка России, которое произошло в ноябре прошлого года. Тогда из банка похитили 16,5 млн рублей, три тысячи долларов и пять тысяч евро. Организатору престу

Предъявлено обвинение фигурантам уголовного дела по нападению на инкассаторов Поволжского банка Сбербанка России, которое произошло в ноябре прошлого года.

Тогда из банка похитили 16,5 млн рублей, три тысячи долларов и пять тысяч евро. Организатору преступления грозит пожизненное заключение, а остальным участникам – до 15 лет лишения свободы. В настоящее время следствие готовится передать обвинение в Самарский областной суд.

Дерзкое нападение на филиал кировского отделения Поволжского банка Сбербанка России произошло ранним утром 26 ноября 2009 года. У отделения инкассаторскую машину поджидал автомобиль, из которого вышли несколько вооруженных людей.

Применяя огнестрельное оружие, преступники совершили нападение на трех инкассаторов и, похитив денежные средства в размере 16,5 миллиона рублей, трех тысяч долларов и пяти тысяч евро, скрылись с места происшествия.

Один из инкассаторов получил огнестрельные ранения в голову и брюшную полость.

Никого из прохожих не было поблизости, возможные случайные очевидцы не пострадали. Через 20 минут после произошедшего машину преступников нашли сожженной.

По этому факту было возбуждено уголовное дело, создана следственная группа. Контроль за расследованием уголовного дела взяло на себя следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области. Правоохранители также анонсировали, что в расследовании преступления будут задействованы сотрудники центрального аппарата МВД России.

В настоящее время следствие по этому уголовному делу окончено. Правоохранительные органы рассказали подробности совершенного преступления.

Как установили следователи, в нападении на инкассаторов Сбербанка участвовали шесть человек. Преступление они тщательно спланировали заранее, именно по этому его долго не могли раскрыть.

Как рассказал помощник руководителя городского следственного отдела Самары Павел Докучаев, организовал нападение 35-летний уроженец Московской области, ранее судимый за изнасилование несовершеннолетней.

Как пояснил руководитель СО отдела Александр Супрун, организатор банды задумал ограбление задолго до совершения преступления. Для этого он привлек пятерых человек.

По словам следователей, все участники преступления, как и его организатор, ранее судимые и имеют богатое криминальное прошлое. Среди них – один из участников нападения на ТЦ «Амвей» в Самаре в 2007 году, когда было похищено 200 млн рублей.

По словам Александра Супруна, в настоящее время один из преступников заключил с правоохранительными органами соглашение о сотрудничестве, признал свою вину раскаялся в содеянном и дал подробные показания об обстоятельствах пришествия.

Во время налета на инкассаторскую машину один из преступников получили смертельные травмы. Чтобы скрыть следы преступления, его подельники утопили его в реке Самара. В ходе расследования правоохранители нашли труп убитого. Еще одного фигуранта преступники убили в Москве, когда следствие объявило его в розыск.

Отметим, что украденные деньги – 16,5 миллиона евро, три тысячи долларов и пять тысяч евро – бандиты частично потратили. Организатор банды купил в столице «Мерседес» за три миллиона рублей, еще 2,5 миллиона обвиняемые потратили на отдых в Египте и Таиланде, лечение в санатории Ставропольского края, покупку одежды в модных бутиках, дорогие часы. В целом на траты ушло более пяти миллионов рублей. Установить, где находятся остальные деньги, следователи не смогли.

В настоящее время всем четырем преступникам предъявлено обвинение.

Организатор, преступления обвиняется по 12 эпизодам по различным статьям Уголовного кодекса.

Как отметил Павел Докучаев, обвинение, написанное на 40 листах, следствие передаст в Самарский областной суд примерно через два месяца. «Очевидно, что обвиняемые будут намеренно затягивать этот процесс», – пояснил он. И это неудивительно – ведь главному фигуранту дела грозит пожизненное заключение. Остальным участникам банды – до 15 лет лишения свободы.

По словам следователей, для того чтобы вернуть деньги Сбербанк должен подать иск к преступникам о взыскании с них украденной суммы. Если деньги не обнаружат, то сумму ущерба преступники должны будут выплатить банку самостоятельно. Будет ли кредитное учреждение подавать заявление, пока не ясно.

Напомним, что подобный случай не единичный для Самары. В 2002 году двое преступников расстреляли двух инкассаторов, которые привезли зарплату для преподавателей одного из вузов города. Поймали преступников только спустя семь лет после совершенного ими преступления – в середине апреля 2009 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления