Бизнес Весенний рост

Весенний рост

Российские банки увеличивают доходность по вкладам физических лиц. В первых числах марта об этом уже заявили несколько кредитных учреждений. По мнению экспертов, таким образом банки отреагировали на повышение Центральным банком ставки рефинансирования с 1

Российские банки увеличивают доходность по вкладам физических лиц. В первых числах марта об этом уже заявили несколько кредитных учреждений. По мнению экспертов, таким образом банки отреагировали на повышение Центральным банком ставки рефинансирования с 1 марта 2011 года. В дальнейшем они ожидают продолжения роста ставки рефинансирования, а, следовательно, и роста ставок по вкладам.

Решение об увеличении ставки рефинансирования с 1 марта 2011 года совет директоров Центробанка РФ принял в конце февраля текущего года. Напомним, что тогда ставку подняли на 0,25% пункта – до 8% годовых.

До этого ставка стояла на месте почти два года.

Напомним, что предыдущее повышение ставки рефинансирования было в декабре 2008 года: тогда ставка выросла с 12% до 13%. После этого Банк России 14 раз последовательно снижал стоимость кредитов для экономики, доведя показатель до 7,75%. Только в прошлом году Банк России изменял ставку рефинансирования четыре раза. С 24 февраля 2010 года она была снижена с 8,75 до 8,5% годовых, с 29 марта – до 8,25% годовых, с 30 апреля – до 8% годовых, с 1 июня – до 7,75% годовых. Это было необходимо для стимулирования роста экономики в период борьбы с финансовым кризисом и его последствиями.

Сейчас на повышение ставки рефинансирования ЦБ РФ пошел из-за инфляционной угрозы экономике. Увеличивая ставку рефинансирования, ЦБ повышает стоимость кредитов, замедляя рост денежной массы и ее давление на экономику.

Сразу же после этого российские банки начали реагировать на увеличение ставки поднимая проценты по вкладам. Первыми ставки увеличили МДМ банк и Промсвязьбанк в среднем они выросли на 0,25-1%.

Сами банкиры объясняют повышение ставок также ростом инфляции. Отметим, что по итогам 2010 года значение индекса инфляции составило 8,8% в годовом исчислении.

Эксперты считают, что за мартовским повышением ставки рефинансирования последует еще ряд аналогичных решений, а, следовательно, доходность по депозитам будет увеличиваться.

«Ставки по депозитам в общей массе зависят в первую очередь от ставки рефинансирования Центробанка РФ, поэтому скорее стоит рассуждать на тему, что Банк России будет делать со своей ставкой. Наши аналитики полагают, что с учетом инфляционного давления Банк России в ближайшее время может провести еще как минимум два цикла повышения ставки по 25 базисных пункта, доведя ее до 8,5%. С учетом этого прогноза и реакции коммерческих банков на действия ЦБ можно ожидать продолжения тенденции повышения ставок по депозитам при росте ставки рефинансирования», – отмечает аналитик самарского филиала компании «АТОН» Василий Шевелев.

По словам аналитика ИФК «Метрополь» Марка Рубинштейна, ставка рефинансирования в этом году увеличится еще несколько раз, но незначительно – до 8,5%, и следующее повышение может случиться до лета.

В дальнейшем ЦБ будет корректировать параметры денежно-кредитной политики с учетом соотношения рисков инфляционного давления и темпов экономического роста. Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассмотрен вопрос изменения ставки рефинансирования, состоится в марте.

Впрочем, эксперты отмечают, что в 2011 году не стоит ждать резкого роста ставок по депозитам. Ставки по рублевым депозитам, безусловно, будут расти. Скорее всего это произойдет во втором полугодии 2011 года. Однако, не стоит забывать, что банковский вклад всегда остается лишь средством сохранения денег от инфляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления