Бизнес Для области напишут план развития

Для области напишут план развития

Ведомство Габибуллы Хасаева ищет компанию, которая разработает стратегию развития Самарской области до 2030 года. Соответствующий конкурс пройдет в Главном управлении организации торгов в конце марта текущего года. На эти услуги руководство региона готово

Ведомство Габибуллы Хасаева ищет компанию, которая разработает стратегию развития Самарской области до 2030 года. Соответствующий конкурс пройдет в Главном управлении организации торгов в конце марта текущего года. На эти услуги руководство региона готово выделить из бюджета 18 млн. рублей. По оценкам экспертов, разработка таких документов заслуживает внимания только в том случае, если они пишутся не для галочки. Пока же по статистике 70-90% идей, отраженных в подобных документах, остаются на бумаге, отмечают специалисты.

Министерство экономического развития инвестиций и торговли Самарской области объявило конкурс по определению компании-исполнителя на выполнение научно-исследовательской работы по теме: «Разработка Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года».

Согласно конкурсной документации, цель такой работы – определить приоритеты, цели и задачи долгосрочного социально-экономического развития Самарской области, а также выработать меры и современные механизмы достижения стратегических целей. Практическое же назначение планируемых результатов работы обозначено как: «формирование эффективной долгосрочной социально-экономической политики органов государственной власти Самарской области, направленной на инновационное развитие и повышение конкурентоспособности экономики, уровня и качества жизни населения региона».

Компанию, которая возьмется за разработку стратегии Самарской области выберут на конкурсной основе. Такой конкурс состоится в ГУОТ в конце марта текущего года.

Компании-победителю предстоит до ноября 2011 года разработать целый спектр различных документов.

Работу компании предстоит осуществить в два этапа. Первый – с момента заключения контракта и по 1 июля 2011 года. Второй этап – со 2 июля до 1 ноября 2011 года

Согласно информации, размещенной на официальном портале Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов, начальная (максимальная) цена контракта составит 18 млн. рублей.

Отметим, что в настоящее время в регионе уже есть документ, который называется «Стратегия развития региона до 2020 года». Он был разработан несколько лет назад также для обеспечения развития экономики и улучшения жизни людей. Как известно, этот документ носит лишь рекомендательный характер, то есть руководство области может опираться на него, принимая те или иные решения, а может и вовсе не принимать его во внимание. По оценкам экспертов, стратегия, написанная несколько лет назад, требует в настоящее время существенной корректировки.

Специалисты считают, что подобные документы, безусловно, заслуживают внимания.

Роль стратегии зависит от структуры экономики. Если это экономика плановая, как в СССР, влияние стратегии в экономике близко к абсолютному. Если мы имеем дело с экономикой открытого рынка, при слабости бюджета, можно говорить, в значительной мере, лишь о стратегических ориентирах и пожеланиях экономических регуляторов. Сегодняшняя проблема не в стратегии. Она ясна не только для России, но и для мира в целом. Это рост доли инвестиций в ВВП при снижении доли потребления, сокращение финансовых и экономических рисков за счет модернизации и расширения региональных рынков сбыта продукции и услуг (например, для РФ в целом, за счет формирования Таможенного Союза). Проблема – в тактике, в том, как привлечь в экономику долгосрочные инвестиции при слабом бюджете, высоком общем долге и спровоцированной этими факторами повышенной инфляции. Основной вопрос, кто будет финансировать модернизацию и обновление экономики, в том числе Самарской области. Износ основных фондов требует триллионов рублей инвестиций. Если мы планируем продавать что - то на внешних рынках, то это же планируют и технологически более развитые страны, страны с изначально более благоприятными климатическими, геополитическими условиями, высокой численностью и плотностью населения, условиями. Если планируем развивать внутренний спрос, то о каких налогах и повышении пенсионного возраста может идти речь. Появление стратегий означает рост роли государства в экономики, пока эта роль «номинальна», не подкреплена сильным бюджетом. В дальнейшем, если результат тактики привлечения масштабных частных инвестиций, с помощью вот таких стратегических разработок будет слабым, речь вполне может пойти об усилении финансового влияния государства в экономике, перераспределении в пользу государства новых финансовых потоков.В сущности, если проанализировать практику успешного привлечения частных инвестиций, получим вывод, что все крупные проекты, в которых есть частный капитал, в России формировались с участием государственных инвестиций. Их доля в общем объеме средств составляла несколько десятков процентов. Например, в автопроме она была 50% в 2010 году, в Сколково, оценивается почти в 90%. «Изобрести велосипед» здесь будет очень трудно, но такова сегодняшняя политика и региональных и федеральных властей», - говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Если документ пишется не для галочки – то приносит результат. Но проблема в том, что воплощение стратегии зависит от воли заказчика, а в случае с Самарской областью – еще и от федерального центра. Даже в коммерческих компаниях до 70% разработанных консультантами стратегий остаются на бумаге. Для госструктур этот процент доходит до 90%», – комментирует соруководитель аналитического отдела «Инвесткафе» Дмитрий Адамидов. По его словам, в настоящее время выполнить такую объемную работу способны 20-30 компаний, которые представлены в России.

Цену контракта в 18 млн. рублей специалисты оценивают как вполне адекватную. Впрочем, реально оценить ее возможно лишь при доскональном анализе технического задания. Сумма неплохая, но все зависит от технического задания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления