Бизнес Должников выложат в Сеть

Должников выложат в Сеть

Информация о должниках, признанных таковыми по решению суда, станет общедоступной в сети Интернет. Законопроект о создании общероссийского банка данных о должниках на портале Федеральной службы судебных приставов одобрили депутаты Госдумы в первом чтении.

Информация о должниках, признанных таковыми по решению суда, станет общедоступной в сети Интернет. Законопроект о создании общероссийского банка данных о должниках на портале Федеральной службы судебных приставов одобрили депутаты Госдумы в первом чтении. Законотворцы полагают, что такой банк данных обеспечит более оперативное возмещение задолженностей. Независимые эксперты считают, что публичные списки – хороший стимул для оплаты долгов в добровольном порядке. Впрочем, несвоевременное обновление такого ресурса может стать поводом для массовых судебных исков.

В настоящее время Федеральная служба судебных приставов имеет право раскрывать информацию о должниках, в отношении которых есть исполнительные производства. Эта мера закреплена в положении о ФССП России. Однако порядок ее реализации ведомством в действующем законодательстве не прописан.

Депутаты российского парламента Дмитрий Вяткин, Владимир Груздев, Владимир Плигин решили исправить эту ситуацию и подготовили соответствующий законопроект. За счет внесения поправок в ФЗ «Об исполнительном производстве» и статью 8 ФЗ «О судебных приставах» они предлагают сделать ведение банка данных о должниках судебными приставами обязательным. Заработать такой ресурс должен на официальном портале ФССП России.

Согласно законопроекту ФССП России создает и ведет банк данных должников, судебные решения о взыскании долгов с которых в принудительном порядке уже вступили в законную силу.

Речь идет как о юридических, так и о физических лицах.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в банке данных будет публиковаться информация о всех возбужденных исполнительных производствах: органе, который выдал исполнительный документ, номере и дате возбуждения исполнительного производства.

Кроме того, в обязательном порядке размещаются и являются общедоступными сведения о самом должнике: фамилия, имя, отчество должника (для граждан); наименование и юридический адрес (для организаций). Также в банке будет размещена информация о характере требования и даже объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка.

Исключения составят данные, которые согласно законодательству не подлежат размещению в сети Интернет.

Разработчики документа уверены, что создание такого банка данных будет способствовать оперативному получению должниками информации о том, что в отношении них возбуждено исполнительное производство, что позволит добросовестным должникам своевременно исполнить требования исполнительного документа.

Как рассказал Dengi63.ru пресс-секретарь УФССП по Самарской области Игорь Клепиков, в настоящее время базы данных о должниках есть на каждом региональном портале ФССП. Однако сейчас в них содержится информация только о юридических лицах (фирмах и компаниях). «Сейчас разрабатывается система, которая позволит любому гражданину узнать есть у него долги или нет через терминал, но эта информация должна быть строго защищена», – рассказал Игорь Клепиков.

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков поддерживает принятые Госдумой изменения. По мнению главы АРБ, шаг по созданию базы должников важен не только кредиторам. «Это выгодно прежде всего самим россиянам, поскольку позволит избежать многих проблем, связанных с работой института судебных приставов в России. Сегодня часты случаи, когда гражданин либо не получает вовремя информацию о том, что в отношении него возбуждено исполнительное производство, либо попадает в жернова бюрократической машины. Причем сами судебные приставы часто жалуются, что не справляются с тем огромным объемом работы, который возник перед данным институтом по объективным причинам: мировой финансовый кризис привел к значительному росту кредитных, корпоративных и иных долгов. Таким образом, создание банка данных ФССП позволит системе судебных приставов сделать свою работу более эффективной и оперативной, даст им современный инструмент мониторинга.

Эта мера обеспечит кредиторам более оперативное возмещение задолженностей, снимет дополнительные издержки с банков, связанные с работой по взысканию задолженностей.

И, наконец, создание базы данных ФСПП даст возможность добросовестным должникам своевременно исполнить выставленные им требования, без юридических проволочек и лишней бюрократии», – высказал мнение глава АРБ на официальном портале ассоциации.

Независимые эксперты считают, что помещение должников в такие публичные списки –хороший стимул для исполнения решения суда в добровольном порядке. «Такая мера действительно может подтолкнуть должника к оперативной оплате долга. Вопрос в том, как технически будет отстроен процесс работы этого ресурса. Данные о должниках должны оперативно обновляться – то есть, фамилии в нем должны своевременно пополняться и также своевременно исключаться. Потому как, если должник оплатит долг, тем самым исполнив решение суда, но данные о нем как о должнике не будут автоматически исключены из базы, то эта информация будет считаться не достоверной и стать поводом для подачи иска в суд», – говорит директор ООО «Коллектор Крафт Компани» Олег Кулаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления