Бизнес Платить за ЖКХ без лишних комиссий?

Платить за ЖКХ без лишних комиссий?

Банкам могут запретить брать дополнительные проценты за проведение платежей по услугам ЖКХ. Такую рекомендацию кредитным структурам адресовала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. По мнению антимонопольщиков, эта мера позволит снизить стоимост

Банкам могут запретить брать дополнительные проценты за проведение платежей по услугам ЖКХ. Такую рекомендацию кредитным структурам адресовала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. По мнению антимонопольщиков, эта мера позволит снизить стоимость коммуналки на 2%. Самарское УФАС России готово отслеживать подобные факты после получения соответствующих директив из Москвы.

В настоящее время в Самарской области наравне с другими регионами России сложилась практика, когда банки взимают определенный процент с поставщиков услуг ЖКХ, с которыми у них заключены договоры на обслуживание. Эта комиссия изначально заложена в платежку, которую получают потребители услуг ЖКХ.

Таким образом, платить за квартиру и другие коммунальные услуги без дополнительных затрат потребитель может только в одном банке, с которым его ТСЖ или ЖСК заключил договор на обслуживание. Оплачивая коммунальные услуги в других кредитных организациях, гражданам приходится платить дополнительную комиссию за проведение платежа. То есть получается, что оплачивая коммунальные услуги в банке, не работающем с его поставщиком услуг, гражданин платит двойную комиссию: «чужому» и «своему» банку.

«Я всегда оплачиваю коммуналку в одном и том же банке. Никогда никаких процентов с меня не брали, – рассказывает 32-летняя жительница Самара Ольга Фролова. – С 1 января 2011 года в подъезде появилось объявление от ЖСК, что условия оплаты коммунальных услуг поменялись и теперь, когда я оплачиваю квитанцию в операционном окне, банк взимает с меня за проведение платежа 3% от вносимой суммы, за оплату услуг через терминал – 2% и 1% – при оплате пластиковой картой. Учитывая, что я плачу за квартиру около 2000 рублей, то даже выбирая самый наименее затратный способ оплаты – через пластиковую карту – только за платеж за квартиру я плачу банку 20 рублей. В пересчете на год это 240 рублей. Плюс все остальные платежи. В банке мне объяснили, что наш ЖСК не заключил с банком договор, и теперь я самостоятельно оплачиваю затраты банка на проведение платежей».

Как пояснил Dengi63.ru директор управления по работе с предприятиями, партнерами и организациями активных продаж Поволжского банка Сбербанка Росси Виталий Щуренков, в настоящее время распространенной практикой, действующей на территории Поволжского банка Сбербанка России в сфере оплаты населением услуг ЖКХ, является наличие договорных взаимоотношений с поставщиками услуг, которые оказывают различные услуги ЖКХ. «На текущий момент в отделениях, расположенных на территории функционирования Поволжского банка, действует более 1000 договоров с поставщиками услуг ЖКХ. Плата за услуги банка определена условиями заключенных договоров. Если договора с поставщиком услуг у банка нет, то действует стандартный тариф и плата за услуги банка взимается в момент приема платежа с плательщика – физического лица в зависимости от способа оплаты платежа (через операционно-кассового работника или через устройство самообслуживания)», – рассказал Виталий Щуренков.

В настоящее время ФАС рекомендовала банкам отказаться от подобной практики и не включать в свои затраты комиссии, которые они взимают с поставщиков услуг ЖКХ. Это позволит снизить оплату услуг на 2%, а также сделать рынок конкурентным, уверены в ФАС России.

По словам заместителя руководителя ФАС Андрея Кашеварова, действующая в настоящее время практика взимания платы за услуги ЖКХ банками ограничивает конкуренцию на рынке банковских услуг. «Мы предложили не включать в состав затрат банков банковские комиссии. Тот, кто берет меньшую комиссию, тот и должен принимать платежи населения. За включение банковских комиссий в платежи на оплату услуг ЖКХ дела будем возбуждать в целом по стране», – заявил Кашеваров на форуме Ассоциации региональных банков России.

По данным из открытых источников, рекомендации ФАС уже розданы всем кредитным структурам. В случае отказа от следования рекомендациям антимонопольной службы банкам может грозить немалый штраф – от 1 до 15% с оборота. Те плательщики, которые уже столкнулись с такой ситуацией, могут потребовать вернуть переплаченные ими деньги в гражданско-правовом порядке.

Первые нарушители уже выявлены. В центре внимания оказалась Московская область. Как говорится в сообщении, размещенном на официальном портале ФАС России, специалисты ведомства возбудили дела в отношении двух банков, ФГУП «Почта России», а также ряда городских поставщиков услуг ЖКХ.

Между компаниями и банками были заключены трехсторонние договоры о приеме платежей физических лиц. В результате более 250 многоквартирных домов Одинцово могли оплачивать жилищно-коммунальные услуги (далее – ЖКУ) только в двух этих банка и на почте. В других пунктах приема платежей с граждан брали комиссию.

В пресс-службе управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области Dengi63.ru сообщили, что на территории области случаев подобных нарушений не зарегистрировано. Обращений от граждан с жалобами и просьбами провести проверку по таким фактам не поступало. «Если рекомендации ФАС России распространяются на всю территорию страны, что они будут оформлены документально и поступят во все территориальные управления. Пока таких документов в ведомство не поступало», – рассказал собеседник в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления