Бизнес Ипотека – продукт не массовый

Ипотека – продукт не массовый

Ипотека по-прежнему недоступна для россиян. К такому выводу пришли эксперты Национального агентства финансовых исследований. Главными препятствиями к получению ипотечного кредита для россиян продолжают оставаться низкий уровень доходов, высокие процентные

Ипотека по-прежнему недоступна для россиян. К такому выводу пришли эксперты Национального агентства финансовых исследований. Главными препятствиями к получению ипотечного кредита для россиян продолжают оставаться низкий уровень доходов, высокие процентные ставки и быстрый рост стоимости квартир. Самарские банкиры согласны – ипотека продукт не массовый, впрочем, по их мнению, в настоящее время на рынке наиболее благоприятные условия для ее оформления.

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) провело опрос граждан. Более чем 1600 респондентам 40 с лишним регионов страны был задан животрепещущий вопрос о доступности для них ипотеки. Выяснилось, что только 7% опрошенных граждан заявили, что могут позволить себе взять ипотечный кредит. При этом 40% россиян испытывают потребность в улучшении жилищных условий.

По словам руководителя управления финансовых исследований НАФИ Тимура Аймалетдинова, данные опроса свидетельствуют о том, что для большинства граждан страны ипотека продолжает оставаться нереальной. Основными препятствиями ее получения являются низкий уровень доходов, высокие процентные ставки, быстрые темпы роста цен на квартиры, а также неуверенность в стабильности заработной платы.

«Стоит отметить, что в 2007 году ипотека, судя по нашим предыдущим опросам, была доступна 10% российских граждан. Правда, потом начался финансовый кризис, и даже несмотря на то, что осенью 2009 года 12 крупнейших российских банков существенно снизили ставки по ипотеке, это не нашло понимания и интереса среди россиян», – сетует господин Аймалетдинов.

С исследованием НАФИ согласны и другие эксперты. По мнению замначальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александры Лозовой, сейчас ипотечные кредиты есть у 2–3% россиян. Однако потенциально жилищными кредитами интересуется на порядок большее количество граждан. Но низкие доходы и высокие цены на жилье плюс жесткие требования по первоначальному взносу со стороны банков тормозят развитие ипотеки в России. Еще один фактор, который играет против снижения ставок, – это достаточно высокий уровень просрочки по ипотечным кредитам.

Между тем сами банкиры считают, что в настоящее время на рынке сложились наиболее благоприятные условия для оформления ипотеки.

«Для граждан, чьи доходы не позволяют в течение нескольких лет накопить достаточно денежных средств для покупки жилья, ипотека – это единственный способ решить жилищную проблему. На сегодняшний день сложились наиболее благоприятные условия как на рынке жилья, так и на рынке ипотечного кредитования для решения жилищного вопроса», – отметил в интервью Dengi63.ru управляющий филиалом «Самарский» банка «ГЛОБЭКС» Вячеслав Галочкин.

«Безусловно, ипотека на сегодняшний день не является массовым продуктом. И дело не только в стоимости объектов как на первичном, так и на вторичном рынке, но и в том, что сама ипотечная сделка требует определенных затрат (услуги риелтора, страхование, первоначальный взнос). Тем не менее с середины 2010 года спрос на ипотеку возобновился. Связано это с оптимальным соотношением цен на квартиры и ставок по кредитам.

«Для привлечения клиентов банки активно работали над изменением условий ипотечного кредитования», – отмечает генеральный директор филиала «Банка Сосьете Женераль Восток» в Самаре Константин Балдуев.

Кстати, стоит напомнить, что еще летом прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал программу-стратегию развития ипотечного кредитования. Согласно ее концепции, покупка жилья в кредит станет приемлемой для 60% наших граждан. Правда, увы, не в ближайшее время, а только к 2030 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления