Бизнес ЦБ рекомендовал банкоматам быть честными

ЦБ рекомендовал банкоматам быть честными

Банки – владельцы банкоматов, работающие в Самаре, перестанут скрывать комиссии за совершение операций по пластиковым картам. Такие рекомендации дал кредитным структурам ЦБ. Согласно указаниям регулятора, банки должны предупреждать о размере комиссии или

Банки – владельцы банкоматов, работающие в Самаре, перестанут скрывать комиссии за совершение операций по пластиковым картам. Такие рекомендации дал кредитным структурам ЦБ. Согласно указаниям регулятора, банки должны предупреждать о размере комиссии или ее отсутствии надписью на экране, а после совершения операции отображать эту информацию на чеке. Несмотря на то, что такие указания носят рекомендательный характер, самарские банки готовы их выполнить.

Рекомендации, касающиеся скрытых комиссий, содержатся в письме Центрального банка от 24 марта 2011 года «Об организации деятельности кредитными организациями по информированию держателей платежных карт о комиссионном вознаграждении», которое опубликовано в официальном издании регулятора «Вестник банка России».

«По имеющейся в Банке России информации, кредитные организации – владельцы банкоматов (платежных терминалов) при обслуживании держателей платежных карт в банкоматах, не отображают на экране и чеке этих устройств предупреждающую надпись о размере взимаемого ими комиссионного вознаграждения», – говорится в письме Центробанка.

По мнению регулятора, это не соответствует требованиям статьи 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности» и может быть квалифицировано как нарушение ее положений.

В связи с этим ЦБ рекомендует банкам организовать деятельность по информированию держателей платежных карт о комиссионном вознаграждении.

Согласно им, кредитная организация – владелец банкомата должна информировать держателя платежной карты о взимаемой комиссии предупреждающей надписью на его экране о размере комиссии, которую взимает банк за проведение операции еще до того, как она была совершена.

«Размер комиссионного вознаграждения отображается в процентном отношении к сумме операции или в фиксированном значении. Если банк не взимает комиссию, то надпись должна сообщить о его отсутствии», – говорится в письме регулятора.

Таким образом, ознакомившись с информацией о размере комиссии, держатель пластиковой карты может отказаться от совершения операций в банкомате.

После совершения операции банк должен проинформировать держателя платежной карты о размере взятой комиссии. Эта информация должна быть отражена на чеке.

Согласно указанию ЦБ, эти рекомендации должны быть доведены до сведения всех кредитных организаций.

Напомним, что это не первое предупреждение банкам. Этой проблемой депутаты российского парламента озаботились еще осенью 2009 года, сформировав соответствующий законопроект. Тогда причиной для такого шага стало увеличение в несколько раз размера процентов, взимаемых в банкоматах. То, что банки не информировали об этом клиентов, депутаты сочли неприемлемым.

Законопроект был принят парламентом в июле 2010 года, тогда же его подписал президент РФ Дмитрий Медведев.

Несмотря на то, что письмо ЦБ РФ носит рекомендательный характер, самарские банки – владельцы банкоматов, расположенных на территории Самарской области, заявили о том, что готовы исполнить их.

По словам начальника департамента банковских карт Национального торгового банка Светланы Громовой, банк, выпустивший карту (банк-эмитент), предупреждает всех клиентов о взимаемых им комиссиях за выдачу наличных в момент подписания договора с клиентом. Кроме устного информирования, клиенту вручается комплект документов, в котором присутствуют и тарифы банка и четко обозначены все комиссии.

Банк, в чьих банкоматах обслуживаются международные карты VISA, MasterCard и карты NCC, по правилам этих платежных систем, не взимает никаких дополнительных комиссий, кроме комиссии банка-эмитента. «Рекомендации мы, безусловно, выполним, – говорит Светлана Громова. – Мы обратимся к процессинговым центрам, обслуживающим наши банкоматы, и они установят на экран заставку, информирующую пользователя, что НТБ не взимает никаких дополнительных комиссий с владельцев «чужих» карт», – отметила она.

Как сообщила Dengi63.ru пресс-служба ОАО КБ «Солидарность», во всех банкоматах «Солидарности» меры по информированию клиентов о комиссиях в соответствии с рекомендациями ЦБ будут реализованы с понедельника, 4 апреля 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления