Бизнес Фальшивомонетчики набили руку на «пятитысячной»

Фальшивомонетчики набили руку на «пятитысячной»

Фальшивомонетчики с успехом осваивают секреты подделки самой крупной рублевой купюры. Банкноту достоинством в пять тысяч рублей стали подделывать в три раза чаще, свидетельствует статистика...

Фальшивомонетчики с успехом осваивают секреты подделки самой крупной рублевой купюры. Банкноту достоинством в пять тысяч рублей стали подделывать в три раза чаще, свидетельствует статистика Банка России. Однако на фоне стабильного «интереса» аферистов к крупным денежным знакам, число выявленных поддельных банкнот неуклонно снижается.

По данным Банка России число фальшивых денежных знаков, выявленных за первый квартал года, значительно снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего с января по март было обнаружено 22 795 поддельных банкнот и монет. Для сравнения, в первом квартале прошлого года число выявленных фальшивых денежных знаков превышало 36 тысяч.

Как и прежде, наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков пользуется тысячерублевая купюра. С прошлого года банкнота стала выходить в усовершенствованной модификации, и подпольным «мастерам» пришлось испытать на прочность новый комплекс защитных средств.

«Главная причина снижения количества подделок заключается в том, что в августе прошлого года в оборот была введена новая тысячерублевая банкнота, получившая самые современные элементы защиты от подделки, – говорит директор операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова. – Результат налицо: если в первом квартале прошлого года было обнаружено 35,7 тыс. фальшивых банкнот такого номинала, то в этом году их число снизилось до 20,6 тысяч».

Однако, если новую тысячерублевую купюру фальшивомонетчики пока только осваивают, то изготовление поддельных пятитысячных банкнот мошенники поставили на поток: с начала года кредитными организациями было обнаружено 1592 «липовых» банкноты, что в три раза превышает прошлогодний показатель. Интересно, что фальшивомонетчики, оправдывая свое название, не гнушаются и чеканкой мелочи: в банках было обнаружено 74 поддельных «пятака», и одна монета номиналом в 2 рубля. А вот выпуск нового металлического червонца мошенники пока не освоили. Кредитные организации не выявили ни одной поддельной монеты такого номинала: ни памятной, ни новой разменной десятирублевки. Подобная «избирательность» мошенников объясняется просто: при большом весе монеты имеют слишком маленький номинал, так что чеканка убыточна. Скорее всего, мошенники подделывают мелочь из любопытства, так как производство и реализация монет не приносит ощутимой выгоды.

Также, по данным Банка России, народные «умельцы» занимаются и изготовлением фальшивых иностранных банкнот, что связано с наличием огромного рынка сбыта и серьезным проникновением валюты в финансовые расчеты во всех отраслях. Несмотря на то, что в целом интерес к иностранным валютам у фальшивомонетчиков в последние годы существенно снизился, наряду с российской тысячерублевкой фальшивомонетчики охотно рисуют американские доллары и евро.

В борьбе с мошенниками может помочь регулярное обновление защитных свойств банкнот. Напомним, недавно Соединенные Штаты выпустили обновленную 100-долларовую купюру.

«Новая купюра будет светло-голубого цвета. Ее внешний вид сохранил свою главную узнаваемую черту – портрет Франклина. Появились и специальные средства защиты, – рассказывает начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович. – В частности, синяя полоска с голограммой, изображающей колокольчик в чернильнице, находится с лицевой части банкноты. При изменении угла наклона купюры цвет рисунка меняется с медного на зеленый. Создается иллюзия, что колокольчик то появляется в чернильнице, то пропадает. «Хамелеонизации» подверглась и цифра 100 в правом верхнем углу на лицевой стороне банкноты. Под разными углами наклона она изменяет цвет от медного к зеленому».

Впрочем, точных данных о дате появления новых купюр в российских банках пока нет. «В любом случае в обращении останутся оба варианта банкнот, и никаких проблем с их оборотом возникнуть не должно», – отметил эксперт.

А вот банкноты других иностранных государств подделывают крайне редко – коммерческого интереса для мошенников они не представляют. Сбыть фальшивую йену или фунт стерлингов сложнее, потому что специалисты банков пристальнее приглядываются к редким денежным знакам. В прошлом году в России было обнаружено 3656 фальшивых долларовых банкнот, 477 банкнот евро, семь украинских гривен, шесть китайских юаней и три британских фунта стерлингов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления