Бизнес ЦБ решился на повышение

ЦБ решился на повышение

Банк России повысил ставку рефинансирования до 8,25% годовых. Регулятор объясняет такой шаг высокой инфляцией и необходимостью предотвратить резкий скачек цен. Впрочем, эксперты не исключают, что целью регулятора к повышению ставки рефинансирования могло

Банк России повысил ставку рефинансирования до 8,25% годовых. Регулятор объясняет такой шаг высокой инфляцией и необходимостью предотвратить резкий скачек цен. Впрочем, эксперты не исключают, что целью регулятора к повышению ставки рефинансирования могло стать и желание восстановить интерес граждан к сбережениям, который угас в последнее время. Майское повышение можно расценивать как начало тренда роста ставок по депозитам в рублях и кредитам, – отмечают аналитики.

ЦБ сообщил о повышении ставки рефинансирования на 0,25 процентных пункта – до 8,25%.

Такое решение принял совет директоров Банка России. На 0,25% выросли также ставки по другим операциям Банка России.

Как говорится в сообщении Департамента внешних и общественных связей ЦБ, решение поднять ставки связано с высоким уровнем инфляции. На 25 апреля 2011 года темп инфляции в годовом выражении составил 9,6% (9,5% в феврале-марте).

Кроме этого при принятии решения о повышении ставки в расчет были приняты инфляционные ожидания на текущий год, а также «неоднозначное воздействие, которое может оказать на российскую экономику развитие ситуации на глобальных финансовых и товарных рынках», – отмечается в сообщении регулятора.

Отметим, что повышение ставки рефинансирования стало уже вторым по счету после длительного периода ее снижения: последнее повышение ставки рефинансирования произошло в конце февраля текущего года. До этого целых 18 месяцев наблюдалось только ее плавное понижение (с 13% до 7,75%).

Дальнейшие шаги по изменению параметров денежно-кредитной политики Банка России будут определяться в зависимости от ситуации в экономике. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики состоится в мае 2011 года.

По словам экспертов, Банк России пошел на увеличение ставки рефинансирования прежде всего из-за инфляционного давления.

«Вероятно, Банк России предпочел действовать на опережение, получив сигналы возможного усиления инфляционного давления во второй половине года под влиянием фактора роста цен на ГМС (бензин и дизельное топливо), а также опасаясь нового ценового шока на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, ориентируясь на весьма негативные прогнозы относительно пожароопасной ситуации и погодных условий в текущем году. Кроме того, важно отметить и влияние такого фактора, как снижение склонности к сбережениям, восстановить которое можно пересматривая процентные ставки в большую сторону. Однако в данном аспекте, мы бы сделали ремарку о важности формирования большего доверия к банковскому сектору в целом, и здесь только ставками по депозитам дело не ограничивается», – говорит аналитик НОМОС-БАНКа Ольга Ефремова.

По словам начальника департамента розничных продаж банка «Открытие» Евгения Стародубцева, прежде всего повышение связано с экономической конъюнктурой.

«До конца февраля Банк России понижал ставку рефинансирования, так как по многим косвенным признакам было вполне очевидно, что окончательно кризис еще не завершен. Теперь же, когда была официально озвучена позиция госрегулятора, что Россия успешно справилась с кризисом, логично, что Центробанк РФ дает участникам рынка сигнал о смене тренда», – говорит господин Стародубцев.

Вторая причина повышения, подчеркивают некоторые эксперты, носит политический характер: на прошлой неделе премьер-министр подчеркнул важность борьбы с инфляционными рисками для сохранения социальной стабильности, призвав ЦБ к действиям.

Эксперты не исключают, что повышение ставки рефинансирования – начало тренда на повышение ставок по кредитам и вкладам в рублях.

«27 февраля 2011 года Банк России впервые почти за два года повысил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пунктов – с 7,75% до 8%. После этого последовал рост максимальной процентной ставки по вкладам в рублях, которую отслеживает Банк России по 10 крупнейшим банкам, с 8,10% годовых в начале марта до 8,30% в конце апреля. Таким образом, я жду роста ставок по вкладам в рублях в крупнейших банках на 0,2 – 0,3 процентных пунктов в течении ближайших 1-2 месяцев», – говорит аналитик Инвесткафе Александра Лозовая.

По словам инвестиционного консультанта ФГ БКС Александра Богдашова, повышение ставки может придать дополнительный импульс увеличению стоимости рубля, тем более что на текущий момент мы и так находимся в восходящем тренде по рублю, рубль укрепляется относительно доллара и евро. Повышение ставки, безусловно влияет на рынок межбанка и на ставки депозитов. «Ставки будут расти», – отметил эксперт.

«Повышение ставки рефинансирования объективно будет подталкивать банки к повышению ставок по кредитам. С другой стороны, в начале текущего года, когда ЦБ повышал ставки, сдерживающими факторами выступали ограниченный спрос на кредитные продукты и существенный объем денежной ликвидности в банковской системе. Постепенно их влияние будет ослабевать, и есть вероятность, что ближе к концу года мы увидим небольшой рост ставок по кредитам – в среднем в пределах 1%», – говорит аналитик НОМОС-БАНКа Елена Федоткова.

Эксперты не прогнозируют усиленного роста инфляции в текущем году. Скорее всего, она будет держаться на стабильном уровне 0,1-0,2% в неделю. С учетом того, что с начала года инфляция уже превышает 4%, то наиболее реален рост цен по итогам года на уровне 7,5-8%. Сохранить отметку в 7% будет возможно только в том случае, если в июле-сентябре будет наблюдаться снижение общего уровня цен на 0,2-0,3%. В случае ускорения инфляции Банк России будет использовать все доступные инструменты для контроля над ростом цен. Ставка рефинансирования в течение года еще может быть повышена минимум на 0,5-0,75%, – говорит аналитик Инвесткафе Антон Сафонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления