Бизнес Драйвер роста малого бизнеса

Драйвер роста малого бизнеса

Учитывая тенденции роста экономики и развития малого бизнеса, в текущем году Поволжский банк Сбербанка России намерен сконцентрироваться на работе именно с этим сегментом.

Учитывая тенденции роста экономики и развития малого бизнеса, в текущем году Поволжский банк Сбербанка России намерен сконцентрироваться на работе именно с этим сегментом.

По прогнозам специалистов Поволжского банка в 2011 году опережающими темпами будет развиваться рынок кредитования малого бизнеса. Анализ экономической ситуации в стране свидетельствует, что для этого есть все предпосылки.

«Мы сегментируем подход к реальному бизнесу и помогаем ему зарабатывать деньги», – отмечает зампредседателя Поволжского банка Сбербанка России Владимир Ситнов. – Предприниматель должен получить решение своих проблем в одном месте, а не просто покупать набор услуг. Для каждой потребности бизнеса – от приобретения недвижимости до выплаты заработной платы – у Сбербанка есть предложение».

В настоящее время, по информации Владимира Ситнова, самым популярным продуктом Сбербанка для малого и микро бизнеса стал нецелевой и беззалоговый кредит «Доверие». С 1 мая банк по нему увеличил максимальную сумму – она выросла вдвое до двух миллионов рублей. По состоянию на 1 апреля в Поволжском банке заемщиками по кредиту «Доверие» стали 1 346 клиентов, а остаток ссудной задолженности составил 459 миллионов рублей. Планируется, что до конца текущего года прирост кредитного портфеля по продукту составит 1,12 миллиарда рублей, а число его покупателей вырастет до 3 000.

Топ-менеджер Поволжского банка считает, что кредитование не создает высокой нагрузки на заемщика: «Доля затрат по кредиту в рентабельности деятельности составляет 5-8%», – поясняет он.

В банке приводят примеры удачного развития бизнеса. ООО «Промосс», торгующее промышленным и строительным оборудованием, за год сотрудничества с банком значительно увеличило объемы реализации и ассортимент изделий, открыло четыре филиала в Поволжье. ООО «Турецкий хлеб» и ООО «Самарский хлеб» работают с банком с 2000 года. За это время фирмы более чем в вдвое увеличили активы, создали собственную разветвленную розничную сеть.

Наиболее востребованным некредитным продуктом у малого бизнеса Владимир Ситнов считает услугу «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн» – сейчас примерно 40% клиентов из этого сегмента обслуживаются дистанционно, к концу года эта цифра должна вырасти до 50%.

ОАО «Сбербанк России»;
телефон: 8-800-555-55-50 (звонок по России бесплатный);
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 30 августа 2010 года;
Sberbank.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления