Бизнес Инфляция вышла в ноль

Инфляция вышла в ноль

В июне в Самарской области инфляция показала нулевой прирост, продолжив наметившуюся тенденцию к снижению. Точно такой же показатель и по России в целом. На фоне снижения инфляции наблюдается снижение цен на продовольствие и замедление прироста на депозит

В июне в Самарской области инфляция показала нулевой прирост, продолжив наметившуюся тенденцию к снижению. Точно такой же показатель и по России в целом. На фоне снижения инфляции наблюдается снижение цен на продовольствие и замедление прироста на депозитах. Эксперты отмечают, что замедление инфляции в краткосрочной перспективе продолжится, однако в последствии она вновь наберет обороты.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, сводный индекс потребительских цен по Самарской области в июне текущего года составил 0%. Отметим, что минимальной инфляция была и в мае – 100,3%. По данным Самарстата с начала года индекс инфляции составил 105,1%.

Общероссийские показатели идентичны региональным. По данным Росстата в период с 21 по 27 июня 2011 года индекс потребительских цен составил 100,0%. С начала месяца инфляция в России составила 100,2%, с начала года – 105,0%. По состоянию на 27 июня, инфляция в России в годовом выражении составила 9,4% (9,6% в мае).

Показатели инфляции в июне продолжают наметившуюся тенденцию к ее снижению.

Отметим, что на фоне остановившейся инфляции совет директоров Банка России, 30 июня 2011 года принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России.

Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России, свое решение ЦБ объясняет возможными инфляционными рисками и рисками для устойчивости экономического роста страны, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации.

По данным ЦБ, темпы роста потребительских цен в июне снизились по сравнению с предыдущим месяцем, чему в первую очередь способствовало замедление роста и снижение цен на отдельные группы продовольственных товаров.

Отметим, что в Самарской области за последнюю неделю июня, по данным Самарастата, снизилась стоимость крупы гречневой (ядрицы) на 2,3%. Так же подешевела свинина – на 2,1%, говядина – на 1,44%, подсолнечное масло – на 1,07%, куриные яйца – на 2,1%.

Как отмечает регулятор, на фоне снижения инфляции в июне продолжилось замедление прироста объема денежной массы на депозитах в банках страны. При этом активными темпами продолжило развиваться кредитование физических лиц.

По оценке ЦБ, замедлившийся рост депозитов указывает на возможное снижение склонности населения к сбережению, что может стать фактором как повышения экономической активности, так и роста инфляционных рисков.

В мае сохранились тенденции предыдущих месяцев, свидетельствующие о наличии рисков для устойчивости экономического роста. «Происходило дальнейшее замедление годовых темпов прироста промышленного производства, уменьшение реальных располагаемых доходов населения. Уровень безработицы в мае заметно снизился, но в большой мере это объясняется сезонными факторами. В то же время, устойчиво увеличивался оборот розничной торговли. Годовые темпы роста инвестиций продолжили восстановление после существенного спада в начале текущего года, однако говорить об устойчивости указанной тенденции пока преждевременно», – говорится в сообщении ЦБ.

Эксперты отмечают, что замедление инфляции в краткосрочной перспективе продолжится. Однако в последствии она вновь наберет обороты.

«Годовая инфляция в РФ, возможно, стабилизируется в ближайшие месяцы за счет эффекта высокой базы прошлого года и на фоне спада в темпах прироста мировых цен на сырье», – отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. По его словам, в долгосрочном периоде рынок, вероятно, отыграет нынешнюю глобальную монетизацию долга резким ускорением инфляции, но это вопрос не завтрашнего и, даже не послезавтрашнего дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления