Бизнес Трудовым мигрантам подкинут на переезд

Трудовым мигрантам подкинут на переезд

В Госдуму внесен законопроект, обещающий мощную финансовую поддержку трудовым мигрантам. По данным HeadHunter, каждый третий самарец готов ради работы переехать в другой город. Новый документ предполагает, что те, кто поедет жить и работать в регион, где

В Госдуму внесен законопроект, обещающий мощную финансовую поддержку трудовым мигрантам. По данным HeadHunter, каждый третий самарец готов ради работы переехать в другой город. Новый документ предполагает, что те, кто поедет жить и работать в регион, где рабочих рук не хватает, получат от государства от 40 до 120 тысяч рублей. Таким образом власти рассчитывают подстегнуть трудовую миграцию в регионы. По оценкам экспертов, в первую очередь, государство старается помочь крупному бизнесу и закон, в случае принятия, действительно может быть полезен части россиян, однако к массовым переселениям он вряд ли приведет – суммы слишком малы.

В настоящее время в России есть программа трудовой миграции из моногородов. Согласно ее условиям, государство выделяет переезжающим по 550 рублей в сутки в течение трех месяцев на наем жилья, а также компенсирует расходы на дорогу до места работы – по 100 рублей в сутки. Однако по факту, она не работает – число тех, кто ей воспользовался очень мало.

По оценке российских властей, главная причина немобильности трудового рынка страны – отсутствие денег на переезд.

Чтобы подстегнуть трудовую миграцию в регионы, где рабочих рук не хватает, правительство разработало законопроект, согласно которому лимиты сумм, которые выделяются переезжающим в качестве материальной помощи на переезд и первоначальное обустройство составят от 40 до 120 тысяч рублей плюс 15-40 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Точная сумма господдержки трудовых мигрантов будет определяться для каждого региона отдельно. Вопрос с жильем на новом месте власти предлагают решать с помощью льготной ипотеки. Ставка по такому кредиту будет зафиксирована на уровне 5% годовых, а срок кредитования составит 20-40 лет. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

По расчетам руководства страны, такая поддержка способна простимулировать переселение граждан, за счет чего решить проблемы с безработицей, в частности на Северном Кавказе, а также на 10% сократить в стране рынок иностранной рабочей силы.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития, в настоящее время наиболее привлекательными регионам, куда готовы ехать россияне, чтобы жить и работать, являются Москва и Московская область, Тюменская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Якутия и Татарстан. Уезжают же в основном на поиски работы в большинстве случаев из Московской, Ленинградской, Тульской, Владимирской, Ивановской, Тамбовской, Тверской и Брянской областей.

По мнению экспертов, главная причина низкого уровня внутренней миграции в России (по сравнению, например, с США) – это жилищная проблема – проблема как продать, так и купить или арендовать жилье по доступным ценам. «В России завышенные расценки на жилье, что не позволяет гражданам быстро покупать, и продавать жилье. Арендная плата также достаточно высока. Предприятия, даже те, которые испытывают острую нужду в рабочей силе, не готовы предлагать даже то, что они предлагали 20 лет назад – общежития, в том числе семейные, а также очередь на жилье, пусть и вялотекущую», – говорит заместитель председателя правления Гильдии финансистов Дмитрий Яковенко.

Эксперты соглашаются, что суммы будут хорошим подспорьем при переезде.

«На мой взгляд, предложение весьма интересно и заманчиво. Такая финансовая поддержка для безработных, желающих переехать, очень важна. Эффективность и полезность действующей в настоящее время программы трудовой миграции из моногородов достаточно низка. Я считаю, что суммы, заявленные в этом проекте, могут значительно помочь безработным. Этих средств должно хватить на самое важное и необходимое: на съем квартиры, одежду и питание», – комментирует руководитель направления продаж компании HeadHunter по Самаре Ольга Сунцова.

Впрочем, по ее словам, пока не понятно, по каким критериям будет определяться круг регионов «где рабочих рук не хватает» и размер материальной помощи. По данным HeadHunter, каждый третий самарец готов ради работы переехать в другой город. Наиболее привлекательными для них городами являются: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Тольятти, Нижний Новгород, Краснодар, Ростов, Екатеринбург, Уфа. «Важно, чтобы регионы, участвующие в программе, соответствовали данным предпочтениям и возможностям безработных и обладали достаточным социально-экономическим потенциалом», – отметила Ольга Сунцова.

По словам Дмитрия Яковенко, данной программой государство пытается решить проблемы, стоящие перед частным бизнесом. «Причем, как правило, крупным бизнесом. Ведь деньги-то пойдут за счет налогов, а рабочие руки получат, как правило, крупные, принадлежащие олигархам, предприятия», – считает эксперт. К массовым переселениям, по мнению Дмитрия Яковенко, это не приведет, потому что сумма недостаточна для переселения.

Фото: Фото с сайта radiovan.am
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления