Бизнес Долг по налогу – отпуску не преграда

Долг по налогу – отпуску не преграда

Задолженность перед ФНС по оплате налогов может перестать быть для самарцев препятствием для выезда за рубеж. Ослабить требования судебных приставов в части ограничения на выезд за рубеж для этой категории должников настаивает налоговая служба России. Одн

Задолженность перед ФНС по оплате налогов может перестать быть для самарцев препятствием для выезда за рубеж. Ослабить требования судебных приставов в части ограничения на выезд за рубеж для этой категории должников настаивает налоговая служба России. Однако покинуть родину с непогашенными долгами смогут только те, у кого сумма задолженности менее пяти тысяч рублей. В Самарской области налоговые должники это самая малая часть из общего числа неплательщиков, к которым применяется мера по ограничению выезда за границу. В подавляющем большинстве – алиментщики и заемщики банков.

Управление судебных приставов получило рекомендации от главы ФНС России Михаила Мишустина – не препятствовать временному выезду за рубеж гражданам, чьи долги по налогам не значительны.

Отметим, что в настоящее время незначительный размер задолженности по налогам обозначен суммой в 1500 рублей. При наличии такого долга налоговое ведомство не подает иск в суд на должника. Сейчас ФНС предлагает поднять этот порог до 5000 рублей.

Кроме того, налоговая служба настаивает на оснащении пунктов перехода границы базой должников, а также платежными терминалами, чтобы должник мог оплатить свой долг на месте. При этом, сразу после оплаты запрет на выезд должен быть списан с должника автоматически, что в настоящее время не практикуется.

Напомним, что выезд за границу должнику может быть ограничен вне зависимости от суммы неоплаченного долга. Это может быть как две копейки, так и несколько десятков тысяч рублей. Главное – приставы должны исполнить решение суда: взыскать долг с гражданина. Должник, в отношении которого судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о временном ограничении права выезда за пределы РФ, будет остановлен на границе сотрудниками Пограничной службы ФСБ России, вследствие чего понесет невозвратимые финансовые затраты, связанные с приобретением туристических путевок и билетов.

По данным Федеральной службы судебных приставов, за первые четыре месяца текущего года под меру ограничения выезда за границу попали 120 тысяч должников.

В региональное УФССП рекомендации налоговиков в виде оформленного документа пока не поступали. Как сообщил пресс-секретарь УФССП по Самарской области Игорь Клепиков, безусловно, если такие рекомендации поступят от руководства, то региональное ведомство будет работать в соответствии с ними. По его словам, региональное УФССП готово взаимодействовать и тесно сотрудничать с налоговиками.

Отметим также, что налоговые должники это самая малая часть из общего числа должников, к которым применяется мера по ограничению выезда за границу. В подавляющем большинстве – алиментщики и заемщики банков.

Так, в Самарской области за пять месяцев текущего года в страны ближнего и дальнего зарубежья из-за неоплаченных долгов не смогли отправиться 2458 граждан. Из общего числа постановлений 329 – о взыскании алиментных платежей в пользу детей. В 2010 году судебные приставы-исполнители не пустили за границу 3250 должников. Из них 676 постановлений о взыскании алиментов, 1227 – о взыскании долгов по кредитам, семь постановлений по административным штрафам.

В региональном УФССП пояснили, что в некоторых случаях ограничение выезда за границу может не подойти как мера наказания к налоговым должникам, так как в основном ими выступают организации, а не физические лица.

Кроме того, здесь отмечают, что ограничение выезда за рубеж – мера профилактическая, она не применяется ко всем без исключения должникам, а носит выборочный характер. Как правило, попадают под нее злостные неплательщики, то есть те, у кого есть возможность заплатить, но они сознательно уклоняются от обязательств и игнорируют закон.

Фото: Фото с сайта euromag.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления