Бизнес Березовскому уточнили сумму долга

Березовскому уточнили сумму долга

8,4 млн рублей в добавок к основному ущербу намерена взыскать Самарская область с бизнесменов Бориса Березовского и его партнера Юлия Дубова по скандальному делу о хищении средств с АвтоВАЗа. Именно во столько экспертиза оценила размер компенсации с попра

8,4 млн рублей в добавок к основному ущербу намерена взыскать Самарская область с бизнесменов Бориса Березовского и его партнера Юлия Дубова по скандальному делу о хищении средств с АвтоВАЗа. Именно во столько экспертиза оценила размер компенсации с поправкой на инфляцию в дополнение к 58 млн рублей, которые должны региону бизнесмены. В настоящее время судебные тяжбы о взыскании этих денег в пользу регионального бюджета продолжаются.

В четверг, 7 июля, в Красногорском суде Московской области должно было состояться слушание громкого дела о взыскании Самарской областью долгов с известного российского бизнесмена и политика Бориса Березовского.

В 2002 году российский предприниматель и политический деятель Борис Березовский, а также директор ЛогоВаза (автомобильная торговая компания, созданная Березовским в 1989 году) Юлий Дубов стали фигурантами громкого уголовного дела, которое касалось крупного мошенничества, связанного с покупкой машин на Волжском автозаводе.

Согласно фабуле дела, в 1994 году компания Березовского заключила с АвтоВАЗом договор на поставку 20 тысяч автомобилей. По версии следователей, предприниматели оплатили лишь часть партии автомобилей, а остальные деньги, причитавшиеся АвтоВАЗу, потратили на покупку недвижимости и ценных бумаг. Действия предпринимателей правоохранители квалифицировали как легализацию денежных средств, полученных преступным путем. В июле 2009 года года Красногорский суд Московской области признал российского бизнесмена и политика Бориса Березовского, а также его партнера Юлия Дубова виновными в хищении 143 млн деноминированных рублей у компании АвтоВАЗ.

Суд постановил взыскать с бизнесмена 58 млн рублей в пользу бюджета региона, а также компенсацию с поправкой на инфляцию, согласно которой долг бизнесмена увеличивался в 16 раз – до 911 млн рублей. Однако господин Березовский оспорил это решение. В мае текущего года Московский областной суд отменил решение нижестоящей инстанции об индексации долга известного российского бизнесмена и политика Бориса Березовского перед Самарской областью.

У суда возникли сомнения как рассчитывалась компенсация. Суд первой инстанции увеличил сумму, не установив основания и порядок расчета. Дело направили на новое рассмотрение.

Повторное рассмотрение дела должно было состояться 7 июля в Красногорском суде Московской области. Как сообщили Dengi63.ru в правительстве Самарской области, к заседанию экспертизой были уточнены суммы компенсации к основной сумме ущерба, который был причинен бизнесменами области с поправкой на инфляцию. Она составила 8 млн 464 тысячи рублей. Однако заседание вновь не состоялось.

«Слушание дела отложено, так как у суда не было доказательств, что ответчики надлежащим образом извещены о времени и месте проведения судебного заседания. В связи с тем, что места нахождения бизнесменов в настоящее время не известны, для представления их интересов в суде назначены адвокаты. Суд постановил привлечь к участию в рассмотрении дела двух государственных адвокатов по назначению, которые представляли интересы Березовского и соответчика по делу Дубова в уголовном процессе. Следующее заседание назначено на начало августа 2011 года», – сообщили 63.ru в Красногорском суде мособласти.

Напомним, что с 2003 года господин Березовский проживает в Великобритании, где он получил статус политического беженца. По неофициальной информации, там же находится и Юрий Дубов. В начале текущего года правительство области объявляло тендер по поиску компании, которая возьмет на себя обязанности взыскать с Бориса Березовского и Юлия Дубова долги. За эту работу компании победителю власти региона готовы были заплатить 60 млн рублей. Однако ни одной заявки на участие в тендере не поступило, его признали не состоявшимся.

Фото: Фото с сайта forbes.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления