Бизнес Цены не спят

Цены не спят

Несмотря на то, что Росстат рапортует об остановке инфляции, цены на продукты первой необходимости продолжают расти. Рабочая группа по агропромышленному комплексу Общественной палаты РФ представила годовые итоги мониторинга цен на социально значимые проду

Несмотря на то, что Росстат рапортует об остановке инфляции, цены на продукты первой необходимости продолжают расти. Рабочая группа по агропромышленному комплексу Общественной палаты РФ представила годовые итоги мониторинга цен на социально значимые продукты питания. Согласно им, за год цены на продовольствие в России выросли на 30%. По оценкам экспертов, данные Росстата далеко не всегда говорят о реальном положении дел на продовольственном рынке, и до конца года цены на продовольствие продолжат расти.

Стоимость набора продуктов питания, в который входят хлеб, сахар, яйца, молоко, творог, масло, говядина, свинина, курица, минтай, картофель и «борщевой набор», в столицах разных федеральных округов повысилась на 20–39%, среднегодовая стоимость набора составила от 1329 до 1799 рублей, говорится в отчете, представленном рабочей группой по агропромышленному комплексу Общественной палаты РФ.

Таким образом, по стоимости набора продуктов питания Россия догнала большинство западных стран, притом что уровень доходов в нашей стране остается относительно низким.

По данным общественников, сейчас набор продуктов в РФ стоит на 13% больше, чем в среднем в США, Китае, Португалии и Испании. При этом средняя зарплата в стране на 25% ниже, чем в среднем по указанным странам.

«Опираясь на эти данные, можно говорить о том, что достигнут пик покупательской способности российского населения, и в случае дальнейшего увеличения цен россияне будут вынуждены менять структуру потребления в сторону более простых продуктов питания или меньшего потребления своего традиционного меню», – отметил член рабочей группы по агропромышленному комплексу Общественной палаты РФ Михаил Попов.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), с начала этого года продукты подорожали в среднем на 5,2%. По данным Самарастата, индекс потребительских цен с начала года по данным на май составил 5,1%, за этот же период в 2010 году индекс вырос на 3,4%.

В прошлом году рост цен на продовольственные товары был главным катализатором инфляции, которая подскочила почти на 13%. Однако сегодня, по данным Росстата, продовольственная инфляция впервые с начала прошлого года вышла в ноль.

Так с 21 по 27 июня 2011 года индекс потребительских цен в стране составил 100,0%, сообщило статистическое ведомство. А сводный индекс потребительских цен по Самарской области в июне текущего года составил 0%.

По оценкам экспертов, рост цен на продукты может происходить и при снижении темпов роста инфляции, так как в ней учитывается большая группа товаров, а также услуг и тарифов.

«Данные Росстата далеко не всегда говорят о реальном положении дел на продовольственном рынке, поэтому то, что цены на продукты первой необходимости продолжают расти, вовсе не удивительно», – говорит управляющий активами ФГ БКС Николай Солабуто.

По словам эксперта, в первую очередь это связано с увеличением тарифов на грузоперевозки из-за роста цен на топливо, а также с засухой, которая наблюдалась два последние года.

«Некоторая остановка цен и замедление инфляции есть на товары длительного пользования и недвижимость, что же касается товаров первой необходимости – лекарств, продуктов питания и тому подобного, – то говорить о замедлении инфляции нельзя. Есть ограничение денежной базы, то есть наличных денег у большинства населения, и при росте цен на товары первой необходимости естественным образом снижается потребление дорогостоящих товаров (длительного пользования) – отсюда и цифры Росстата», – говорит генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат» Евгений Киселев.

По оценкам экспертов, цены на продовольствие до конца года продолжат расти.

«Во-первых, в стране наблюдается переизбыток ликвидности, что всегда приводит к росту инфляции, а во-вторых, рост цен на топливо продолжит увеличивать стоимость грузоперевозок, что, без сомнения, скажется на росте цен на продовольствие», – отметил Николай Солабуто.

«В перспективе данная ситуация скорее всего будет усугубляться, то есть рост цен на товары первой необходимости продолжится и будет ускоряться, а товары длительного пользования либо подешевеют, либо останутся на месте. В более долгосрочной перспективе (один-два года) инфляция скорее всего усилится. Повседневная жизнь Россиян будет дорожать. Поэтому многим находящимся сегодня на критическом уровне выживания семьям я бы рекомендовал рассмотреть возможность приобретения домика в деревне с большим участком земли для ведения и укрепления личного подсобного хозяйства», – резюмирует Евгений Киселев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления