Бизнес Золото на вес золота

Золото на вес золота

Долговые проблемы Европы и США снова заставили инвесторов задуматься о вечном. Рыночная неопределенность привела к увеличению спроса на драгоценные металлы, что взвинтило цены на золото – они уверенно растут вторую неделю подряд...

Долговые проблемы Европы и США снова заставили инвесторов задуматься о вечном. Рыночная неопределенность привела к увеличению спроса на драгоценные металлы, что взвинтило цены на золото – они уверенно растут вторую неделю подряд. Недавно стоимость желтого металла на мировых рынках достигла очередного исторического максимума, превысив 1600 долларов за унцию. И это еще не предел. Эксперты ожидают новых ценовых рекордов.

В понедельник, 18 июля, цены на золото на товарной бирже Comex в Нью-Йорке впервые пробили психологическую отметку в 1600 долларов за тройскую унцию, установив новый исторический максимум. В ходе электронных торгов августовские фьючерсы на золото выросли в цене до 1601 доллара. По данным Reuters, на спот-рынке цены на золото достигали отметки в 1606,7 доллара за унцию. Заметим, цена августовского контракта растет 11-й день подряд.

По заверению аналитиков, интерес к золоту растет на фоне усугубления долговых проблем стран еврозоны. Приближение 1 августа – дня Х для американцев – также взвинчивает спрос на драгоценный металл. Напомним, если к этому сроку правительство США не уговорит конгресс увеличить потолок госдолга (предыдущий узаконенный лимит в 14,3 триллиона долларов был превышен еще в мае 2011 года. – Прим. ред.), 2 августа Америка объявит дефолт по своим долговым обязательствам, что обрушит не только американскую, но и мировую экономику. Как отметил экс-секретарь казначейства США Лари Саммерс, дефолт может вызвать большую панику, чем крах Lehman Brothers в 2008 году (этот момент принято считать началом экономического кризиса. – Прим. ред.).

«У американских регуляторов остались считанные дни, чтобы уладить долговой вопрос, но республиканцы и демократы еще не пришли к конкретному решению. Вместе с тем в сенате сейчас идет разработка запасного плана, предложенного республиканцем Митчем МакКоннеллом, суть которого сводится к тому, что Обама сможет повысить лимит долга в три этапа до выборов 2012 года», – рассказала ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ИК «Финам» Наталия Малых.

В Европе также сохраняется напряженность. Евро по-прежнему остается под давлением долгового кризиса, а европейские регуляторы практически бездействуют, на фоне чего итальянские и испанские суверенные облигации продолжают терять в цене. Так, в понедельник доходность 10-летних итальянских долговых бумаг впервые с конца 1997 года превысила 6%-ный уровень, а доходность по испанским бумагам достигла 6,35%. При этом инвесторы считают, что после превышения 7%-ного порога у правительств этих стран могут возникнуть проблемы с заимствованиями на долговом рынке.

«В четверг состоится заседание стран еврозоны, на котором планируется завершить оформление второго транша денежной помощи Греции в размере 110 миллиардов евро. Вместе с тем, пока до сих пор не решено, какую долю рисков будут нести частные кредиторы, среди которых числятся американские и европейские банки», – добавили Наталия Малых.

Специалист отдела анализа мировых рынков ИК «Финам» Анна Калмыкова в свою очередь заметила, что удовлетворительные результаты стресс-тестов европейских региональных банков (его не прошли только 8 из 90 банков. – Прим. ред.) не смогли ослабить волнения инвесторов по поводу дальнейшего распространения долгового кризиса. «Несмотря на то, что в числе «двоечников» оказалось не так и много представителей сектора, игроки со скепсисом восприняли итоги тестирования, так как оно не включало в себя в качестве одного из условий возможность дефолта по облигациям проблемных стран», – пояснила она.

На фондовом рынке наступила неопределенность. Курсы валют скачут, европейские индексы уходят в «красную зону», нефть дешевеет на фоне опасений финансовой дестабилизации Европы и США – основных потребителей энергоносителей. Зато цены на «вечные» активы – золото – продолжают расти.

Участники рынка беспокоятся о том, что долговая проблема никак не решается, поэтому к концу года драгоценный металл с легкостью сможет достичь отметки в 1700 долларов за тройскую унцию, отмечают некоторые аналитики. Но и это еще не предел. Если учесть рост спроса на драгметаллы от Индии и Китая, уже к 2014 году цены на золото могут вырасти до 2000 долларов, прогнозируют специалисты британского банка Standard Chartered Plc.

Фото: Фото с сайта 1.bp.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления