Бизнес Подняли минимум на минимум

Подняли минимум на минимум

В Самарской области увеличили размер прожиточного минимума на 27 рублей – до 6760 рублей. Соответствующее решение приняли региональные власти на заседании областного кабинета министров. Столь незначительное увеличение прожиточного минимума здесь объясняют

В Самарской области увеличили размер прожиточного минимума на 27 рублей – до 6760 рублей. Соответствующее решение приняли региональные власти на заседании областного кабинета министров. Столь незначительное увеличение прожиточного минимума здесь объясняют минимальным ростом цен на продовольствие в первом полугодии.

Прожиточный минимум во втором квартале 2011 года в Самарской области составил 6760 рублей. Этот показатель на 7% выше, чем в первом квартале. Таким образом, прожиточный минимум увеличился на 27 рублей.

Напомним, что величина прожиточного минимума определяется региональными властями ежеквартально. В основе расчетов размера этого показателя лежит потребительская корзина – минимальный набор жизненно важных товаров и услуг: продукты питания, непродовольственные товары и услуги, расходы по обязательным платежам и сборам. Для различных возрастных и социальных групп прожиточный минимум рассчитывается отдельно.

Так, во втором квартале 2011 года для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 7336 рублей, для пенсионеров – 5381 рубль, для детей – 6549 рублей.

«Незначительный рост величины прожиточного минимума произошел из-за увеличения стоимости непродовольственных товаров, – сообщил руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Олег Фурсов. – Цена же на продукты питания в этом полугодии, напротив, снизилась».

Незначительное увеличение минимума эксперты связывают с отсутствием роста цен на продовольствие в июне месяце. Это связано с замедлением темпов инфляции. Так, уже несколько недель инфляция в России остается на нулевом уровне. По данным Росстата, динамика потребительских цен в стране застопорилась с 5 по 11 июля, а с начала года составила 5,1%.

За июнь 2011 года рост потребительских цен в России составил 0,2%, за первую неделю июля – 0,1%, а в последние две недели и вовсе находится на нулевой отметке, следует из отчета Федеральной службы государственной статистики. Специалисты связывают это с тем, что в летние месяцы динамика потребительских цен традиционно замедляется, что обусловлено сезонным снижением стоимости отдельных продуктов питания – в первую очередь овощей и фруктов.

По подсчетам Росстата, за последнюю неделю цены на баранину выросли на 1%, яйца стали дороже на 0,7%, сахар и мясные консервы – на 0,2-0,4%. За неделю цены на гречневую крупу снизились на 0,4%. Молоко, сыры, подсолнечное масло, хлеб, мука, рис стали дешевле на 0,1-0,2%. Цены на плодоовощную продукцию снизились на 2%: капуста подешевела на 12,3%, картофель – на 2,8%. Цены на автомобильный бензин выросли на 0,1%, на дизельное топливо цены не изменились.

По данным Самарастата, в Самарской области с 18 по 25 июля в торговых точках губернии подорожали: свинина – на 1,5%, яблоки – на 1,58% и сахар-песок – на 1,39%. На некоторые товары цены, напротив, снизились. Картофель подешевел на 13,9%, капуста белокочанная – на 8,5%, морковь – на 1,18%. Цены на бензин за прошлую неделю не изменились.

По оценкам экспертов, если опираться на данные статистики, то столь незначительное увеличение минимума вполне оправданно. «Если пользоваться официальными источниками – сайтом Росстата и нашего Облстата, то ситуация выглядит следующим образом:

  • индекс роста цен в среднем по России (по данным Росстата) с 1 января 2011 года превысил 5%, в том числе на ГСМ – превысил 10%;

  • индекс роста потребительских цен по Самарской области с начала года составил 2,5%, в том числе в июне действительно цены по сравнению с маем не менялись.

Отметим, что показатель прожиточного минимума служит для расчета других показателей, например таких как оценка уровня жизни населения, определение количества малоимущих граждан и оценка уровня бедности населения в регионе. Он также используется при адресной помощи гражданам, например при определении субсидий на жилищно-коммунальные услуги, а также при разработке социальных программ.

«Такой небольшой рост, а он составил всего 0,4%, конечно, связано со значительным снижением темпов роста цен. В третьем квартале нас вообще может ждать дефляция в целом по России на уровне 0,2-0,3%», – говорит аналитик Инвестафе Антон Сафонов.

Фото: Фото с сайта gazetairkutsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления