Бизнес Ценники поползли вниз

Ценники поползли вниз

В России дешевеют продукты питания. Впервые за два года цены на продовольствие снизились на 0,1%, – констатирует Росстат. Больше всего упали цены на плодоовощную продукцию. В последний месяц лета эксперты ждут дальнейшего снижения стоимости продуктов.

В России дешевеют продукты питания. Впервые за два года цены на продовольствие снизились на 0,1%, – констатирует Росстат. Больше всего упали цены на плодоовощную продукцию. В последний месяц лета эксперты ждут дальнейшего снижения стоимости продуктов.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) на июль, с начала года рост цен на продукты питания в стране составил в среднем 5,2%. Сейчас, по данным статистического ведомства, рост цен в стране не только прекратился, но и пошел на спад.

Об этом свидетельствуют опубликованные Росстатом данные об уровне инфляции за период с 26 июля по 1 августа 2011 года. Согласно им, за прошедшую неделю цены снизились на 0,1%. Так, по данным Росстата за истекшую неделю, индекс потребительских цен составил 99,9%. В стране снизились цены на крупу гречневую (ядрицу) – на 0,8%, масло подсолнечное, молоко питьевое пастеризованное, муку, сыры, баранину – на 0,1-0,3%, сообщает статистическое ведомство.

Удешевление плодоовощной продукции в среднем составило 3,5%, в том числе цены на капусту белокочанную снизились на 9%, на картофель – на 7,7%, на морковь – на 4,0%.

Наибольшее снижение продемонстрировали цены на плодоовощную продукцию. Также дешевела молочная продукция и некоторые виды мяса.

Отметим, что с начала августа инфляция в стране составила 0%, с начала текущего года – 5%.

В Самарской области уровень инфляции за июль 2011 года составил 99,8%. С начала года – 104,9%. На рынках Самарской области с 25 июля по 1 августа снизились цены на капусту свежую белокочанную на 13,14%, на картофель – на 4,26%, пшено – на 1,07% и на лук репчатый – на 1,02%. По оценкам экспертов, такие показатели позволяют надеяться на дальнейшее проявление снижения цен.

По словам аналитика «Инвесткафе» Антона Сафронова, ситуация сложилась достаточно хорошая. Относительно стабильные темпы роста цен не позволяют ужесточать или смягчать денежно-кредитную политику, что и продемонстрировал ЦБ, ожидаемо оставив ставку рефинансирования на уровне 8,5%. В ближайшие месяцы такая ситуация сохранится, однако возможно, что неоднократно повышать ставку придется уже в следующем году. Перспектив для ее сильного снижения пока нет.

«В августе я жду снижения цен, примерно, на 0,3%, – говорит господин Сафонов. – Таким образом, по итогам третьего квартала будет или нулевая инфляция, или дефляция, которая составит около 0,1-0,2%. Вряд ли в четвертом квартале темпы роста цен ускорятся более чем на 2%, поэтому отметка в 7% по итогам года вполне достижима. В то же время, несмотря на такие оптимистические прогнозы, уровень в 5-6% будет достигнуть очень тяжело, тем более в следующем году».

«В условиях угрозы замедления мировой экономики происходит отток капитала с товарных рынков и мы видим снижение цен на нефть, промышленные металлы, зерно, сахар и другие товары. Это привело к замедлению глобальной инфляции, в том числе и в России. Например, в еврозоне на протяжении двух месяцев (май-июнь) тоже зафиксирован нулевой прирост инфляции. В перспективе ближайший 1-1,5 месяца процессы замедления глобальной инфляции, я полагаю, продолжатся. Не исключаю, что по итогам августа в России мы увидим небольшую дефляцию», – отметила директор аналитического департамента ИК «Вектор секьюритиз» Александра Лозовая.

Эксперты также признают, что цены в 2011 году могут уложиться в официальные рамки. Мэр по итогам года ожидает инфляцию на уровне 6,5-7,5%, а Минфин 7-7,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления