Бизнес Самарцы скупают золото и доллары

Самарцы скупают золото и доллары

В самарских банках отмечают резкий рост спроса на золото, серебро и платину, а также наличную валюту. Его подстегнули слухи о наступлении нового экономического кризиса и прогнозы девальвации валют в связи со снижением кредитного рейтинга США агентством S&

В самарских банках отмечают резкий рост спроса на золото, серебро и платину, а также наличную валюту. Его подстегнули слухи о наступлении нового экономического кризиса и прогнозы девальвации валют в связи со снижением кредитного рейтинга США агентством S&P в конце прошлой недели. Эксперты утверждают, что поводов для паники нет, а частным инвесторам рекомендуют сохранять рациональность в действиях при инвестировании. Вкладывать деньги лучше не только в золото, но и в доллар.

На прошлой неделе рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг США до уровня АА+. Мировые финансовые рынки пережили сильнейшее с октября 2008 года потрясение из-за снижения рейтинга США и опасений по поводу новой рецессии. Аналитики констатировали, что рынок спасается бегством из рискованных активов. На фоне падения фондовых индексов и нефти, укреплялись доллар, франк, иена, и, конечно, выросло золото. Впервые в истории оказалась покорена отметка $1700 за тройскую унцию.

«В офисах банка в Самаре, Москве, Санкт-Петербурге с начала текущей недели и сейчас наблюдается повышенный спрос на монеты и слитки из драгметаллов и, в частности, из золота. Продажи выросли на 30-40%. Причем наибольшим спросом пользовались золотые монеты, услуга по открытию обезличенных металлических счетов (ОМС)», – рассказали Dengi63.ru в ОАО «АктивКапитал БАНК» (бывший «Элка Банк». – Прим. автора).

В кредитном учреждении такое поведение клиентов связывают с отсутствием уверенности в стабильности валют. «И динамика курсов евро и доллара не линейна, клиенты все больше обращают внимание на инвестиции в золото, серебро и другие драгоценные металлы», – отметили в банке.

По словам начальника управления общественных связей ОАО «НТБ» Ирины Яновской за последнюю неделю в офисах банка увеличился спрос на наличную валюту в 2-2,5 раза.

«За 8–9 августа спрос на инвестиционную монету «Георгий Победоносец» (золото) увеличился в 2,5 раза», – констатирует директор управления обслуживания и продаж в сети ВСП Поволжского банка Сбербанка России Алексей Акимов. По словам эксперта, события, которые происходят сегодня на мировых финансовых рынках, подчеркивают перспективность и высокую доходность вложений в драгоценные металлы.

Повышенному спросу инвесторов на драгоценные металлы, по мнению Алексея Акимова, в частности на золото и серебро, продолжает благоприятствовать текущая рыночная ситуация: высокие цены на нефть, усиление инфляционных рисков, неопределенность ситуации в экономиках США и европейских стран. Все эти факторы продолжают «подогревать интерес» инвесторов к драгоценным металлам.

По словам директора управления по обслуживанию на финансовых рынках Поволжского банка Сбербанка России Алексея Ильметова, спрос на ОМС в Сбербанке не выходит за рамки среднестатистических колебаний.

Как отмечает аналитик «Инвесткафе» Александр Беляков, золото растет фантастическими темпами, достигая все новых вершин. «Цена на него уже перевалила отметку 1750$, сделав этот драгметалл дороже платины. 9 августа на COMEX был зафиксирован новый максимум 1776,8$, общий же рост с 1 июля составил $290, что является наибольшим месячным приростом за последние годы», – констатирует господин Беляков.

Резкий скачок котировок, по словам эксперта, обусловлен нарастающими проблемами в Европе и США. Снижение кредитных рейтингов, в частности последние события в экономике США, вызвали резкий спрос на золото как убежище от рискованных активов.

Мнения экспертов относительно прогнозов дальнейшей ситуации разнятся. «Как видим, динамика скупки золота только растет, в дальнейшем стоит ждать некоторого снижения, учитывая текущие заоблачные цены, но я не думаю, что они могут сильно напугать компании и Центробанки. По многочисленным мнениям и прогнозам, золото продолжит дорожать, и вряд ли кто-то знает, когда оно достигнет пика», – отмечает Александр Беляков.

Эксперты советуют не поддаваться эмоциям. «Поводов для паники нет. Золото в ближайшей перспективе замедлит рост, но покажет положительную динамику. Трудно говорить о максимальной отметке цены за унцию, но уровень 1850$ вполне достижим, так как ситуация с кредитным рейтингом США разрешится. Своим текущим клиентам и тем, кто хочет увеличить свои сбережения к концу 2011 года, мы советуем покупать золотые инвестиционные монеты, а также увеличивать объемы ОМС», – говорят в банке «АктивКапитал».

«Мы думаем, что волатильность на финансовых рынках, которую мы наблюдали последние недели, носит краткосрочный характер. В перспективе текущего квартала мы ждем стабилизации ситуации и возвращения к существующим долгосрочным тенденциям: плавному снижению курса доллара к мировым валютам, умеренному росту на фондовых и товарных рынках. На наш взгляд, золото по-прежнему будет «тихой гаванью» и инструментом хеджирования валютных рисков, поэтому цены на него продолжат оставаться на высоких уровнях. Частным инвесторам мы советуем не поддаваться эмоциям. Перспективы рубля выглядят стабильно, и в среднесрочной перспективе мы ждем укрепления его курса к бивалютной корзине. Поэтому рублевые финансовые активы (акции, облигации) будут расти в цене», – отмечает директор аналитического департамента ИК «Вектор секьюритиз» Александра Лозовая.

«Поводов для паники нет. Сравнения нынешней ситуации с тем, что было в 2008 году, неуместны, так как происходящее сегодня – не результат какой-то системной проблемы, а следствие опасений инвесторов по поводу долговых проблем в США и еврозоне. Характерно, что в среду утром рынки потихоньку развернулись вверх, нефть дорожает. Это дает основания верить, что период волатильности скоро подойдет к концу, рубль стабилизируется и, вероятно, отыграет позиции по отношению к доллару и евро. По девальвации рубля давать прогноз затруднительно, но очевидно, что если она произойдет, то очень плавно, без заметных шоков для населения. Для рядовых граждан в обозримом будущем пока ничего плохого не прогнозируем, подобные явления на рынках происходят регулярно, но не всегда к ним приковано столько внимания, как сейчас. Впрочем, по тому, как завершится текущая торговая неделя, уже можно будет судить, столкнулись ли мы с чем-то более проблемным, чем коррекция на восходящем тренде», – отметил управляющий директор ФГ БКС Сергей Данилов.

«Главное – сохранять логику и рациональность в действиях при инвестировании на рынке, – отмечает генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат» Евгений Киселев. – Мы не ожидаем глобального снижения здесь и сейчас в краткосрочной перспективе. Да, начавшийся кризис, является более серьезным и глобальным, нежели в 2008 году. Однако, на наш взгляд, он будет иметь совершенно другой характер: более продолжительный, глубокий, с резкими колебаниями вверх и вниз. Для большинства людей, возможно, будет интересным инвестирование не только в золото, но и в доллар США. Мы ожидаем повышения доллара по отношению к рублю до уровней 33-35 рублей к осени 2011 года. Целью роста золота на конец 2011 года является уровень выше 2000$ за тройскую унцию. Одновременное инвестирование в оба этих актива интересно тем, что в случае спокойного рынка они движутся разнонаправленно, в случае не стабильности оба актива растут».

По словам эксперта, на обыденной жизни граждан данный кризис отразится в виде плавного повышения цен на предметы первой необходимости, продукты, лекарства, услуги сферы обслуживания (включая образование и медицину) возможно некоторое повышение ставок по кредитам. «Цены на недвижимость скорее всего останутся на месте или немного снизятся. Имеющиеся ставки по банковским вкладам и депозитам – скорее прямая потеря денег нежели их сбережение, а грамотно инвестировать, подавляющее большинство граждан просто не умеют в силу финансовой безграмотности, поэтому имеющиеся у них сбережения скорее всего будут плавно таять», – резюмировал Евгений Киселев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления