Бизнес В мэрии «подбили» зарплаты чиновников

В мэрии «подбили» зарплаты чиновников

На зарплаты чиновников за полгода из городского бюджета Самары потратили 293,2 млн рублей. Еще 1,1 млрд рублей израсходовали на зарплату работников муниципальных учреждений города. Всего же аппарате мэрии в настоящее время трудится 1890 служащих...

На зарплаты чиновников за полгода из городского бюджета Самары потратили 293,2 млн рублей. Еще 1,1 млрд рублей израсходовали на зарплату работников муниципальных учреждений города. Всего же аппарате мэрии в настоящее время трудится 1890 служащих.

Администрация Самары отчиталась о количестве чиновников и работников муниципальных учреждений Самары, а также о размере начисленной им заработной платы в первом полугодии 2011 года.

Как говорится в сообщении мэрии, по итогам истекших шести месяцев 2011 года, численность муниципальных служащих органов местного самоуправления областного центра (без учета численности думы Самары и избирательной комиссии города. – Прим. ред.) составила 1890 человек. Кроме того, еще 22 323 человека работают в муниципальных учреждениях областного центра.

На выдачу заработных плат чиновникам за полгода из горбюджета потратили 293,2 млн рублей и еще 1,1 млрд рублей израсходовали на зарплату работников муниципальных учреждений города.

Отметим, что в начале года руководство города заявило о сокращении кадрового состава чиновников на 10% и, соответственно, затрат на их содержание. Соответствующее постановление глава Самары Дмитрий Азаров подписал 8 февраля 2011 года.

Как ранее заявлял заместитель главы города по организационной работе Игорь Кондрусев, которому было поручено курировать этот вопрос, сокращение необходимо для соблюдения нормативов численности работников администрации, установленных на федеральном уровне. По его словам, штат мэрии переполнен, а если мэрия не будет соблюдать установленные федеральным центром нормативы, то рискует лишиться средств из вышестоящих бюджетов, которые ей выделяются в качестве субсидий. Провести оптимизацию предполагалось в том числе за счет ликвидации и слияния МП и МАУ, а также руководства районных администраций «У кого-то из глав районов было пять заместителей, у кого-то – три», – отмечал Игорь Кондрусев.

Итоги этой работы подвели к 10 мая 2011 года. Как сообщали ранее Dengi63.ru в управлении информации и аналитики мэрии Самары, по состоянию на 10 мая 2011 года во исполнение постановления главы Самары «Об оптимизации численности работников и расходов на содержание отдельных органов местного самоуправления Самары», а также в ходе реорганизации отдельных органов администрации под сокращение попали 215 штатных единиц.

В это число вошли работники отраслевых и территориальных органов мэрии, департамента строительства и архитектуры, департамента управления имуществом.

Отметим, что в конце 2010 года (по состоянию на ноябрь), по данным управления информации и аналитики, число чиновников составляло 1914 человека, а работников муниципальных учреждений городского округа Самара – 22 391 человек.

Размер потраченных средств на содержание чиновников составил – 467,5 млн рублей, работников муниципальных учреждений Самары – 1 641,7 млн рублей.

Анализируя июньские данные о зарплате сотрудников, эксперты назвали их завышенными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления