Бизнес Условный срок за покушение на банкира

Условный срок за покушение на банкира

Самарский областной суд приговорил к 5,5 годам условного наказания Владимира Демьяненко – исполнителя несостоявшегося в 2010 году покушения на известного бизнесмена и банкира Николая Тарана. Столь мягкое наказание Демьяненко получил в связи с тем, что зак

Николай Таран

Самарский областной суд приговорил к 5,5 годам условного наказания Владимира Демьяненко – исполнителя несостоявшегося в 2010 году покушения на известного бизнесмена и банкира Николая Тарана. Столь мягкое наказание Демьяненко получил в связи с тем, что заключил досудебное соглашение с правоохранительными органами и помогал в следствию

Следствие и суд установили, что 5 июня 2010 года, именно Владимир Демьяненко под видом доставщика питьевой воды прошел в подъезд дома, где проживал управляющий самарским филиалом ОАО «Автовазбанк» («Банк АВБ») Николай Таран. «Затем злоумышленник на лестничной клетке у входной двери потерпевшего смонтировал взрывное устройство, натянув проволоку от кольца предохранительной чеки запала к двери таким образом, что оно должно было сработать при выходе мужчины из квартиры и причинить ему смерть. Однако преступный умысел, направленный на убийство, не был доведен до конца в связи с тем, что взрывное устройство обнаружил водитель-охранник потерпевшего, прежде чем он открыл дверь квартиры. За убийство исполнитель планировал получить не менее 300 тысяч рублей», – следует из сообщения следственного комитета.

Расследование уголовного дела о покушении на жизнь председателя совета директоров «Банка АВБ», генерального директора завода «Росскат» Николая Тарана, началось в июне 2010 года. Причиной такого поворота событий стал конфликт банка, совладельцем которого является Таран, с заемщиками.

Обвиняемыми по делу проходят три фигуранта: двое из них предполагаемые заказчики и исполнитель Владимир Демьяненко.

Согласно фабуле дела, в конце 2006 года, в один из обвиняемых, будучи учредителем ООО убедил управляющего Самарским филиалом ОАО «Автовазбанк» Николая Тарана инвестировать крупную сумму денег в строительство торгового центра в Оренбурге (общая площадь ТЦ более 22 тысяч кв. м. – Прим. авт.).

Банк вложился в стройку Оренбургского ТЦ, выдав застройщику крупный кредит.

По кредитному договору банк перечислил на счет ООО более 400 млн рублей.

Весной 2009 года, после окончания строительства торгового центра, заемщик, не желая возвращать кредитные средства банка, решил устранить эту проблему. Вместе со своим заместителем он решил организовать убийство Тарана, исполнителем которого стал Демьяненко.

Расследование уголовного дела о покушении на жизнь известного банкира было окончено в конце апреля текущего года.

Тогда следственные органы предъявили обвинение трем гражданам: 45-летнему уроженцу Астраханской области, и 30- и 48-летним уроженцам города Оренбурга. Их обвиняли в организации и покушении на убийство общеопасным способом, группой лиц с целью скрыть совершение другого преступления, и мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По ходатайству следователя в отношении организаторов убийства судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, Демьяненко же находится под подпиской о невыезде.

Владимира Демьяненко признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «е, ж, з» и ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

В связи с тем, что в ходе производства предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, Самарский областной суд вынес Демьяненко условный срок в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы, с испытательным сроком в четыре года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления