Бизнес Россияне боятся повторения кризиса

Россияне боятся повторения кризиса

Граждане РФ не спешат тратить имеющиеся в запасе сбережения, а предпочитают занять выжидательную позицию и попридержать накопления. К такому выводу пришли специалисты «Левада-центра», изучив потребительские настроения россиян. По их оценкам, население по-

Граждане РФ не спешат тратить имеющиеся в запасе сбережения, а предпочитают занять выжидательную позицию и попридержать накопления. К такому выводу пришли специалисты «Левада-центра», изучив потребительские настроения россиян. По их оценкам, население по-прежнему не видит признаков существенного улучшения социально-экономической ситуации в стране и решения тех проблем, которые привели к последнему экономическому кризису, и опасается, что кризис повторится.

Индекс потребительских настроений за летний период практически не менялся. Так, в августе 2011 года индекс потребительских настроений (ИПН) сохранился на уровне 100%.

«Это отражает выжидательный характер текущих настроений людей: потребители пока не готовы наращивать расходы. С другой стороны, отсутствие негативной тенденции снижения потребительских настроений до сих пор позволяет надеяться на улучшение в будущем», – такой вывод сделали специалисты «Левада-центра», проведя соответствующее исследование.

Единственная позитивная нота лета–2011 – постепенное улучшение оценок населением ситуации на потребительском рынке.

В настоящее время совершать крупные покупки готово лишь незначительное число граждан – 30% населения, еще 21% относятся к такой возможности отрицательно. По мнению исследователей, такая картина выглядит вполне обнадеживающе.

Отметим, что в предкризисный период (в марте 2008 г.) уровень таких оценок был куда более благоприятным: 34% оценивали положительно текущую ситуацию, и только 14% – отрицательно. А следовательно, ситуация сегодня не дотягивает до докризисных показателей.

«Даже слабые положительные тенденции динамики оценок населением ситуации на потребительском рынке не позволяют говорить о возможности в ближайшие месяцы восстановления потребительских настроений до предкризисных уровней. Население по-прежнему не видит признаков существенного улучшения социально-экономической ситуации в стране и решения тех проблем, которые привели к последнему экономическому кризису, и, следовательно, опасается, что текущая ситуация в стране чревата повторением недавних экономических катаклизмов», – говорится в отчете центра Юрия Левады.

Не исключено, что такие настроения россиян подстегнул долговой кризис в еврозоне, который начался со снижения в начале августа рейтинговым агентством S&P кредитного рейтинга США.

Впрочем, эксперты исключают повторение ситуации с кризисом 2008 года в настоящее время. «Поводов для паники нет. Сравнения нынешней ситуации с тем, что было в 2008 году, неуместны, так как происходящее сегодня – не результат какой-то системной проблемы, а следствие опасений инвесторов по поводу долговых проблем в США и еврозоне. Характерно, что в среду утром рынки потихоньку развернулись вверх, нефть дорожает. Это дает основания верить, что период волатильности скоро подойдет к концу, рубль стабилизируется и, вероятно, отыграет позиции по отношению к доллару и евро. По девальвации рубля давать прогноз затруднительно, но очевидно, что если она произойдет, то очень плавно, без заметных шоков для населения. Для рядовых граждан в обозримом будущем пока ничего плохого не прогнозируем, подобные явления на рынках происходят регулярно, но не всегда к ним приковано столько внимания, как сейчас. Впрочем, по тому, как завершится текущая торговая неделя, уже можно будет судить, столкнулись ли мы с чем-то более проблемным, чем коррекция на восходящем тренде», – отметил управляющий директор ФГ БКС Сергей Данилов.

Отметим, что в исследовании, проведенном «Левада-центром» несколько ранее, 73% опрошенных заявили, что больше всего в настоящее время их тревожит рост цен, который, по оценкам экспертов, действительно имеет место быть: до конца года цены на продовольствие и услуги продолжат расти. В первую очередь это касается товаров первой необходимости – лекарств, продуктов питания и тому подобного. Это связано с увеличением тарифов на грузоперевозки из-за роста цен на топливо, а также с засухой, которая наблюдалась последние два года.

Отметим, что по данным Самарастата, за минувшую неделю в торговых точках губернии подорожали мясные продукты: говядина – на 2,56%, баранина – на 2,2%, а также масло подсолнечное – на 1,14%, маргарин – на 1,18%, яйца куриные – на 3,74%. На некоторые товары цены, напротив, снизились. Сахар-песок подешевел на 3,01%, пшено – на 1,35%, крупа гречневая – на 2,46%, картофель – на 5,62%, капуста белокочанная – на 5,17%, лук репчатый – на 6,28%, морковь

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления