Бизнес Ставка наудачу

Ставка наудачу

Семейная пара из Самары выиграла в Гослото рекордную сумму – более 4 млн рублей. Как заявляют в компании, выигрыши сумм более 1 млн рублей случаются практически еженедельно. Общий объем лотерейного рынка в России в 2010 году составил около 400 миллионов д

Семейная пара из Самары выиграла в Гослото рекордную сумму – более 4 млн рублей. Как заявляют в компании, выигрыши сумм более 1 млн рублей случаются практически еженедельно. Общий объем лотерейного рынка в России в 2010 году составил около 400 миллионов долларов США. Однако по оценкам экспертов, уровень развития лотерейной индустрии в нашей стране существенно ниже, чем на Западе. Основной фактор, который сдерживает его развитие отсутствие средств на мощную рекламу, слабый маркетинг и, как результат, низкий уровень лояльности потенциальных потребителей к подобным проектам.

Олег и Наталья Хасаия из Самары стали обладателями колоссального по объемам выигрыша в лотерею Гослото. В 309 тираже их выигрыш составил 4 млн 50 тысяч 181 рубль. Как рассказали Dengi63.ru в пресс-службе Гослото, то что Олег и Наталья стали победителями, для них уже не в новинку. 20 лет назад Олег выиграл в лотерею автомобиль с тех пор играет постоянно – 2-3 раза в неделю семья участвуют в розыгрышах Гослото. Супруги неоднократно получали выигрыши от 40 до 70 тысяч рублей, но столь крупный выигрыш получили в первый раз.

Как уточнили в Гослото, с суммы выигрыша супруги заплатят 13% подоходного налога – около 526,5 тысяч рублей. Семья уже решила, куда потратит деньги. Часть средств будет направлена на строительство часовни на могиле матери Олега в Грузии.

Это не первый случай, когда жители области выигрывают рекордную сумму денег. Так, в июле этого года житель Автограда риелтор Юрий Иванов в 587 тираже одной из российских лотерей выиграл 951 690 рублей. Молодой человек участвовал в розыгрышах на протяжении двух лет.

Как рассказали в пресс-службе Гослото, выигрыши на суммы более 1 млн рублей случаются практически еженедельно. Впрочем, большинство остается в проигрыше.

По словам декана психологического факультета Самарского государственного университета, к. п. н. Константина Лисецкого, постоянно играть в лотерею людей заставляет осознание того, что можно без особых усилий получить большой выигрыш. «Кроме того, если у человека представление о будущем слишком идеализировано, а настоящее слишком тусклое, то игровой момент позволяет сгладить это ощущение, предоставить возможность побыть поближе к мечте», – отмечает господин Лисецкий.

По оценкам экспертов, пока уровень развития лотерейной индустрии в России существенно уступает аналогичным показателям, характерным для рынков западных стран. А некоторые из лотерей и вовсе работают в убыток.

Так, например, объем российского лотерейного рынка в 2010 году, согласно различным экспертным оценкам, составил около 400 млн долларов США. Для сравнения, в США он примерно в 300 раз больше. В настоящее время доля Гослото, который является крупнейшим оператором лотерейной индустрии в России составляет около 20%.

Выручка Гослото, оператором которого является ООО «Орглот», за 2010 год составила 1,956 млрд рублей. Сумма выплаченных выигрышей – 949 млн рублей или 49% от выручки. Еще 15% (293 млн рублей) пошли на целевое финансирование социально значимых объектов и мероприятий. Затраты, связанные с проведением лотереи, в том числе вознаграждение оператору лотереи, составило 1,267 млрд рублей. Таким образом, Гослото в 2010 году было убыточным.

По словам директора аналитического департамента ИК Вектор секьюритиз Александры Лозовой, основной задачей Гослото является финансирование ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». «Планируется, что за время проведения лотереи в госбюджет будет перечислено около 18,3 млрд рублей. За 2006-2011 год было перечислено 2,4 млрд рублей или всего 13% от запланированной суммы. Таким образом, за оставшиеся четыре года Гослото должно перечислить еще около 15,9 млрд рублей. Полагаю, что основной объем выручки компания рассчитывает получить во время подготовки к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году», – говорит эксперт.

По словам аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, основной негативный фактор, затрудняющий успешное проведение крупных проектов в лотерейной сфере, – дефицит инфраструктуры распространения (сложности в организации федеральной дистрибуции) и недостаток средств на масштабные рекламные кампании. «Одна из ключевых причин снижения популярности лотерей – слабый маркетинг и, как результат, низкий уровень лояльности потенциальных потребителей к подобным проектам. Мы полагаем, что важным драйвером развития этого рынка, вполне вероятно, станет появление здесь мощных квазигосударственных игроков – проекты Сбербанка, РЖД и других крупнейших корпораций. Теоретически, они могут усилить динамику развития рынка, хотя одновременно присутствуют и риски монополизации», – отметил Максим Клягин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления