Бизнес Россияне провели отпуска дома

Россияне провели отпуска дома

Более половины россиян вместо поездки к морю или путешествия провели отпуск дома. При этом более половины из них недовольны своим отпуском. Средняя сумма расходов на отдых в текущем году составила 16 тыс 759 рублей на человека. А главная причина неудовлет

Более половины россиян вместо поездки к морю или путешествия провели отпуск дома. При этом более половины из них недовольны своим отпуском. Средняя сумма расходов на отдых в текущем году составила 16 тысяч 759 рублей на человека. А главная причина неудовлетворенности летним отдыхом – отсутствие возможности совершить поездку туда, куда хочется. Воспоминания россиян о прошедшем лете анализировал ВЦИОМ.

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) расспросили россиян о том, где они отдыхали этим летом, как они оценивают свой отпуск и как организовывали свою поездку: самостоятельно или через турагентство.

Результаты опроса показали, что большинство – 52% опрошенных – провели летний отпуск дома. Это, в первую очередь, селяне (64%) и пожилые респонденты (63%), – говорится в отчете ВЦИОМ. Любопытно, что таким отдыхом остались довольны чуть менее половины опрошенных – 45%, остальные 55% недовольны тем, как прошел отпуск.

Исследователи также отметили, что из года в год все более популярным становится дачный отдых. Так, число респондентов, которые предпочли отдохнуть на даче в текущем году, составило 21% (для сравнения в 2008 году дачный отдых предпочитали 14% россиян. – Прим. авт.).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 17-18 сентября 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подавляющее большинство респондентов, которые совершили поездку в свой отпуск, довольны летними каникулами (91%).

По данным ВЦИОМ, сравнительно немного тех, кто совершил поездку в другие города России – всего 8%. На Черноморское побережье страны съездили 7% россиян, Крым посетили 2%. В другие места за пределы бывшего СССР съездили 2% опрошенных. 1% респондентов побывали в Прибалтике.

Свою поездку в большинстве случаев россияне организовывали самостоятельно. Средняя сумма расходов на летние каникулы из расчета на человека в этом году составила 16 тысяч 759 рублей, что на 9% превышает прошлогоднюю сумму. При этом, если те, кто проводил лето дома, потратили 8 тысяч 208 рублей, то у тех, кто совершили поездку, расходы на человека составили 21 тысячу 481 рубль. Дачный отдых обошелся россиянам в среднем в 9 тысяч 168 рублей на человека.

Россияне, недовольные своим летним отдыхом, в качестве основной причины указывают отсутствие возможности поехать туда, куда хотелось бы. Таковых 52%. Значительно меньше тех, кто сетует на недостаточное время отдыха (6%), погодные условия (5%), высокие цены в месте отдыха (3%), неподходящую компанию для отдыха (2%), плохую организацию поездки турфирмой или же некачественный сервис (по 1%). Немаловажную роль играют прочие обстоятельства, отмеченные респондентами: нехватка денег на отдых, необходимость работать, проблемы со здоровьем и так далее (34%).

Свой отдых большинство россиян, которые ездили куда-либо летом, организовывали самостоятельно (76%). Обращались в турагентство 22% опрошенных: 5% поручали турфирме часть задач по организации поездки (например, оформление визы), 17% полностью предоставляли вопрос организации своего отдыха турагентству. Своими силами организовывали отпуск малообеспеченные респонденты (85%), а обращаться в турагентство наиболее склонны россияне, оценивающие свои доходы как высокие (28%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления