Бизнес Городские МП пустят под сокращение

Городские МП пустят под сокращение

Муниципальных предприятий в городе может стать меньше. Вопрос о сокращении числа МП решают городские власти в рамках программы по улучшению их финансового положения. Причина – высокие убытки, которые уже который год является главной проблемой предприятий

Муниципальных предприятий в городе может стать меньше. Вопрос о сокращении числа МП решают городские власти в рамках программы по улучшению их финансового положения. Причина – высокие убытки, которые уже который год является главной проблемой предприятий и обузой для городского бюджета.

В настоящее время в Самаре работают 43 МП. Число занятых на них работников составляет 15 893 человека. С начала года число занятых на предприятиях человек сократилось на 1357. В первую очередь это связано с прекращением деятельности МП «Металлург» и «МП ПЖРТ 11», а также в связи с проведенной оптимизацией численности на МП «Самараводоканал».

Основные доходы МП это коммерческая деятельность и поступления из городского бюджета. Наибольший объем бюджетных средств направлялся в отрасли «Благоустройство» и «Транспорт».

Как рассказал на заседании комитета по экономике городской думы Самары руководитель департамента экономического развития Александр Карпушкин, общим сальдированным результатом деятельности всех МП стал убыток в размере 263 млн рублей. По сравнению с первым полугодием 2010 года размер убытков увеличился в 4,9 раза. Положение муниципальных предприятий продолжило ухудшаться и во втором квартале 2011 года, убытки выросли на 19 млн рублей или на 8%. Из восьми отраслей, в которых работают МП, четыре – благоустройство, транспорт, ЖКХ, ритуальные услуги – понесли убытки. «У части МП доходы в 2011 году, напротив, выросли», – рассказал господин Карпушкин.

Основная сумма убытка пришлась на транспортные предприятия МП «ТТУ» – 79 млн рублей, МП «Пассажирский автомобильный транспорт» – 64 млн рублей, МП «Самарский метрополитен» – 39 млн рублей. А также жилищно-коммунальные предприятия – МП «Коммунальник» – 17 млн рублей, МП «Самарасводоканал» – 47 млн рублей, а также МП «Благоустройство» – 37 млн рублей.

Кроме того, по итогам шести месяцев ухудшилось финансовое положение 23 МП.

Как говорится в отчете департамента экономического развития города ряд предприятий по сравнению с предыдущим годом не только допустили увеличение убытков (девять МП), но и перешли из категории прибыльных в категорию убыточных (шесть МП). Восемь предприятий допустили снижение прибыли. 18 предприятий улучшили свое финансовое положение.

Отметим, что по итогам 2010 года большинство городских МП также сработали «в минус». Общий размер убытков в 2010 году составил 268 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2009 году.

Учитывая такое положение дел, депутаты гордумы настаивают на скорейшем разрешении вопроса с убыточностью МП. В частности, предлагают рассмотреть вопрос об оптимизации их численности. Так, депутат городской Думы Михаил Куцев предложил ликвидировать или переориентировать те предприятия, которые не приносят прибыли в бюджет города и не несут никаких важных для населения функций.

Как сообщил Александр Карпушкин, в настоящее время уже решается вопрос о том, чтобы 43 МП сократить до 30. «Их предлагается или ликвидировать, или перепрофилировать, или слить в одно», – пояснил он.

Отметим, что вопрос о сокращении численности МП с целью сокращения расходов на них поднимается уже не первый год. По словам Михаила Куцева, такие меры уже были приняты, когда от 80 МП оставили 43, но проблема так и не решена.

Кроме того, депутаты предложили проводить на городских МП ежегодный аудит бухгалтерской отчетности, мониторинг финансово-хозяйственной деятельности МП, контроль за целевым использованием бюджетных средств.

Отметим, что вопрос об убыточности МП депутаты рассматривают уже не первый год. Как сообщил председатель комитета по экономике думы Самары Александр Карпяк, в настоящее время в этом вопросе наблюдается большой прогресс: по просьбе депутатов администрацией разработаны мероприятия по усилению контрольных функций органов местного самоуправления за финансово-хозяйственной деятельностью МП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления