Бизнес МП будут зарабатывать и тратить

МП будут зарабатывать и тратить

Городские муниципальные предприятия (МП) в следующем году планируют выйти на безубыточность. Такие данные содержатся в материалах плана по развитию муниципального сектора экономики Самары, который подготовила...

Городские муниципальные предприятия (МП) в следующем году планируют выйти на безубыточность. Такие данные содержатся в материалах плана по развитию муниципального сектора экономики Самары, который подготовила администрация города. Впрочем, вместе с прибылью на 2012 год городские МП запланировали и существенные траты на техническое переоснащение.

Мэрия Самары представила городскому парламенту план развития муниципального сектора экономики города на 2012 год. Как рассказал руководитель департамента экономического развития думы Самары Александр Карпушкин, план ориентирован прежде всего на рациональное использование экономической базы муниципального сектора, его производственной инфраструктуры, социальной сферы и ЖКХ.

Основой для разработки этого плана стал анализ деятельности и развития городских МП.

Напомним, что по итогам первого полугодия 2011 года общим сальдированным результатом деятельности всех МП стал убыток в размере 263 миллионов рублей. По сравнению с первым полугодием 2010 года размер убытков увеличился в 4,9 раза. Основная сумма убытка пришлась на транспортные предприятия, а также жилищно-коммунальные предприятия.

Кроме того, по итогам шести месяцев ухудшилось финансовое положение 23 МП.

Для того чтобы бороться с убытками, все муниципальные предприятия предоставили в департамент экономического развития планы по расходам и доходам на 2012 год.

«В целом доходы МП в 2012 году запланированы в объеме 12 миллиардов рублей, что на 21% больше чем в 2011 году. Расходы муниципальных предприятий запланированы на уровне 11,7 миллиарда рублей, что на 18% больше, чем в 2011 году. Такие показатели позволят предприятиям получить прибыль на уровне 310 миллионов рублей», – отметил Александр Карпушкин.

Так же один из планируемых показателей – это прибыль, которая останется в распоряжении МП после уплаты налогов в бюджет. По прогнозу, в 2012 году фактические поступления в бюджет Самары чистой прибыли от деятельности МП составят 27 миллионов рублей.

Впрочем, муниципальные предприятия в следующем году планируют осуществить существенные инвестиции и в собственное развитие за счет как собственно заработанных, так и бюджетных средств. «Общий объем инвестиций в основной капитал запланирован на уровне 384 миллионов рублей. МП будут вкладывать деньги в строительство, реконструкцию, расширение, техническое перевооружение и приобретение оборудования», – отметил Александр Карпушкин.

Наиболее масштабные инвестиции запланированы в:

  • МП «Самараводоканал» – 317 миллионов рублей;

  • МП «Единый информационно-расчетный центр» – 23 миллиона рублей;

  • МП «Благоустройство» – 16,4 миллиона рублей.

По планам, среднегодовая численность работников МП в следующем году составит 16,1 тысяча человек. Наибольшее число работающих будет задействовано в отраслях «транспорт» и «ЖКХ». Все МП планируют получить по итогам 2012 года прибыль.

В частности, МП, работающие в сфере благоустройства, по итогам следующего года планируют получить прибыль в размере 59,5 миллионов рублей, предприятия ЖКХ – 210,4 миллионарублей. МП, работающие в сфере «транспорт», собираются получить прибыль в объеме 3,4 миллиарда рублей.

По данным на 1 октября в Самаре работают 43 МП. Число занятых на них работников составляет 15 893 человека. С начала года число занятых на предприятиях человек сократилось на 1357.

По мнению депутатов городского парламента, муниципальные предприятия не должны тратить заработанные деньги. Они намерены проверить на целесообразность все запланированные расходы, в частности от каждого МП запросят план с детальным обоснованием планируемых трат.

«В настоящее время получается так, что все деньги, которые зарабатывают муниципальные предприятия, они тратят на свою текущую деятельность. Мы уже не первый год боремся с убыточностью МП. Проконтролировать расходы и деятельность предприятий можно, но я смысла в этом тоже нет. Я думаю, что здесь два выхода: либо МП добросовестно выполняют услуги, либо мы берем под стопроцентный контроль деятельность МП и полностью контролируем их расходы. Я за второй вариант», – отметил заместитель председателя комитета по экономике Вячеслав Кузин.

Фото: Фото с сайта Sao.mos.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления