Бизнес Инвесторов на бирже освободят от налога

Инвесторов на бирже освободят от налога

Федеральная служба по финансовым рынкам планирует в 2012 году вернуть норму по освобождению от налогообложения инвесторов, разместившие средства в ценные бумаги на срок более трех лет...

Федеральная служба по финансовым рынкам планирует в 2012 году вернуть норму по освобождению от налогообложения инвесторов, разместившие средства в ценные бумаги на срок более трех лет. Об этом сообщил глава ФСФР Дмитрий Панкин, выступая на правительственном часе в Совете Федерации. Эксперты полагают, что это давно ожидаемое налоговое послабление если и не обеспечит заметный приток инвесторов на фондовый рынок, то, во всяком случае, повысит привлекательность инвестиций в ценные бумаги.

На днях руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам России Дмитрий Панкин заявил о необходимости в ближайшее время освободить долгосрочных частных инвесторов от налогов. В частности, по его словам, нужно вывести из-под налогообложения прибыль, которую получают частные инвесторы от продажи ценных бумаг после владения ими более трех лет. По мнению Дмитрия Панкина, эта налоговая мера поможет простимулировать появление в стране класса долгосрочных частных инвесторов.

«С Минфином у нас есть понимание, что эту норму нужно вернуть. Это не единственная мера, но мощный стимул для развития индивидуальных инвесторов в России», – заявил Дмитрий Панкин. По его словам, соответствующие нормативные акты планируется подготовить весной следующего года.

Стоит отметить, что подобная норма уже была в российском законодательстве, но ее действие было отменено незадолго до финансового кризиса. «Данное налоговое послабление было отменено в декабре 2006 года и коснулось, прежде всего, именно инвесторов, которые в большинстве случаев являлись владельцами ваучерных ценных бумаг, по которым не было документально подтвержденных расходов на покупку. Безусловно, если ФСФР вернет налоговые льготы на бумаги, хранящиеся в собственности более трех лет, это будет положительным моментом, но, опять же, для инвесторов. Я думаю, что осталось еще немало людей, которые хотят продать трехлетние акции, но уплата налога со всей суммы продажи их останавливает», – комментирует начальник клиентского отдела корпорации «Монолит» Олег Хлестков.

«До 2007 года это налоговое послабление распространялось прежде всего на миноритарных акционеров, «сдающих» в финансовые компании акции, доставшиеся им при приватизации предприятий. И эффект от отмены налоговых льгот наверняка не оправдал ожиданий», – говорит начальник фондового департамента финансового агентства «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

Налоговое послабление для долгосрочных инвесторов является давно ожидаемой мерой, которая позитивно скажется на развитии российского фондового рынка. «Это весьма своевременная инициатива, – считает эксперт ФГ «БКС» Богдан Зыков. – Ее реализация не только позволит поддержать рынок ценных бумаг и формировать образ Москвы как будущего международного финансового центра, но и расширить число частных инвесторов, которых сегодня в России насчитывается около одного миллиона – главным образом, конечно, прослойку долгосрочных инвесторов. Для сравнения: в США в фондовый рынок инвестируют около 90 миллионов человек».

«Отмену налогообложения с дохода от ценных бумаг, которыми инвестор владел свыше трех лет, можно рассматривать как попытку стимулировать долгосрочные инвестиции и снизить роль спекулятивного капитала, который то заливает финансовые рынки, то стремительно выводится, – говорит Виталий Шурупов. – Тем не менее, даже такую скромную меру следует рассматривать позитивно, прежде всего, для держателей акций небольшой ликвидности».

Как отмечает ректор УЦ «Финам» Ярослав Кабаков, налоговое послабление увеличивает привлекательность вложений в акции на длительный срок по сравнению с банковскими депозитами, где действует налогообложение той части ставки банка, которая превышает ставку рефинансирования. При том, что монетарные власти держат долгосрочный курс на снижение ставок, в перспективе даже при равной доходности инвестиции в акции кажутся привлекательнее за счет отсутствия налогообложения. «Впрочем, превышение доходности вложений в акции по сравнению со ставками по банковским депозитам и так велико, поэтому существенного притока инвесторов на фондовый рынок данная мера не вызовет», – считает эксперт. По мнению Олега Хлесткова, на увеличении оборотов и притоке новых клиентов этот законопроект вряд ли сильно отразится, так как на фондовом рынке работают, в основном, спекулятивные игроки, которые не хранят бумаги столь долгий срок.

«Финансовый кризис заставил людей, которые далеки от финансовой сферы, живо интересоваться биржевыми индексами и котировками ценных бумаг, благодаря чему возник и интерес к инвестированию средств в фондовый рынок, – говорит глава наблюдательного совета ГК «Алор» Анатолий Гавриленко. – Поэтому сегодня необходимо всячески поддержать массового инвестора: за время кризиса акции компаний первого эшелона снизились на 30-40%, и есть основание полагать, что в ближайшие два года стоимость бумаг вернется на прежние позиции. Так что при отмене налогообложения на прибыль с долгосрочных вложений в ценные бумаги инвесторы смогут увеличить вложения за три года в полтора-два раза».

Остается надеяться, что оптимистичные ожидания инвесторов не накроет второй волной кризиса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления