Бизнес Инфляция в октябре выше нуля

Инфляция в октябре выше нуля

С начала года цены выросли на 5,1%, с начала месяца – на 0,4%. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в справке об индексе потребительских цен в октябре 2011 года. Последний раз рост фиксировался в июне этого года: в

С начала года цены выросли на 5,1%, с начала месяца – на 0,4%. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в справке об индексе потребительских цен в октябре 2011 года. Последний раз рост фиксировался в июне этого года: в июле и сентябре инфляция оказалась нулевой, а в августе впервые за шесть лет была отмечена дефляция. Год назад инфляция была с начала года 6,8%, в целом за октябрь – 0,5%.

Таким образом, инфляция в годовом выражении превысила 7% и составила на 31 октября 7,1% против 6,8% в середине октября, но оставалась ниже, чем на конец сентября – 7,2%. Постепенно замедляются темпы снижения цен на плодоовощную продукцию и крупы при сохраняющемся росте стоимости рыбы, мяса, яиц, молока, бензина. По прогнозу Минэкономразвития РФ, рост потребительских цен в 2011 году должен находиться в пределах 6,5–7,5%, то есть ниже, чем в прошлом году. По итогам 2010 года он был зафиксирован на уровне 8%. На 2012 год инфляция запланирована в размере не выше 6%, на 2013 год – не выше 5,5%, на 2014 год – не выше 5%.

На днях директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что России необходимо стремиться к уровню инфляции три–пять процентов в год и зафиксировать ненефтегазовый дефицит бюджета, то есть дефицит без учета доходов от экспорта нефти и газа, на уровне 4% ВВП. В сентябре замглавы Минфина Татьяна Нестеренко сообщала, что на 2012 год ненефтегазовый дефицит планируется на уровне 11% ВВП.

Россия может достичь инфляции три–пять процентов в год, считает помощник Президента РФ Аркадий Дворкович. По его словам, это возможно в среднесрочной перспективе и «потребует серьезных усилий». «Я считаю, что мы должны к этому стремиться. Не потому, что это сказал Международный валютный фонд, а потому, что это выгодно для России», – передает информационное агентство РБК слова Дворковича. По его мнению, такие показатели будут означать «большую финансовую стабильность, меньше рисков для инвесторов, меньшие процентные ставки по заимствованиям как для государства, так и для частных компаний, что выгодно нашей экономике».

Такие прогнозы являются достаточно оптимистичными и вряд ли оправдаются, отмечает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

«И если снизить инфляцию до 6% еще возможно, то снижение темпов роста цен ниже 5% вряд ли возможно вообще. Сейчас существует большая вероятность того, что общий уровень инфляции по итогам года приблизится к 6,5%, но пока я ожидаю уровня 6,7–6,8%. Для понимания ситуации достаточно сравнить темпы роста на различную продукцию в России и в странах ЕС. Все дело в структуре цен, и российские цены растут не быстро только за счет сильного снижения цен на плодоовощную продукцию, а цены на крупы, хлебобулочные изделия, мясо и рыбу росли более быстрыми темпами, поэтому пока вряд ли можно говорить о качественном снижении потребительской инфляции. При этом в России очень сильно дорожает топливо, и этот процесс наблюдается на протяжении всего года, и пока нет основания для того, чтобы все эти факторы прекратили свое влияние», – комментирует эксперт.

Фото: Иллюстрация с сайта Jayperoni.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления