Бизнес Город одолжил у банков

Город одолжил у банков

Стали известны результаты аукционов по предоставлению городу кредитов на финансирование дефицита бюджета. Кредитные линии на общую сумму более 1,7 млн рублей городу предоставят «Балтийский Банк» и «Сбербанк России». Конкурсы должны завершить заимствования

Стали известны результаты аукционов по предоставлению городу кредитов на финансирование дефицита бюджета. Кредитные линии на общую сумму более 1,7 млн рублей городу предоставят «Балтийский Банк» и «Сбербанк России». Конкурсы должны завершить заимствования администрации в текущем году.

Конкурс по поиску банков-кредиторов, которые предоставят городу кредитные линии общим объемом 1,7 млрд рублей мэрия Самары объявила в середине ноября текущего года. Привлеченные средства городские власти направят на финансирование разрыва в бюджете. Аукционы по отбору банков состоялись 28 ноября текущего года на электронной площадке ММВБ. Организатором выступил департамент финансов мэрии Самары.

Всего на конкурсы было выставлено четыре лота, общая сумма которых составила более 1,7 млрд рублей. Лот №1 – 350 млн рублей, лот №2 – 388,16 млн рублей и лот №3 и лот №4 по 500 млн рублей. Срок предоставления кредитов составит один год, а процентная ставка по ним не должна превышать 8% годовых.

Источником финансирования выступит бюджет Самары.

Всего в конкурсе приняли участие два банка – ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Балтийский Банк».

По лотам №1 350 млн рублей №2 388,16 млн рублей победителем признан ОАО «Балтийский Банк», предложивший наименьшую цену контракта. По лотам №3 и №4 – ОАО «Сбербанк России», «Балтийский Банк» заявку на участие в этих аукционах не подавал.

Напомним, что аналогичные конкурсы по привлечению заемных средств мэрия проводила в августе текущего года. Тогда на финансирование разрыва в бюджете город привлек 1,5 млрд рублей. Победителем стал Сбербанк.

Отметим, что эти аукционы должны стать заключительными в текущем году. Согласно проекту муниципального бюджета, утвержденного думой Самары, внешний дог города на 1 января 2012 года не должен превышать 4,33 млрд рублей (по данным официального портала администрации Самары, в настоящее время верхний предел муниципального долга Самара на 1 января 2012 года установлен в размере 4 298 770,4 тыс .рублей, в том числе по видам долговых обязательств, установленным Бюджетным кодексом РФ:

  • кредиты, полученные муниципальным образованием от кредитных организаций – 3 798 770,4 тыс. рублей;

  • бюджетные кредиты, привлеченные в бюджет городского округа от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации – 500 000,0 тыс. рублей).

По данным из открытых источников, по состоянию на 15 ноября 2011 года муниципальный долг Самары составил 1,2 млрд рублей, в том числе 700 тыс. рублей по кредитам, полученным от кредитных организаций, и 500 тыс. рублей по бюджетному кредиту. Полюс мэрия заключила муниципальные контракты с ОАО «Сбербанк России» на сумму 2,1 млрд рублей.

Отметим, что по состоянию на 1 января 2011 года муниципальный долг города составил 1 953 066,5 тыс. рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления