Бизнес Финансовые пирамиды не забыты?

Финансовые пирамиды не забыты?

Россиян, способных сходу распознать признаки финансовых пирамид, становится все меньше. Более менее с этим обстоят дела у активных пользователей Глобальной паутины и жителей городов-миллионников. К такому выводу пришли социологи, проведя опрос населения..

Россиян, способных сходу распознать признаки финансовых пирамид, становится все меньше. Более менее с этим обстоят дела у активных пользователей Глобальной паутины и жителей городов-миллионников. К такому выводу пришли социологи, проведя опрос населения.

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) обнародовало результаты очередного опроса россиян. Исследование, в котором приняли участие более полутора тысяч респондентов из 140 населенных пунктов России, должно было выявить способность граждан распознать в той или иной организации финансовую пирамиду.

В ходе опроса выяснилось, что доля россиян, способных верно различать признаки финансовой пирамиды, за год снизилась до 23%. Отметим, в 2010 году 28% опрошенных правильно распознали пирамиду в организации, которая обещает 35%-ый рост вложений через год.

Напомним, что, по оценкам экспертов, первое, что должно насторожить вкладчика, это доходность от инвестиций, даже на 5-8% превышающая среднерыночные ставки. Если организация обещает вкладчикам процент от 20% годовых, то к этой организации следует отнестись с опаской. Выплату таких процентов не может гарантировать ни один государственный или коммерческий банк, что же говорить об инвестиционных брокерских компаниях, работающих на фондовом рынке.

По оценкам специалистов, тревожным фактом является и то, что россияне стали меньше доверять банковской системе и фондовому рынку. Согласно результатам этого опроса, количество тех, кто неверно рассмотрел признаки финансовой пирамиды у банка, предлагающего вклады под 12% годовых, увеличилось на 4%.

Напомним, что в настоящее время кажущееся в начале года космическим предложение банков разместить средства на депозите под 12% годовых сейчас можно считать вполне нормальным.

По данным Центрального банка России, по состоянию на 12 декабря 2011 года значение средней ставки в первой декаде декабря составило 9,31% (По данным мониторинга максимальных процентных ставок по вкладам в российских рублях в 10 кредитных организациях, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц. – Прим. авт.). Напомним, что на конец ноября значение ставки составляло 9,04%. За месяц ставка прибавила 0,27 процентного пункта. Самое низкое значение ставки было зафиксировано в июне – 7,85%.

По оценкам экспертов, неблагоприятная ситуация на финансовых рынках вызывает рост ставок на ресурсы. Не является исключением и рынок депозитных вкладов. В условиях неопределенности снизилась возможность банков привлекать средства с рынков капиталов, поэтому они переориентируются на депозитный рынок и конкурируют за вкладчиков, в том числе, и ценовыми предложениями. В отдельных банках ставки по вкладам физических лиц стали доходить до 12% годовых

Кроме того, выросла и доля населения, склонная считать пирамидой все перечисленные в ходе опроса варианты вложения средств на финансовом рынке, говорится в исследовании. При этом минимальной остается доля респондентов, ошибочно считающих пирамидой общий фонд банковского управления, предлагающий сертификаты долевого участия или паевый инвестиционный фонд.

По данным социологов, чаще всего правильно распознают финансовую пирамиду жители крупных городов-миллионников в возрасте от 25 до 34 лет. Среди активных пользователей Интернета таких больше. Среди тех, кто бывает в сети практически ежедневно, верно распознают признаки пирамиды 30%, а среди тех, кто использует интернет эпизодически – всего 19%. А вот с ростом уровня доходов способности выявлять признаки подобных пирамид не возрастают.

Напомним, что сведения о финансовых пирамидах всплывают периодически. В частности, в начале этого года о существовании пирамид напомнил основатель легендарной финансовой пирамиды 90-х годов МММ Сергей Мавроди, который предложил россиянам вложить деньги в его новый проект – МММ-2011. В первый день запуска новой пирамиды МММ-2011 Сергей Мавроди собрал полторы тысячи заявок от желающих заработать 20-30% в месяц.

Кроме того, в Самаре одним из последних случаев упоминания финансовых пирамид стало дело, возбужденное в отношении организованной преступной группы, которая действовала от имени «Московской инвестиционной компании». По версии следствия, подозреваемые предлагали тольяттинцам инвестировать средства в их компанию, обещая в замен высокий процент – до 240% годовых. На удочку попалось 20 тольяттинцев, нанесенный им ущерб оценили в 30 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления