Бизнес Доходы самарцев продолжают падать

Доходы самарцев продолжают падать

Реальные располагаемые денежные доходы населения Самарской области с начала текущего года сократились на 4,5%. Средняя зарплата в регионе составила – 18,4 тысячи рублей. А долги по зарплате выросли на 23,5%. В губернии существенно подорожали огурцы и селе

Реальные располагаемые денежные доходы населения Самарской области с начала текущего года сократились на 4,5%. Средняя зарплата в регионе составила – 18,4 тысячи рублей. А долги по зарплате выросли на 23,5%. В губернии существенно подорожали огурцы и селедка, а также трикотажные костюмы для детей ясельного возраста и мужские туфли с верхом из натуральной кожи.

Самарастат представил отчет о социально экономическом положении Самарской области в ноябре 2011 года. По данным регионального статистического ведомства, реальные располагаемые доходы населения с начала года сократились на 4,5%. Отметим, что падение доходов населения замедлилось. Так, в прошлом месяце сокращение реальных доходов составляло 5,2%, а в сентябре 7,2%.

Средняя номинальная заработная плата в Самарской области составила 18 878 рублей. За месяц средняя заработная плата увеличилась на 2,5%, а за истекший год возросла на 13,1%.

Долги самарских предприятий по зарплате по состоянию на 1 декабря 2011 года составила 20,9 млн рублей. За месяц долги по зарплате увеличились на 4 млн рублей или на 23,5%. Численность работников, перед которыми организации имеют просроченную задолженность, составляет 1,7 тысячи человек. Размер долгов по зарплате в расчете на одного работника в среднем составил 12 551 рубль.

По данным статистического ведомства, наибольшая доля просроченной задолженности по заработной плате в настоящее время сосредоточена в обрабатывающих производствах. Просрочка сложилась из-за отсутствия у организаций собственных средств. При этом наибольший размер просроченной задолженности по заработной плате отмечался в Комсомольском районе Тольятти.

Инфляции в ноябре в регионе составила 0,3 %, с начала года индекс инфляции 5,4%.

По данным Росстата, инфляция в России в последний осенний месяц составила 0,4%. Так, в продуктовых магазинах россиянам стали дороже обходиться соленая сельдь (+3,7%), мороженая рыба (+2,2%), колбасные изделия (+1,4) и сыры (+1,6-2,9%). Сэкономить можно на крупяных изделиях – пшено и греча подешевели на 12% и 4,6% соответственно. Плодово-овощная продукция в среднем стала дешевле на 1%.

В ноябре 2011 года в Самарской области в структуре оборота розничной торговли преобладали продовольственные товары. Их доля составила 53,3%, доля непродовольственных товаров составила 46,7%.

В ноябре текущего года по сравнению с прошлым годом жители Самарской области активно приобретали мясопродукты, хлебобулочные изделия, масло и молочную продукцию, рыбопродукты и яйца. Расходы на приобретение плодово-овощной продукции, напротив, снизились. Отметим, что эксперты констатируют удешевление плодово-овощной продукции и крупяных изделий. По их оценкам, это связано с сезонным фактором. Кроме того, сдерживающее влияние оказывает благоприятная ситуация в агропромышленном комплексе. В текущем сезоне урожай большинства сельскохозяйственных культур оказался высоким – большой объем предложения базовых культур способствует снижению цен и оказывает поддержку многим секторам продовольственного рынка

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину мужчины трудоспособного возраста (рассчитывается на основе единых объемов потребления, установленных в целом по России. – Прим. ред.), в ноябре 2011 года в Самарской области составила 2394,69 рубля в расчете на месяц. По сравнению с октябрем стоимость и увеличилась на 0,2%. Стоимость такого набора для Самары составила 2462,94 рубля, для Тольятти – 2341,23 рубля, для Сызрани – 2257,54 рубля.

Из продовольственных товаров, реализуемых на рынках Самарской области, максимально подорожали огурцы – на 38,3%. На 11,8% выросли цены на сельдь соленую. На 9,9% подорожали яблоки, на 6,3% – творог жирный, на 5,1% – свинина кроме бескостного мяса. Из непродовольственных товаров на 3,2-3,7% подорожали: трикотажные костюмы для детей ясельного возраста и мужские туфли с верхом из натуральной кожи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления