Бизнес ЦБ подрезал ставку

ЦБ подрезал ставку

Банк России снизил ставку рефинансирования на 0,25% – до 8%. Это решение регулятор объясняет замедлением темпов роста инфляции. По подсчетам ЦБ, эта тенденция будет актуальна и в первой половине 2012 года. По оценкам экспертов, такой шаг регулятора был вп

Банк России снизил ставку рефинансирования на 0,25% – до 8%. Это решение регулятор объясняет замедлением темпов роста инфляции. По подсчетам ЦБ, эта тенденция будет актуальна и в первой половине 2012 года. По оценкам экспертов, такой шаг регулятора был вполне ожидаем. В целом он должен предотвратить или уменьшить степень риска замедления темпов экономического роста.

С 26 декабря 2011 года Центробанк принял решение о снижении ставки рефинансирования до 8% – на 0,25 процентного пункта. Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей банка России, также снижены процентные ставки по отдельным операциям предоставления ликвидности на фиксированных условиях. При этом на 0,25% увеличиваются ставки по депозитным операциям на фиксированных условиях.

Решение снизить значение ставки рефинансирования регулятор объясняет замедлением темпов роста инфляции. По подсчетам ЦБ, эта тенденция будет актуальна и в первой половине 2012 года.

«Годовые темпы роста потребительских цен за прошедший месяц сохранили тенденцию к снижению и, по оценке, на 19 декабря составили 6,4% (6,8% в ноябре). Ввиду запланированного переноса повышения регулируемых цен и тарифов на середину 2012 года Банк России ожидает значительного снижения годового темпа инфляции в начале следующего года, однако при принятии решений в области денежно-кредитной политики будет учитывать временный характер данного эффекта и ориентироваться на среднесрочные прогнозы по инфляции. При этом произошедшее с сентября текущего года ужесточение денежно-кредитных условий вследствие перехода к дефициту ликвидности банковского сектора будет способствовать достижению цели по инфляции по итогам следующего года», – говорится в сообщении Центрального банка России.

При принятии решения о снижении ставки рефинансирования в ЦБ также принимали во внимание и динамику макроэкономических индикаторов, которая указывает на сохранение устойчивости показателей потребления на фоне умеренного роста показателей сферы производства. «Темпы роста промышленного производства сохранились на невысоком уровне, а рост инвестиций в основной капитал несколько замедлился. В то же время наблюдалось снижение уровня безработицы, а темпы роста реальной заработной платы и оборота розничной торговли остались высокими», – говорится в отчете ЦБ.

По оценкам экспертов, такой шаг регулятора был вполне ожидаем. «Подобный шаг ЦБ неоднократно предсказывали, связывая его с замедлением темпов инфляции и необходимостью стимулировать экономику. По мнению экспертов, незначительное снижение ставки рефинансирования, а также повышение ставки по депозитным операциям на фиксированных условиях на 0,25% является достаточно осторожной мерой», – отмечает региональный координатор Росбанка в Самаре Виталий Данилов.

По оценкам эксперта, снижение ставки рефинансирования удешевит стоимость привлекаемых кредитными учреждениями ресурсов и окажет сдерживающее влияние на рост ставок для частных и корпоративных клиентов банков. В целом это должно предотвратить или уменьшить степень риска замедления темпов экономического роста.

«Главная цель снижения ставки – поддержание банковской ликвидности и, как следствие, стабильности работы финансовой системы в преддверии президентских выборов в марте 2012-го. На жизни простых граждан это никак не отразится», – отметил генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат» Евгений Киселев.

«Было очевидно, что ЦБ в текущей ситуации не будет повышать ставки, однако наиболее вероятным сценарием считалось сохранение ставки рефинансирования на уровне 8,25%. ЦБ продолжил свой курс, основной целью которого является построение классического механизма центральных банков, когда удержание инфляции на заданных уровнях происходит за счет регулирования денежного предложения процентными ставками. Смягчение же монетарной политики – логичный шаг при наличии в банковской системе среднесрочных проблем с ликвидностью и приемлемых уровней инфляции. Но похоже, что Центробанк все же опасается роста инфляционных ожиданий и поэтому не готов снижать ставки по аукционам РЕПО, оказывающим прямое влияние на стоимость фондирования. По-видимому, в первом квартале 2012 года не стоит ждать повышения ставок, так как предвыборные ограничения на рост всевозможных тарифов будут способствовать сохранению инфляции на ее текущих уровнях, однако это лишь отсрочит проблемы, и после выборов можно ожидать принятие ряда мер по ужесточению монетарной политики с целью снижения инфляционного давления», – отмечает управляющий портфелями ЦБ УК «СОЛИД Менеджмент» Андрей Маркин.

Специалисты также прогнозируют дальнейшее снижение ставки рефинансирования.

«Скорее всего, это не последнее снижение ставки рефинансирования. Возможно, в ближайшие два-три месяца мы увидим как минимум еще одно снижение», – говорит Евгений Киселев.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой декаде февраля 2012 года.

Фото: Фото с сайта Rt.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления