Бизнес Рост ставок продолжается

Рост ставок продолжается

Значение средней ставки по рублевым депозитам на начало января составило 9,51%. Таким образом, с прошлого года среднее значение ставки прибавило еще 0,10 процентного пункта. Эксперты не прогнозируют в текущем году...

Значение средней ставки по рублевым депозитам на начало января составило 9,51%. Таким образом, с прошлого года среднее значение ставки прибавило еще 0,10 процентного пункта. Эксперты не прогнозируют в текущем году резкого роста ставок по вкладам. Во второй половине года их удорожание и вовсе может сойти на нет.

Департамент внешних и общественных связей Банка России озвучил результаты мониторинга максимальных процентных ставок (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц на январь 2012 года. По данным ЦБ, среднее значение ставки составило 9,51%

Напомним, что в первой половине декабря прошлого года значение средней ставки составляло 9,32%, а в конце месяца достигло отметки 9,42%.

Таким образом, рост ставок, начало которому было положено в прошлому году, продолжается.

Напомним, банковские вклады заметно дорожают начиная с осени 2011 года. Рост процентов по депозитам был связан с начавшимися у банков проблемами с ликвидностью из-за кризиса в Европе.

«В связи с кризисом в Европе возможность занимать средства на международных рынках для банков сократилась. Если ранее российские кредитные организации могли получать средства за рубежом для осуществления банковских операций, то в существующих условиях возможность заимствовать на международных рынках сократилась. Банки могут рассчитывать только на внутренние ресурсы, а это как правило средства физических лиц. Для того, чтобы активнее привлекать средства населения банки, поднимают ставки», – отмечает руководитель офиса ЗАО КБ «Мираф-Банк» в Самаре Юрий Кофанов.

Отметим, что всего по данным ГК «Агентство по страхованию вкладов» за 10 месяцев 2011 года банки страны страны привлекли от населения 11 трлн рублей.

В частности, банки Самарской области за 10 месяцев 2011 года привлекли от населения более 99 млрд рублей.

По данным АСВ, по итогам 10 месяцев 2011 года, Самарская область занимает второе место по количеству привлекаемых средств. За 10 месяцев объемы средств в регионе составили 12,8%, в то время как по стране в целом чуть более 10%.

Наиболее высокими темпами прирастали вклады, сумма которых составила более 1 млрд рублей.

Эксперты не прогнозируют в текущем году резкого роста ставок по вкладам. Во второй половине года их удорожание и вовсе может сойти на нет.

По словам младшего аналитика по банковскому сектору ИК «Метрополь» Марины Карапитян, в текущем году в российских банках ставки по рублевым вкладам физических лиц останутся на уровне 2011 года. «К концу года мы ожидаем стабилизации экономики, а соответственно и ситуации с привлечением вкладов. Средняя ставка по вкладам по рынку в 2011 году, по нашим оценкам, будет находится на отметке 5,3%», – отметила госпожа Карапитян.

Отметим, что по данным Банка России на январь депозитная ставка (средневзвешенная ставка по рублевым депозитам физических лиц в кредитных организациях сроком до 1 года. – Прим. авт.) составляет 5,4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления