Бизнес НТБ уходит с рынка

НТБ уходит с рынка

Процесс слияния двух банковских структур – тольяттинского НТБ и столичного банка «Глобэкс» – завершен. Объединение произошло в результате поглощения регионального кредитного учреждения столичным. По мнению самарских и тольяттинских банкиров, уход с рынка

Процесс слияния двух банковских структур – тольяттинского НТБ и столичного банка «Глобэкс» – завершен. Объединение произошло в результате поглощения регионального кредитного учреждения столичным. По мнению самарских и тольяттинских банкиров, уход с рынка такого сильного регионального игрока, как НТБ, – существенная потеря для местного бизнеса и регионального банковского рынка.

В ближайшие дни один из известных региональных брендов «Национальный торговый банк» перестанет существовать. Офисы тольяттинского кредитного учреждения продолжат работать с вывеской «Глобэкс».

Напомним, что решение о слиянии двух кредитных структур – ОАО «Национальный торговый банк» (Тольятти, Самарская область) и ЗАО Банк «Глобэкс» (Москва) – в один банк приняло руководство ГК «Внешэкономбанк» (ВЭБ). В настоящее время ВЭБу принадлежит 99,16% акций «Глобэкса».

Напомним, что в 2008 году столичный банк стал жертвой финансового кризиса и был санирован при участии ВЭБ. В рамках санации акции кредитного учреждения перешли под контроль ВЭБ.

Позже руководство «Внешэкономбанка» приняло решение назначить президентом «Глобэкса» известного тольяттинского банкира Виталия Вавилина, который до этого назначения в течение 10 лет руководил Национальным торговым банком.

ОАО «Национальный торговый банк» (Тольятти, Самарская область) зарегистрирован ЦБ РФ в сентябре 1994 года. По данным отчетности банка на начало 2011 года собственные средства кредитного учреждения составили 32,3 миллиарда рублей, уставной капитал 429 миллионов рублей.
Банк «Глобэкс» основан в 1992 году. 99,16% акций банка принадлежат ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Основным акционером «Глобэкс» ВЭБ стал в 2008 году. Тогда «Глобэкс» стал жертвой финансового кризиса и был санирован. В рамках санации акции банка перешли под контроль ВЭБ. Позже руководство ВЭБ приняло решение назначить президентом «Глобэкса» Виталия Вавилина, до этого момента руководившего тольяттинским НТБ.

Действия по присоединению к НТБ «Глобэкс» начал предпринимать еще в начале 2011 года. Так, в феврале банк довел свою долю участия в уставном капитале НТБ до 100%, выкупив его акции.

В настоящее время тольяттинский банк сообщил об окончании процедуры реорганизации и трехдневном перерыве в работе в связи с этим. Очевидно, что после этого офисы банка продолжат работу под брендом «Глобэкс».

Как ранее сообщал президент банка «Глобэкс» Виталий Вавилин, НТБ вместе с клиентской базой перейдет под юрисдикцию «Глобэкс» и продолжит обслуживать ту же самую клиентуру. Одним из плюсов такого объединения, по словам банкира, является то, что у НТБ есть удобная IT-платформа, которой не располагает. Впрочем, есть и минусы – банку придется сократить часть персонала НТБ.

Пока в банке «Глобэкс» от комментариев на эту тему предпочли воздержаться. Как сообщили в пресс-службе кредитного учреждения, информацию об изменениях в численности штатных работников, а также другие подробности, связанные с объединением двух финансовых структур, здесь сообщат позже.

Эксперты оценили слияние двух банков положительно лишь на федеральном уровне. Так как у «Глобэкса» довольно широкая сеть филиалов и отделений по России, то за счет НТБ он не только сможет расширить свое присутствие в Самарском регионе, но и взять под контроль финансовые потоки предприятий и структур, близких к банку. В результате реорганизации объем работающих активов банка «Глобэкс» увеличился до 183 млрд рублей.

Тем не менее в отношении региона уход с рынка такого сильного игрока, как НТБ, существенная потеря для местного бизнеса и Тольятти в целом.

«Я не думаю, что в слиянии этих банков была острая необходимость, так совпало, что у структур оказался один собственник. Теперь НТБ станет филиалом крупного федерального банка, однако его управление будет находиться в Москве, а стандарты также будут переориентированы с региональных на федеральные», – отметил заместитель управляющего ЗАО «Региональный коммерческий банк в Самаре» Константин Снигарев.

По мнению эксперта, эти процессы негативно скажутся на региональных клиентах, которые, скорее всего, рассмотрят возможность перейти в другие банки.

«С одной стороны, в разрезе российского банковского рынка, для «Глобэкс» это прогрессивный шаг: увеличивается капитал банка, появляется возможность укрепить позиции на рынке. Однако, с другой стороны, любой федеральный банк – это банк, развивающий свою систему управления и свою систему принятия решений. В этом плане для Тольятти, а точнее для бизнеса Тольятти, НТБ – это большая потеря», – отмечает председатель наблюдательного совета «Эл Банка» Анатолий Волошин.

По оценкам господина Волошина, пока не ясно, какие функции будет выполнять региональный филиал банка «Глобэкс». «В Тольятти очень много дополнительных офисов и филиалов различных банков, в том числе и самарских, но они не имеют права принятия решений на местах. НТБ и многих тольяттинских бизнесменов, в том числе местный бизнес и ритейл, связывали дружественные отношения. Теперь, я думаю, взаимоотношения изменятся», – считает банкир.

Фото: Фото с сайта Stroinvest.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления