Бизнес Область приросла импортом

Область приросла импортом

В Самарской области в истекшем году импорт вырос на 60%, экспорт увеличился на 20%. В 2011 году участники внешнеэкономической деятельности оформили на Самарской таможне товаров на 29% больше, чем в 2010 году. По оценкам экспертов, такие показатели говорят

В Самарской области в истекшем году импорт вырос на 60%, экспорт увеличился на 20%. В 2011 году участники внешнеэкономической деятельности оформили на Самарской таможне товаров на 29% больше, чем в 2010 году. По оценкам экспертов, такие показатели говорят о хорошем росте экономики. На увеличение показателей, в первую очередь, повлияла стабилизация экономической ситуации в стране. Однако не малую роль в увеличении товаропотока в области сыграло и создание Таможенного союза.

В 2011 году экспорт в Самарской области увеличился на 20% и составил свыше 4,8 млрд долларов США. Об этом рассказал начальник Самарской таможни Александр Архипов. Импорт, по его словам, вырос на 60% и составил свыше 1,9 млрд долларов США. Всего в 2011 году участники внешнеэкономической деятельности оформили на Самарской таможне товаров на 29% больше, чем в 2010 году. Их стоимостной объем составил свыше 6,8 млрд долларов США.

Доля экспорта во внешнеторговом обороте региона составила 71%, импорт – 29%. По данным таможни, в товарной структуре экспорта в прошлом году преобладали продукция химической промышленности, минеральные продукты, машины, оборудование и транспортные средства, металлы. Товарооборот 10 крупнейших экспортеров составил 88% от общего объема экспорта Самарской таможни. При этом увеличили объемы поставок: ОАО «ТольяттиАзот», ОАО «СГ-Транс», ЗАО «Алкоа СМЗ», ОАО «Куйбышевазот», ООО «Тольяттикаучук», ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс».

В товарной структуре импорта ведущее место занимали машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности, металлы. Товарооборот 10 крупнейших импортеров составил 56% от общего объема импорта Самарской таможни. Существенно увеличились объемы товаров, оформленных крупнейшими импортерами: «Самарская кабельная компания», «Куйбышевазот», ЗАО «ОАО ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «ТольяттиАзот», ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «Евротехника».

Как рассказал господин Архипов, работа Самарской таможни в 2011 году была направлена на повышение качества таможенного контроля в условиях завершения формирования Таможенного союза и выполнение контрольных показателей. Всего на таможне оформили товары 1083 участника внешнеэкономической деятельности. По оценкам экспертов, такие показатели говорят о хорошем росте экономики области за текущий год.

«По сравнению с бурным ростом 2010 года, когда стоимостный объем товаров, оформленных на Самарской таможне, увеличился по сравнению с 2009 годом в 1,4 раза и составил свыше 5,26 млрд долларов США, увеличение в 2011 году на 60% не выглядит таким значительным. Тем не менее, это тоже хороший показатель, характеризующий рост экономики в стране в целом и в Самарской области в частности», – отмечает аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова.

Специалисты отмечают, что на увеличение показателей, в первую очередь, повлияла стабилизация экономической ситуации в стране. «Так, в период кризисного 2009 года стоимостный объем товаров, оформленных в Самарской таможне, сократился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 48% и составил свыше 3,765 млрд долларов США. При этом в кризис АВТОВАЗ сократил объем поставки более чем в 4,1 раза; ТольяттиАзот – в 3,5 раза; Роснефть – более чем в 2,3 раза. Таким образом, основной причиной увеличения оборота является компенсация снижения показателей прошлых лет, хотя, вероятно, создание Таможенного союза также сыграло определенную роль в этом процессе», – отметила Елена Юшкова.

Более четко оценить влияние работы Таможенного союза на ситуацию можно будет по итогам 2012 года.

«Увеличение стоимостного объема импорта объясняется ростом российской экономики, ростом реальных располагаемых доходов населения и укреплением российской валюты», – отмечает ведущий аналитик ИК «Вектор Секьюритиз» Роман Лещинский. По словам эксперта, снятие таможенных барьеров привело к повышению экспортной динамики в торговле со странами СНГ, способствовало улучшению условий торговли, увеличению российского экспорта. «Львиную долю успеха России во внешней торговле по-прежнему определяет положительная внешняя конъюнктура – высокие цены на сырье. Экспорт нефти из РФ в страны дальнего зарубежья (около 90% всего экспорта) в январе-октябре 2011 года снизился на 4,2% по сравнению с тем же периодом 2010 года, до 176,7 млн тонн, но в денежном выражении вырос на 34%, до $138,2 млрд.

Увеличение стоимостного объема экспорта в октябре 2011 года по сравнению с октябрем 2010 года было полностью обусловлено ростом средних экспортных цен: их годовой индекс в октябре составил 138,7%, а индекс физического объема экспорта – 99,2%. Таким образом, экспорт в реальности стабилен в объемах и даже несколько стагнирует – со снижением спроса и цен на энергоносители снижение валовых объемов экспорта может быть даже больше ожидаемого.

Растущему сальдо внешней торговли товарами способствует сейчас и замедление темпов роста импорта. Начиная с июня, темпы роста импорта товаров в годовом выражении, благодаря замедлению накопления запасов и спроса в экономике, стабильно сокращаются – с 50% в мае до 22% в октябре – это демонстрируют опубликованные данные российской таможни», – говорит Роман Лещинский.

По мнению заместителя председателя гильдии финансистов Дмитрий Яковенко, Таможенный союз и упрощение ряда процедур способствовали увеличению товаропотока в регионе.

«Прежде всего, мы должны понимать, что показатели Самарской таможни и торговый баланс региона – показатели разные. Положительный торговый баланс – очень важный показатель. Он формирует независимость как региона, так и страны в целом. Но значительная часть импорта к нам приходит через растаможку в Москве и Питере. Это, прежде всего, продукты питания, бытовая техника, одежда. Безусловно, Таможенный союз и упрощение ряда процедур способствовали увеличению товаропотока (особенно с Казахстаном). Если мы посмотрим на карту России и границу, которая идет с Казахстаном у нас по Самарской, Саратовской и Оренбургской областям, то эта «пипочка» (в Самаре) дает товаропоток больше чем многие километры границы в Саратовской и Оренбургской областях. Это не случайно. Во-первых, деловая активность в Самаре существенно выше. Во-вторых, я не раз говорил, что транспортно-логистический кластер в Самаре – это объективная реальность, независимо от того, что его так не хотят видеть в Москве и в Нижнем Новгороде. С точки зрения увеличения (роста) товаропотока это показатель того, что Самарская область не находится сейчас в кризисе или в рецессии. Это показатель экономического роста», – отметил Дмитрий Яковенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления