Бизнес Средние зарплаты самарцев резко выросли

Средние зарплаты самарцев резко выросли

Средняя номинальная заработная плата в Самарской области в декабре прошлого года за месяц составила 24,7 тысячи рублей. Такие данные представил Самарастат. По оценкам экспертов, резкий рост зарплат населения региона в конце прошлого года был спровоцирова

Средняя номинальная заработная плата в Самарской области в декабре прошлого года за месяц составила 24,7 тысячи рублей. Такие данные представил Самарастат. По оценкам экспертов, резкий рост зарплат населения региона в конце прошлого года был спровоцирован выплатами 13-х зарплат, дополнительных выплат и бонусов.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, средняя зарплата в регионе, начисленная на одного работника в декабре прошлого года составила 24 тысячи 731 рубль. За месяц средний заработок увеличился на 30,3%. В ноябре прошлого года средняя зарплата составляла 18 940 рублей

Такие данные содержатся в докладе о социально-экономическом положении Самарской области за январь 2012 года.

Как отмечается в отчете, среднедушевые денежные доходы в декабре 2011 года составили 32284,4 рубля. Реальные располагаемые денежные доходы населения в 2011 году, по сравнению с 2010 годом, сократились на 2,2 процента.

Эксперты, привлеченные Dengi63 к обсуждению этой темы, отмечают, что в такой ситуации нет ничего странного, а приведенные Самарастатом цифры вполне реалистичны.

«В такой ситуации нет ничего удивительного, так как в декабре выплачиваются различные премии, бонусы и т.п., что, естественно, увеличило размер средней заработной платы, поэтому этот уровень соответствует реальному положению дел», – считает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

«Эти цифры отражают реальное положение дел. Традиционно средние зарплаты в декабре заметно выше, чем в ноябре, что связано с начислением дополнительных выплат и бонусов. Например, в декабре прошлого года средняя номинальная зарплата составила 21 412, а уже в январе 2011 года – 16 685. Отмечу, что в отношении к декабрю 2010 года средний номинальный заработок в Самарской области в последнем месяце прошлого года оказался выше на 16%, а на федеральном уровне аналогичный прирост составил 11,3%», – отмечает эксперт ФГ БКС Арарат Мкртчян.

Впрочем, заместитель руководителя «Самарской гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко сомневается в представленных Самарастатом данных. «Я сомневаюсь, что средняя официальная заработная плата в декабре прошлого года по области составляла 24 731 руб. В нее не могли вписаться многие категории граждан:

– работники сельского хозяйства;
– работники торговли;
– многие работники бюджетной сферы (библиотекари, работники детских садов, значительная часть учителей и т.п.).

Я оцениваю это с учетом той налоговой нагрузки на оплату труда, которая была в прошлом году», – отметил эксперт.

Отметим так же, что по сведениям организаций (сообщивших таковые), просроченная задолженность по заработной плате составила 38,8 млн рублей (увеличилась за месяц на 12,0 млн рублей, или на 44,9%). Численность работников, перед которыми организации имеют просроченную задолженность по оплате труда, составила 2,1 тыс. человек.

Размер задолженности в расчете на одного работника, перед которым имеется таковая, в среднем составил 18 726 рублей.

Наибольшая доля просроченной задолженности по заработной плате пришлась на обрабатывающие производства и сложилась из-за отсутствия собственных средств организаций. Наибольший размер просроченной задолженности по зарплате отмечался в Тольятти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления