Бизнес Без резких скачков?

Без резких скачков?

Инфляция в регионе в феврале 2012 года составила 0,2%. Соответствующий показатель по России – 0,4%. По данным органов статистики, за прошедший месяц в стране не наблюдалось резкого роста цен. Похоже, цифры подтверждают высказывания экспертов о том, что в

Инфляция в регионе в феврале 2012 года составила 0,2%. Соответствующий показатель по России – 0,4%. По данным органов статистики, за прошедший месяц в стране не наблюдалось резкого роста цен. Похоже, цифры подтверждают высказывания экспертов о том, что в первые шесть месяцев 2012 года жители Самарской области и страны в целом скорее всего не увидят роста цен.

Сводный индекс потребительских цен по Самарской области в прошлом месяце текущего года составил 100,2%. Об этом сообщил Самарастат. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, с начала года индекс инфляции составил 100,5%.

Отметим, что показатели инфляции за прошлый месяц по стране в целом несколько выше. В феврале индекс потребительских цен в России составил 100,4%. 100,9% – с начала года.

По данным Росстата, в феврале цены на сахар-песок выросли на 3,6%, при этом в республиках Марий Эл, Северная Осетия – Алания, Адыгея, а также в Курганской и Курской областях сахар подорожал на 10,0 – 12,0%.

Заметный рост цен отмечался на большинство видов плодоовощной продукции. В том числе бананы стали дороже на 7,5%, капуста белокочанная свежая – на 7,4%, виноград – на 4,8%, морковь, свекла, картофель – на 2,9-3,2%. В то же время цены на апельсины за месяц снизились на 1,5%, лимоны – на 0,5%.

Среди наблюдаемых видов рыбы и морепродуктов на 3,6% увеличились цены на рыбу живую и охлажденную, на 0,9% – на филе сельди соленое.

Соль поваренная пищевая подорожала на 4,5%, при этом в Кабардино-Балкарской Республике и Тульской области – на 18,1% и 14,4% соответственно.

На 3,1% за месяц выросли цены на баранину, на 0,9-1,5% – на печень говяжью, говядину, свинину (кроме бескостного мяса), водку, вино виноградное крепленое, пиво, кофе, перец черный (горошек), сухие супы в пакетах, хлопья из злаков (сухие завтраки).

Снижение цен отмечалось на все наблюдаемые виды круп, в том числе наиболее заметное – на крупу гречневую-ядрицу и пшено (на 4,9% и 4,7% соответственно). Национальные сыры и брынза стали дешевле на 1,1%, молоко, сгущенное с сахаром, консервы овощные закусочные, обеденные и мед пчелиный натуральный – на 0,1 – 0,2%.

Отметим, что в первом полугодии 2012 года эксперты не прогнозируют существенного роста цен на продукты. Во второй половине года динамика цен, по их оценкам, во многом будет зависеть от того, какие будут урожаи. В целом, если все обойдется без острых финансовых шоков или повторения засухи по образцу лета 2010 года, то продуктовая инфляция будет примерно такая же, как в 2011 году. Большинство социально значимых продуктов, вероятнее всего, подорожают по итогам года в пределах 5 – 8%, прогнозируют специалисты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления