Бизнес Жители губернии избавляются от акций ВТБ

Жители губернии избавляются от акций ВТБ

Жители Самарской области подали почти 600 заявок на обратный выкуп акций ОАО «Банк ВТБ» в рамках объявленной банком оферты. Покупка акций ВТБ будет производиться до 13 апреля по цене13,6 копейки за одну акцию, в то время как их рыночная цена составляет 7,

Жители Самарской области подали почти 600 заявок на обратный выкуп акций ОАО «Банк ВТБ» в рамках объявленной банком оферты. Покупка акций ВТБ будет производиться до 13 апреля по цене 13,6 копейки за одну акцию, в то время как их рыночная цена составляет 7,5 копейки. Правда, пока эксперты оценивают активность участников народного IPO по продаже своих пакетов как слабую. По их оценкам, выгоду от продажи получит лишь ограниченный круг акционеров.

В ВТБ24 подвели предварительные итоги первых четырех дней выкупа акций ОАО «Банк ВТБ».

Напомним, что 2 марта госбанк объявил об обратном выкупе обыкновенных именных акций ВТБ у акционеров. Участие в выкупе смогут принять только те инвесторы, которые приобрели бумаги ВТБ в ходе IPO банка в 2007 году и являлись акционерами по состоянию на 1 февраля 2012 года. Упавшие в цене акции они смогут продать банку назад по первоначальной стоимости. Цена выкупа составляет 13,6 копейки за 1 акцию. Максимальная сумма выкупа у одного акционера – 500 тысяч рублей.

Обменять акции на денежные средства можно будет в отделениях банка ВТБ24. Выкуп стартовал 12 марта 2012 года. Прием документов от акционеров продлится до 13 апреля 2012 года.

По подсчетам ВТБ, всего право на продажу пакетов возникает у 114 000 акционеров, из которых 112 000 смогут полностью продать свои пакеты.

В настоящее время прием заявок на обратный выкуп акций ОАО «Банк ВТБ» продолжается в 69 регионах России, в том числе – в 19 офисах Самарской области.

За этот период офисы банка в Самарской области приняли почти 600 заявок: в Самаре, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске своим правом обратного выкупа воспользовались 596 держателей акций, что составляет 16,5% от общего числа заявок, поданных в ПФО.

Всего в Приволжском федеральном округе подано 3 599 заявок, а в целом по стране банк принял почти 25 тысяч заявок.

Эксперты высказывают разные точки зрения относительно целей buyback, объявленного банком. «Полагаю, что ВТБ может сделать выкуп акций для повышения лояльности инвесторов в связи с предстоящей продажей части госпакета, которая запланирована на осень 2012 года», – говорит генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат» Евгений Киселев.

В ЮФО офисы ВТБ24 приняли 1 948 заявок,
В ДФО – 688 заявок,
В СФО – 1 421 заявку,
В УРФО –1 215 заявок,
В СЗФО – 3 440 заявок, в ЦФО (без Москвы и МО) – 2 441 заявку, в Москве и Московской области – 10 013 заявок.

По мнению аналитика ИФК «Солид» Елены Юшковой, вероятнее всего, ВТБ собирается реализовать выкупленные у акционеров бумаги на рынке, после того, как их цена вырастет. По ее оценкам, предъявить акции к выкупу могут до 50% акционеров, купивших акции в ходе IPO.

Пока эксперты оценивают активность акционеров по продаже своих пакетов как слабую. «Избавиться от акций по 13,6 копейки, когда они стоят на рынке 7,5 копейки...что ж тут удивительного? Странно, что так мало людей это делает», – рассуждает Евгений Киселев.

По оценкам аналитиков, в перспективе такой актив, как акции ВТБ, может быть интересен с точки зрения инвестирования на долгосрочную перспективу. «Так как рост котировок акций ВТБ в течение года вполне ожидаем», – говорит Елена Юшкова.

По оценкам специалистов, рост акций ВТБ в ближайшей перспективе будет зависеть от того, насколько успешно пройдет продажа 7,6% акций Сбербанка, которая запланирована на апрель 2012 года.

«Мы достаточно сдержанно-негативно относимся к решению ВТБ выкупить свои акции с целью компенсации потерь лицам, участвовавшим в IPO банка. Сделка принесет денежные дивиденды ограниченным группам акционеров и повысит неопределенность в настроениях инвесторов по отношению к будущим идеям ВТБ», – говорит подчеркнул ведущий специалист по инвестициям и доверительному управлению самарского офиса УК «Альфа Капитал» Алексей Зорин.

Фото: Фото с сайта Рrofreelance.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления