Бизнес Березовского обязали заплатить области

Березовского обязали заплатить области

В Симоновском суде Москвы состоялось слушание дела по иску правительства Самарской области к известному бизнесмену и политику Борису Березовскому. По итогам заседания служители Фемиды удовлетворили иск. Суд постановил взыскать с ответчика сумму долга окол

В Симоновском суде Москвы состоялось слушание дела по иску правительства Самарской области к известному бизнесмену и политику Борису Березовскому. По итогам заседания служители Фемиды удовлетворили иск. Суд постановил взыскать с ответчика сумму долга около 1 миллиарда рублей в пользу областного бюджета.

Судебные тяжбы между региональным правительством и Борисом Березовским длятся уже несколько лет. Речь идет об уголовном деле, которое связано с хищением средств у АВТОВАЗа.

В 2002 году Борис Березовский, который на тот момент являлся директором компании ЛогоВАЗ (автомобильная торговая компания, созданная Березовским в 1989 году), а также его партнер Юлий Дубов стали фигурантами громкого уголовного дела.

Согласно фабуле в 1994 году компания Березовского заключила с АВТОВАЗом договор на поставку 20 тысяч автомобилей. Как установили следователи, предприниматели оплатили лишь часть партии автомобилей, а остальные деньги потратили в личных целях – на покупку недвижимости и ценных бумаг.

Такие действия предпринимателей правоохранители квалифицировали как легализацию денежных средств, полученных преступным путем.

В июле 2009 года Красногорский суд Московской области признал Бориса Березовского и Юлия Дубова виновными в хищении 143 млн деноминированных рублей у волжского автозавода и постановил взыскать с бизнесмена 58 млн рублей в пользу бюджета региона, а также компенсацию с поправкой на инфляцию 8,4 млн рублей.

Напомним, что активные действия по взысканию этих средств в бюджет региональные власти предпринимали в прошлом году.

Так, в начале прошлого года правительство области объявило тендер по поиску компании, которая возьмет на себя обязанности взыскать с Бориса Березовского средства, которые он задолжал тольяттинскому автопредприятию. Однако принять участие в этом тендере самарские предприниматели и коллекторы не решились – ни одной заявки на организованный областным ГУОТ конкурс так и не поступило.

После чреды судебных разбирательств по этому вопросу в 2011 году региону удалось добиться увеличения долга Березовского в 16 раз (основной долг и пересчет инфляционных потерь) – до 911 млн рублей. Однако господин Березовский оспорил это решение.

О том, что руководство области решило продолжить судебную тяжбу, стало известно в январе текущего года, когда руководство области направило новый иск в Симоновской суд Москвы.

Как сообщали ранее 63.ru в региональном правительстве, иск является продолжением прошлогодней судебной тяжбы, которая закончилась не в пользу правительства в Красногорском суде Московской области. Тогда было заявлено, что иск подан в ненадлежащую судебную инстанцию. Новый иск региональные власти направили по месту последней регистрации господина Березовского.

Изначально заседание было назначено на 7 марта текущего года, однако было перенесено в связи с неявкой в суд ответчика.

В среду, 4 апреля, слушание дела все же состоялось. По итогам заседания служители Фемиды удовлетворили иск и постановили взыскать с ответчика 997 079 849 рублей. Как сообщил 63.ru пресс-секретарь Симоновского суда Москвы Олег Шассаев, на заседании присутствовал только представитель истца, самого господина Березовского или его доверенного лица в зале суда не было.

Отметим, что в настоящее время Борис Березовский и Юлий Дубов скрываются в Великобритании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления