Бизнес Максим Сойфер возглавил Газбанк

Максим Сойфер возглавил Газбанк

Новым председателем правления самарского ЗАО АКБ «Газбанк» стал Максим Сойфер. На этом посту он сменил Александра Бондаренко, который руководил банком 12 лет. По неофициальной информации, причиной отставки Бондаренко стало недовольство акционеров банка ре

Новым председателем правления самарского ЗАО АКБ «Газбанк» стал Максим Сойфер. На этом посту он сменил Александра Бондаренко, который руководил банком 12 лет. По неофициальной информации, причиной отставки Бондаренко стало недовольство акционеров банка результатами работы кредитного учреждения в последние годы, в том числе большими объемами проблемных кредитов.

О том, что Александр Бондаренко может покинуть пост председателя правления Газбанка, стало известно в еще в середине марта текущего года. Несмотря на то, что в банке долгое время эту информацию официально не подтверждали, 4 апреля коллективу банка был официально представлен новый руководитель. Им стал экс-гендиректор «Самараэнерго» Максим Сойфер.

Напомним, что Александр Бондаренко руководил Газбанком с 2000 года. В банковских кругах его называют креатурой Владимира Аветисяна, который является одним из владельцев банка. Эту должность Бондаренко получил, после того как экс-руководитель Алексей Титов перешел в банк «Солидарность» на должность президента.

Выступая перед топ-менеджерами банка, один из акционеров (14,4%), генеральный директор «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов сообщил, что годы руководства господина Бондаренко были для банка «экономически развивающимися». «За это время создан прекрасный коллектив, уставный капитал банка вырос с 300 млн до 4 млрд руб., валюта баланса увеличилась более чем в 10 раз – достигнув 27 млрд руб., кредитный портфель вырос до 20 млрд рублей», – отметил он.

Он также сообщил, что совет директоров Газбанка решил доверить руководство банком Максиму Сойферу, который проработал в банковской сфере восемь лет, а последние 10 лет был занят в сфере электроэнергетики, в частности, до последнего времени возглавлял ОАО «Самараэнерго».

ЗАО КБ «Газбанк» основано в 1993 году.
Основные акционеры:
Владимир Аветисян – 14,4%;
Олег Дьяченко – 14,4%;
Андрей Кислов – 14,4%;
Геннадий Звягин – 13,5%;
Александр Гриднев – 14,4%;
Павел Иванов – 14,4%;
ООО «Бизнес Элит» – 14,5.

Максим Сойфер является сыном экс-ректора СГАУ, председателя Общественной палаты Самарской области Виктора Сойфера. Он окончил Самарский государственный аэрокосмический университет по специальности «автоматизированные системы управления».

Банковскую карьеру Максим Сойфер начал строить с 1995 года. Тогда он работал заместителем управляющего, вице-президентом-управляющим СФ АКБ «Росэстбанк».

С 1999 года занимал должность вице-президента ООО КБ «Солидарность», с 2000 года – директор ЗАО КБ «Самарский кредит». В 2001 году Максима Сойфера пригласили в Средневолжскую межрегиональную управляющую энергетическую компанию на должность коммерческого директора. С сентября 2008 года он стал генеральным директором ОАО «Самараэнерго».

По словам Максима Сойфера, предложение возглавить банк было для него неожиданным. К своим новым обязанностям он приступит уже в ближайшее время, пока же он продолжает работать в Самараэнерго в должности гендиректора.

Александр Бондаренко, скорее всего, продолжит работать в Газбанке, как известно, он получил от акционеров банка предложение возглавить направление стратегического развития кредитного учреждения в составе совета директоров.

По информации из открытых источников, уход Бондаренко из Газбанка связан с недовольством акционеров результатами работы банка, а также проблемными кредитами. Впрочем, региональные банкиры неохотно комментируют эту тему.

По оценкам экспертов, обновление команды в Газбанке – логичный шаг.

По словам руководителя офиса ЗАО КБ «Мираф-Банк» в Самаре Юрия Кофанова, обновление необходимо любым структурам, особенно когда один руководитель стоит во главе предприятия более 10 лет. Перемены, свежий взгляд нового руководства стимулируют и ускоряют процесс развития банковской организации. «С этой точки зрения обновление состава в Газбанке логично. Человек, который работал в экономическом направлении и имеет значительный опыт, здесь будет работать успешно», – отметил Юрий Кофанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления