Бизнес Французам отказали в покупке «Электрощита»

Французам отказали в покупке «Электрощита»

ФАС отказало французской компании Schneider Electric в согласовании сделки по покупке 100% голосующих акций ЗАО «Группа компаний «Электрощит» – ТМ Самара». Компания пыталась согласовать эту сделку с ноября прошлого года, однако безрезультатно. По оценкам

ФАС отказало французской компании Schneider Electric в согласовании сделки по покупке 100% голосующих акций ЗАО «Группа компаний «Электрощит» – ТМ Самара». Компания пыталась согласовать эту сделку с ноября прошлого года, однако безрезультатно. По оценкам экспертов, у Schneider Electric есть большая заинтересованность в совершении этой сделки, в связи с чем они не исключают, что французская компания продолжит добиваться согласования ее в ФАС.

Самарский завод «Электрощит» пока останется самарским предприятием. Напомним, что «Электрощит» производит и реализует электротехническое оборудование более 65 лет. Предприятие контролируют бизнесмены Андрей Половинкин и Юрий Егоров.

В октябре 2010 года французская Schneider Electric выкупила 50% ЗАО ГК «Электрощит – ТМ Самара». Как сообщалось ранее, сумма сделки составила примерно 10,7 млрд рублей или 265 миллионов евро (без учета стоимости чистого долга завода).

21 ноября 2011 года компания подала в ФАС ходатайство о приобретении 100% голосующих акций «Электрощита».

Антимонопольное ведомство трижды продлевало срок рассмотрения заявки и в итоге ответило отказом. Как сообщили 63.ru в ФАС России, причина отказа – предоставление компанией недостоверной информации.

В структуре ЗАО ГК «Электрощит» несколько производственных и сбытовых компаний: ОАО«Электрозажибмонтаж»
(Сургут), ОАО «Самарский завод строительной индустрии», ОАО«Электрокомплекс», ОАО «ЭТИ», ОАО «Трансформатор», ОАО «Энергопроммаш», УК «Электрощит–ТМ–Самара», ООО «Русский трансформатор», завод «Узэлектроаппарат», (Узбекистан). Оперативным управлением дел на всех компаниях занимается УК «Электрощит–ТМ–Самара». Schneider Electric – крупный производитель электротехнической продукции. В России работает дочка – ЗАО «Шнейдер Электрик». Входит в пятерку крупнейших электротехнических предприятий России. Компания специализируется в области управления электроэнергией в сфере гражданского и жилищного строительства, промышленности, энергетики и инфраструктуры, а также в области создания центров обработки данных и сетей.

«Сделка подпадает под действие 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и требует рассмотрения правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России во главе с председателем правительства.

Как отмечается в документах, которые размещены на официальном портале ФАС, предприятия ООО «НТЦ «Механотроника» и ООО «Русский трансформатор», которые входят в одну группу лиц с ЗАО «Группа компаний «Электрощит» – ТМ Самара» и находятся под его контролем, осуществляют виды деятельности, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В частности, компании имеют выданные Ростехнадзором лицензии сроком до 2016 года на конструирование оборудования для атомных станций и на изготовление оборудования для атомных станций.

Кроме того ЗАО «Группа компаний «Электрощит» – ТМ Самара», входящее в одну группу лиц с ОАО «Самарский завод «Электрощит» имеет лицензию на конструирование оборудования для ядерной установки и лицензию на изготовление оборудования для ядерных установок.

«Теперь компании нужно подать ходатайство в ФАС по 57-ФЗ, рассматривать его будет правительственная комиссия. «Если компания получит разрешение комиссии на совершение этой сделки, тогда ФАС может вернуться к рассмотрению этого ходатайства в соответствии с требованиями закона «О защите конкуренции», – сообщили в ведомстве.

По оценкам экспертов, в заключении этой сделки заинтересованы обе стороны, в связи с чем они не исключают, что французская компания продолжит добиваться согласования сделки.

«Для российской компании выгода заключается в переходе под контроль одного из лидеров мирового рынка, возможности воспользоваться его интеллектуальными и технологическим возможностями для совершенствования своего производства, выпуска новой продукции. Кроме того, это еще и достаточно дешевые иностранные заемные средства, которые пойдут, в том числе, и на обновление самарского предприятия. Также выгода для самарской компании заключается в том, что с помощью французской компании она может выйти на новые для себя рынки, начать поставки продукции по всему земному шару. Для французской компании выгода заключается в том, что она приобретает в России готовый производственный актив, а не строит его с нуля, что обошлось бы ей дороже. Во-вторых, она получит доступ к интеллектуальной собственности самарского предприятия, ведь продукция выпускалась много лет и учитывает все наши стандарты и регламенты, а главное – опыт эксплуатации продукции предприятия на территории бывшего СССР. А такой опыт, согласитесь, дорогого стоит. В-третьих, с приобретением самарского предприятия французы не только укрепят свои лидирующие позиции на российском рынке, но и получат возможность выйти на те рынки, где продукцию самарцев знают очень хорошо, то есть в бывшие советские республики и иностранные государства», – отмечает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

«Внимание Schneider Electric к ЗАО «Группа компаний «Электрощит» – ТМ Самара» неслучайно. Это крупный профильный рентабельный актив, в последние годы предприятие активно модернизировалось, появлялись новые виды продукции, внедрена система управления качеством. Приход крупного зарубежного профильного инвестора для «Электрощита», с одной стороны, связан с появлением новых технологий и стандартов производства, новых продуктов, с другой стороны, выкуп 100% акций значил бы полное поглощение иностранной компанией актива, стратегически важного для государства. Schneider Electric видит перспективы на российском рынке электрооборудования, связанные главным образом с потребностью огромного числа компаний в современном, энергоэффективном оборудовании, что является неотъемлемой частью программ модернизации производств», – говорит директор самарского филиала ФГ БКС Валентина Платонова.

«Совместное предприятие с российскими акционерами (по этой схеме работают сейчас «Электрощит» и Schneider Electric) и переход контроля к иностранному собственнику – это, как говорится, две большие разницы. «Электрощит» – крупная компания по региональным меркам (около 11 тысяч сотрудников, прибыль за 2010 год составила более 16 млрд рублей). Я думаю что российским акционерам более выгодно сохранить частичный контроль за собой, разделив с французами долю рынка и доходы и получая взамен современные технологии. В то же время Schneider Electric, по видимому, заинтересована в получении полного контроля над «Электрощитом». Думаю, Schneider Electric будет получать согласование правительственной комиссии, поскольку покупка 50% «Электрощита» в 2010 году предполагало возможность увеличение пакета до 100% при наличии одобрения со стороны регуляторов», – отмечает директор аналитического департамента ИК Вектор секьюритиз Александра Лозовая.

Эту точку зрения разделяет и Дмитрий Баранов. «Учитывая интерес французской компании к самарскому предприятию, рискну предположить, что она будет добиваться согласования сделки. Решение этой проблемы может заключаться в выделении из группы компаний «Электрощит» тех производств, которые работают на оборону страны и последующая продажа оставшихся активов французской компании», – заключил господин Баранов.

Фото: Фото с сайта Вusinessgarant.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления