Бизнес Очередное нападение на инкассаторов

Очередное нападение на инкассаторов

Правоохранительные органы расследуют уголовное дело, возбужденное по факту нападения на инкассаторов объединения «Роиснкас» на улице Ново-Садовой. В настоящее время подозреваемые в разбойном нападении задержаны, их личности установлены. Действия же инкасс

Правоохранительные органы расследуют уголовное дело, возбужденное по факту нападения на инкассаторов объединения «Роиснкас» на улице Ново-Садовой. В настоящее время подозреваемые в разбойном нападении задержаны, их личности установлены. Действия же инкассаторов, которые не стали оказывать нападавшим сопротивление и бросили оружие, в главке квалифицировали как непрофессиональные.

Во вторник, 10 апреля, в Самаре, возле дома №295а по улице Ново-Садовой, четверо неизвестных совершили налет на инкассаторов объединения «Росинкас» около отделения почтовой связи №11. Инкассаторов, которые перевозили деньги, было трое.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн, нападавшие были вооружены травматическим пистолетом. В результате нападения они похитили у сотрудников «Росинкас» пистолет Макарова, а также сумку, в которой находилось примерно 10 млн рублей.

Нападавшие сели в автомобиль ВАЗ-2109 белого цвета и скрылись предположительно в направлении улицы XXII Партсъезда. При нападении никто не пострадал.

По словам свидетелей, налетчики были одеты в черные вязаные шапки и бронежилеты. Еще один – в оранжевый жилет, синюю куртку и темную бейсболку.

По факту нападения возбудили уголовное дело по статье ст.162 ч.4 УК РФ «Разбой, совершенный группой лиц».

Как сообщил заместитель начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД России по Самарской области Бахытжан Косетов, на место преступления выезжал начальник ГУ МВД по Самарской области, генерал-лейтенант полиции Юрий Стерликов, который лично организовал работу по поиску грабителей. «Событие резонансное, неординарное, так как речь идет о средствах, предназначенных для граждан. Все силы для расследования этого преступления задействованы по высшему уровню», – отметил Бахытжан Косетов.

Как рассказал на брифинге Юрий Стерликов, в тот же день четверо подозреваемых в нападении на инкассаторов были задержаны. Двое из них – 1983 года рождения, двое других – 1986 и 1984 года рождения. Все задержанные – безработные. Похищенные деньги нашли в квартирах, которые они арендовали. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Начальник главка классифицировал действия сотрудников инкассации как не профессиональные. «Они не были экипированы, не стали оказывать нападавшим сопротивление, бросили оружие», – подчеркнул он. По словам Юрия Стерликова, в Росинкас сейчас начали внутреннюю проверку по поводу этого происшествия.

Напомним, что это не первое в этом году нападение на инкассаторов в Самарской области.

Так, в феврале текущего года четверо неизвестных в масках напали на четверых сотрудников ООО «Финансовая группа «Капитал» в Автозаводском районе Тольятти и похитили у них 34 миллиона рублей. Преступление совершили около торгово-офисного комплекса «Кольцо», преступники нанесли потерпевшим телесные повреждения.

Кроме того, громкое нападение на филиал кировского отделения Поволжского банка Сбербанка России было совершено в ноябре 2009 года. У отделения инкассаторскую машину поджидал автомобиль, из которого вышли несколько вооруженных людей. Тогда из банка похитили 16,5 млн рублей, три тысячи долларов и пять тысяч евро. Один из инкассаторов получил огнестрельные ранения в голову и брюшную полость, после чего был госпитализирован в реанимацию городской больницы Самары. Участники этого преступления были осуждены в 2011 году.

Фото: Фото с сайта Doseng.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления