Бизнес А у вас средний класс?

А у вас средний класс?

К среднему классу относится почти каждый третий россиянин, – выяснили специалисты центра стратегических исследований компании «Росгосстрах». Доход семьи, относящейся к этой прослойке, составляет около 600 тысяч рублей в год. Таковых в стране насчитывается

К среднему классу относится почти каждый третий россиянин, – выяснили специалисты центра стратегических исследований компании «Росгосстрах». Доход семьи, относящейся к этой прослойке, составляет около 600 тысяч рублей в год. Таковых в стране насчитывается 29%. По оценкам специалистов, цифра в 20 тыс. долларов в год не совсем отвечает понятию «средний класс»: вернее было бы считать средним классом тех, чьи доходы составляют от 100 тыс. долларов в год на семью.

Средний класс наиболее распространенная прослойка населения в стране. К такому выводу пришли специалисты компании «Росгосстрах», проведя соответствующее исследование. Так, нижний предел доходов среднего класса специалисты обозначили как 20 тыс. долларов США в год на семью (около 600 тыс. рублей. – Прим. авт). Такой доход в 2011 году, по подсчетам специалистов имели примерно 15 млн российских семей, или 29% населения страны. В крупных городах нижний предел среднего класса выше и составляет 30 тыс. долларов США в год на семью (примерно 900 000 тыс. рублей. – Прим. авт). В России по итогам 2011 года к этой категории относились 18% населения или 9,5 млн семей.

Исходя их этих оценок, в прошлом году произошло сокращение среднего класса по сравнению с 2010 годом. Так, в 2010 году доход более 30 тыс. долларов на семью имели 11,5 млн россиян.

По мнению специалистов, изменение связано с влиянием европейского кризиса на российскую экономику. В то же время показатель 2011 года намного выше, чем на пике кризиса, когда к среднему классу можно было отнести только 8 млн семей.

Верхний предел среднего класса специалисты обозначили как 300 тыс. долларов в год (примерно 9 млн рублей в год). Такую сумму, по их оценкам, в прошлом году заработали 237 тыс. семей или 0,5% населения страны.

Доходом более 1 млн долларов в год могли похвастаться 29 тыс. семей или менее 0,1% населения России.

Отметим, что, по оценкам Самарастата, средняя номинальная заработная плата, начисленная за январь 2012 года в Самарской области, составила 18 457 рублей, при этом большинство горожан считает такие цифры завышенными.

«Мы считаем, что средний класс – это социальная группа, способная своим трудом обеспечить себе достаточный уровень благополучия. Эта группа вносит большой вклад в общественное богатство. Представители среднего класса имеют современное образование и профессиональные навыки, обеспечивающие высокую производительность труда. Средний класс заинтересован в общественной стабильности, всеобщем уважении к закону, в повышении эффективности работы государственных органов и в ликвидации различных барьеров, мешающих эффективному ведению бизнеса. Средний класс, как правило, заинтересован в повышении качества социальной среды. В силу всех этих обстоятельств оценка численности среднего класса представляет большой интерес – чем большую прослойку составляет средний класс, тем стабильнее общество и тем выше предсказуемость его развития», – рассказал руководитель Центра стратегических исследований компании РОСГОССТРАХ Алексей Зубец.

Впрочем, по оценкам экспертов, цифра в 20 тыс. долларов в год не совсем отвечает понятиям «средний класс». Вернее было бы считать средним классом тех, чьи доходы составляют от 100 тыс. долларов в год на семью.

По оценкам старшего аналитика Инвесткафе Антона Сафонова, если подходить только со стороны статистики, то исследование вполне правдоподобно, так как средний класс, грубо говоря, это промежуточный класс между богатыми и бедными. «Но необходимо понимать, что даже в среднем классе есть несколько слоев. Низший средний класс – это, в основном, люди, имеющие какое-либо специальное образование, и это как раз соответствует тем параметрам, которые приведены в исследовании. Высший средний класс – это представители слоя, обычно имеющего высшее образование, так называемые «белые воротнички». Сюда также относятся и представители бизнеса, которые могут не иметь высшего образования. На мой взгляд, к полновесному среднему классу необходимо относить хозяйства, годовой доход которых составляет около 100 тыс. долларов США и более», – отметил эксперт.

Генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат» Евгений Киселев разделяет эту точку зрения. «На мой взгляд, данные цифры отражают истинное положение дел и вполне справедливы в плане соотношения доходы/количество семей. Такая «вилка доходов» для определения среднего класса, на мой взгляд, несколько широковата, и я бы считал средним классом тех, чьи доходы составляют от 100 тыс. долларов в год на семью. Цифра в 20 тыс. долларов не совсем отвечает понятию «средний класс», – подчеркнул эксперт.

При оценке среднего класса Росгосстрахом учитывался объем потребления различных товаров и услуг на численность групп населения с различным уровнем дохода. Используется также методика оценки уровня доходов населения в зависимости от наличия в семьях различных знаковых предметов потребления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления