Бизнес Владельцы бизнеса в Самаре попали в «Форбс»

Владельцы бизнеса в Самаре попали в «Форбс»

Три самарских бизнесмена вошли в рейтинг «Богатейшие бизнесмены России – 2012», составленном Forbes. По итогам 2011 года наиболее высокие доходы в стране вновь продемонстрировали предправления...

Три самарских бизнесмена вошли в рейтинг «Богатейшие бизнесмены России – 2012», составленном Forbes. По итогам 2011 года наиболее высокие доходы в стране вновь продемонстрировали предправления ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон, депутат Госдумы Леонид Симановский и совладелец ОАО «Тольяттиазот» Владимир Махлай.

Forbes озвучил имена богатейших бизнесменов страны по итогам доходов, полученных за 2011 года. В список вошли и трое самарских бизнесменов.

Так, на 10 месте оказался председатель правления ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон, заработавший за прошлый год 11,9 млрд долларов. Отметим, что господин Михельсон улучшил свои позиции в рейтинге, ранее он занимал 15 строчку.

Леонид Михельсон окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт. С 1987 года он возглавлял строительный трест «Куйбышевтрубопроводстрой», а затем в 1991 году преобразовал трест в частное предприятие «Нова». В 1994 году создал компанию «Новафининвест» (позднее «Новатэк»), которая получила право разрабатывать месторождения нефти и газа.

В настоящее время Леонид Михельсон владеет 78,29% акций ООО «Левит» – основного акционера независимой газодобывающей компании «НОВАТЭК» (Ямал).

Через ООО «Левит» бизнесмен владеет 66,13% самарского «Первого объединенного банка».

В 2011 году Михельсон с партнерами выкупил химический холдинг «Сибур» за 5 млрд долларов.

В мае 2009 года Леонид Михельсон получил звание почетного гражданина Новокуйбышевска.

Далее, на 84 месте рейтинга, находится депутат Госдумы Леонид Симановский. Его состояние составители рейтинга оценили в 1,2 миллиарда долларов. В 2011 году он занимал 110 строчку.

Леонид Симановский родился в Самаре, окончил Куйбышевский плановый институт.

В настоящее время он вместе с Леонидом Михельсоном владеет акциями «Новатэка» и «Первобанка» через ООО «Левит», где его доля составляет 21,7%. Кроме того 12,99% самарского банка принадлежит супруге Леонида Симановского Софье Симановской.

Напомним, что Леонид Симановкий родился в Самаре. До 1991 года он был заместителем Леонида Михельсона, возглавлявшего самарский строй-трест «Куйбышевтрубопроводстрой». В 1994 году, как и Михельсон, стал одним из основателей газовой компании «Новатэк», остается ее акционером и сейчас. С 2003 года является депутатом Государственной думы.

На 140 месте рейтинга находится совладелец ОАО «Тольяттиазот» Владимир Махлай, который за год заработал 700 миллионов долларов США. С 1985 года работал директором завода «Тольяттиазот», а после приватизации предприятия в 1992 году стал его основным владельцем.

Составители рейтинга отмечают, что Владимир Махлай ухудшил свои позиции, упав со 105 до 140 места.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления