Бизнес Самарцы забирают деньги со счетов?

Самарцы забирают деньги со счетов?

В начале года самарцы забрали с банковских счетов около четырех миллиардов рублей. Аналитики назвали такую цифру не высокой, но существенной. По их оценкам, отток средств вкладчиков из банков в начале года – традиционно сезонный фактор – по статистике, в

В начале года самарцы забрали с банковских счетов около четырех миллиардов рублей. Аналитики назвали такую цифру не высокой, но существенной. По их оценкам, отток средств вкладчиков из банков в начале года – традиционно сезонный фактор – по статистике, в январе население тратит больше, в связи с чем им приходится задействовать и сбережения.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, в январе-феврале 2012 года наблюдался отток денежных средств с рублевых счетов вкладчиков в банках, работающих на территории Самарской области. За два месяца самарцы забрали из банков 3,8 млрд рублей.

По оценкам экспертов, тенденция оттока денежных средств с рублевых депозитов прослеживается не только в Самарской области, но и по всей России.

«Для сравнения, только в январе 2012 года Цетробанк России зафиксировал значительный отток средств населения с банковских вкладов в общем размере 233 млрд рублей», – отмечает аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова.

Отметим, что ставки по банковским вкладам после непродолжительного затишья в середине первого квартала вновь набирают обороты.

По данным мониторинга максимальных процентных ставок по вкладам в рублях в десяти кредитных организациях, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц во второй декаде апреля текущего года, значение ставки составило 9,60%, в то время как в первой декаде оно составляло 9,54%. Впрочем, эксперты не прогнозируют резкого роста стоимости депозитов.

«В ближайшее время мы не прогнозируем роста ставок. Скорее всего, они останутся на текущем уровне, так как, с одной стороны, ситуация с ликвидностью на рынке улучшается, с другой – все основные участники подняли ставки по вкладам. Возможно, некоторые банки начнут медленно снижать ставки, особенно те игроки, которые не повышали либо планируют снизить ставки по кредитам. Также снижение ставок либо их небольшое повышение может наблюдаться на отдельных сроках/валютах в зависимости от конкретных задач банка в части ликвидности», – отметила начальник управления карточных и пассивных продуктов банка «Открытие» Наталья Сумакова.

По оценкам аналитиков, назвать отток средств в данном размере высоким не представляется возможным, но в то же время это и немалая сумма.

По их оценкам, отток средств вкладчиков из банков в начале года – традиционно сезонный фактор.

«Причины могут быть связаны с сезонным фактором, когда в январе граждане, по статистике, больше тратят на товары потребительского назначения, и в результате приходится задействовать и сбережения», – отметила Екатерина Кондрашова.

«Январь традиционно считается месяцем, когда население получает минимальные денежные выплаты, и происходит большое движение остатков денежных средств на счетах физических лиц. Эту тенденцию в январе 2012 года наблюдали и в Самарском отделении. Однако уже с февраля ситуация изменилась, и наметился стабильный прирост средств на депозиты физлиц. В марте отток января был полностью компенсирован, и уровень объема средств на счетах населения превысил уровень начала года», – отметила заместитель управляющего Самарским отделением №6991 ОАО «Сбербанк России» Татьяна Парсиева.

«Мы прогнозируем дальнейший рост депозитов до наступления сезона отпусков, к лету граждане будут активно тратить сбережения: на отдых, на строительство загородных домов и дачных хозяйств и другие сезонные покупки», – отметила управляющий операционным офисом Банка «Петрокоммерц» в Самаре Наталья Соловьева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления