Бизнес Ипотека недоступна большинству россиян

Ипотека недоступна большинству россиян

В настоящее время 81% населения не может воспользоваться ипотечным кредитованием, даже если испытывает острую потребность улучшить жилищные условия. Основными факторами, сдерживающими развитие ипотеки, являются недостаточные доходы населения и высокие про

В настоящее время 81% населения не может воспользоваться ипотечным кредитованием, даже если испытывает острую потребность улучшить жилищные условия. Основными факторами, сдерживающими развитие ипотеки, являются недостаточные доходы населения и высокие процентные ставки, снижение которых в ближайшей перспективе не предвидится. Впрочем, по оценкам региональных банкиров, спрос на ипотечные кредиты в банках Самарской области не снижается.

Актуальность жилищного вопроса для россиян возрастает с каждым годом. В настоящее время почти треть населения страны нуждается в улучшении жилищных условий.

В то же время позволить себе ипотечный кредит могут лишь 9% из них. К такому выводу пришли социологи из Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведя соответствующий опрос.

По данным исследования, наиболее остро квартирный вопрос стоит перед молодежью от 18 до 24 лет, а также представителями средней возрастной группы от 25 до 34 лет.

Основной причиной, по которой большинство опрошенных не может обратиться в банк за ипотекой, по-прежнему остается недостаточный уровень их доходов. В частности, об этом заявили 67% участников опроса.

Неуверенность в стабильном доходе помешает улучшить жилищные условия при помощи ипотеки 29% россиян.

«Эти данные еще раз свидетельствуют, что значительный разрыв между доходами населения и условиями получения ипотечного кредита в нашей стране остается сильнейшим барьером, сдерживающим развитие отечественной ипотеки», – говорится в результатах исследования.

Инициативный всероссийский опрос НАФИ в апреле 2012 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Кроме того, более трети россиян утверждают, что ставки по ипотеке остаются слишком высокими. Доля тех, кто придерживается такого мнения, составляет 39%.

Перечисляя причины, которые мешают оформить ипотечный кредит, респонденты также называют быстрые темпы роста цен на недвижимость, сложность оформления ипотеки и недоверие к банкам. Любопытно, что для 12% россиян решающим фактором отказа от ипотеки является сложность оформления ипотечного кредита.

Наряду с перечисленными барьерами респонденты также указывают нестабильность рынка недвижимости, возможное падение цен на жилье, неудобные сроки выплат и невозможность официально подтвердить доходы.

По оценкам большинства экспертов, основной фактор, который сдерживает развитие ипотеки, невыгодные условия кредитования.

Отметим, что в середине прошлого года ставки по ипотечным кредитам практически достигли дна и составляли 11-11,5% годовых, однако к концу 2011 года из-за негативных событий в еврозоне ставки снова подросли.

По словам заместителя начальника управления «Абсолют Банка» по работе с сегментом розницы Антона Павлова, на сегодняшний день размер средней ставки по ипотечным займам для приобретения квартиры на вторичном рынке недвижимости находится в диапазоне от 12% до 12,5%.

О том, что ставки пойдут на снижение, по оценкам банкиров, сейчас говорить нет никаких оснований.

«Говорить о будущем всегда сложно. Эксперты утверждают, что пик повышения ставок по депозитам прошел, и поэтому повышения ставок по ипотеке удастся избежать. Но говорить о снижении пока не приходится. Возможно, ставки могут вырасти, но не более 1-1,5 процентного пункта», – говорит начальник отдела банковских продуктов банка ГЛОБЭКС Ирина Волис.

«Произошедшее в начале 2012 года года повышение ставок было связано с удорожанием ресурсов. Прежде всего, подорожали депозиты физических лиц – банки подняли ставки по привлечению средств населения. Совокупный прирост ставок по депозитам составил около 1%. При удорожании фондов банки должны увеличивать стоимость кредитов, что они и сделали. Мы прогнозируем, что тенденция по росту ставок на ипотечном рынке продолжится. Если инфляция станет ниже, а ликвидности будет не хватать, и – на фоне всех европейских кризисов, когда международные рынки закрыты – ликвидность придется искать внутри страны, то деньги будут дорожать. Это означает, что брать кредиты лучше сегодня», – отметила управляющий филиалом ВТБ24 в Самаре Галина Червякова.

Впрочем, несмотря на все обстоятельства, по оценкам банкиров, спрос на ипотеку не падает.

«Процентные ставки разных банков отличаются друг от друга, есть банки, в которых всегда были высокие ставки, но при этом минимальное количество документов для рассмотрения заявки. Сколько банков – столько и программ, соответственно, столько и процентных ставок. Каждая программа находит своего заемщика. Тем не менее ипотечные кредиты брали, берут и будут брать, так как иногда это единственная возможность решения квартирного вопроса», – отметила Ирина Волис.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления