Бизнес Охота на должников

Охота на должников

Самарские судебные приставы с началом сезона отпусков принялись за активный поиск должников в аэропорту и на железнодорожном вокзале города. В управлении ФССП подвели итоги очередного этапа акции «Должникам – красный свет»...

Самарские судебные приставы с началом сезона отпусков принялись за активный поиск должников в аэропорту и на железнодорожном вокзале города. В управлении ФССП подвели итоги очередного этапа акции «Должникам – красный свет».

Сотрудники отдела организации работы по розыску должников и их имущества УФССП России по Самарской области совместно с судебными приставами-исполнителями структурных подразделений и сотрудниками ЛУВДТ УТ МВД России провели очередной этап акции «Должникам – красный свет».

В ходе мероприятий на железнодорожном вокзале Самары прошли рейды по выявлению должников, которые уклоняются от уплаты алиментных платежей, платежей в пользу бюджета страны, кредитных организаций и прочих структур.

Напомним, что полномочия, которые позволяют судебным приставам ограничивать выезд должникам не только за границу, но и в города внутри страны, они получили несколько лет назад. Впервые рейды по розыску должников, решивших выехать за пределы Самарской области, на железнодорожном вокзале Самары и в международном аэропорту Курумоч прошли в 2009 году. С тех пор такие мероприятия приставы проводят регулярно.

Как сообщает УФССП, в рамках акции «Должникам – красный свет» осуществлялась обработка данных, предоставленных Средневолжским ЛУВДТ УТ МВД России в отношении свыше трех тысяч пассажиров, выезжающих из областного центра на железнодорожном транспорте.

По мере выявления должников с использованием ПК «Судебный пристав» специалисты подготовили и направили в структурные подразделения 12 указаний с информацией об установочных данных должника, дате, времени его отправления железнодорожным транспортом, номерах поезда, вагона, места.

В результате проведенной акции приставы выявили 30 граждан-должников. Из них:

  • девять должников оплатили задолженность по исполнительным производствам в ходе проведения мероприятия на общую сумму 29 287 рублей;

  • четыре должника предоставили платежные документы, подтверждающие оплату задолженности на общую сумму 34 354 рубля, в результате чего исполнительные производства окончены фактическим исполнением;

  • 11 должникам приставы вручили требования об исполнении и повестки о вызове к судебному приставу-исполнителю;

  • шесть должников по неустановленным причинам не воспользовались приобретенными проездными документами.

В УФССП также сообщили, что в преддверии летних отпусков акция «Должникам – красный свет» будет проводиться судебными приставами-исполнителями не только на железнодорожных вокзалах Самарской области, но и на автотрассах, в бассейнах рек Волги и Самары, а также в международном аэропорту Курумоч.

Отметим, что выезд за границу или в другие города может быть ограничен должнику вне зависимости от суммы неоплаченного долга. Это могут быть как две копейки, так и несколько десятков тысяч рублей. Главное – приставы должны исполнить решение суда: взыскать долг с гражданина. Об имеющихся долгах гражданин может узнать заранее, обратившись в УФССП.

Приставы утверждают, что рейды на вокзале и в аэропорту – мера действенная. Многие должники, получив сигнал о том, что поездка может сорваться, незамедлительно гасят долги самостоятельно, некоторые оплачивают на месте. Впрочем, есть и те, кто отказывается от запланированной поездки.

С каждым годом число тех граждан, которые отправляются в путешествие с непогашенными долгами, только растет. Так, в 2010 году судебные приставы-исполнители вынесли должникам 3250 постановлений о временном ограничении на выезд за пределы России. Общая сумма долга по этим документам составила 9,2 млрд рублей. В 2011 году судебные приставы- исполнители направили в пограничную службу ФСБ России уже 4771 постановление об ограничении права на выезд должникам из РФ. После чего добровольно требования исполнили 198 должников на общую сумму 54 млн рублей.

С начала текущего года на исполнении в структурных подразделениях управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области находилось 29 943 исполнительных производства по алиментным обязательствам. Пресс-служба УФССП сообщает, что только 415 человек погасили задолженности добровольно. Более 755 должникам ограничили право на выезд за пределы России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления