Бизнес Ставка рефинансирования застряла на 8%

Ставка рефинансирования застряла на 8%

Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения ставку рефинансирования, а также значения процентных ставок по операциям ЦБ. Такое решение регулятор принял на основе оценки инфляционных рисков и дальнейших перспектив экономического рос

Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения ставку рефинансирования, а также значения процентных ставок по операциям ЦБ. Такое решение регулятор принял на основе оценки инфляционных рисков и дальнейших перспектив экономического роста страны. По оценкам специалистов, ставка может измениться уже в ближайшие кварталы. По предварительным данным, она может быть снижена на 0,5%.

Значение ставки рефинансирования Банка России остается на уровне 8%. Напомним, что в последний раз ЦБ менял ставку рефинансирования вы конце декабря 2011 года. Тогда она была снижена на 0,25 процентного пункта до 8%. Тогда эксперты прогнозировали дальнейшее снижение ставки, впрочем, пока его так и не произошло.

Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей банка России, решение оставить ставки без изменений принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста. «Годовой темп прироста потребительских цен в апреле оставался низким по отношению к установленному на 2012 год целевому ориентиру, составив 3,6%. Темп базовой инфляции снизился до 5,3%», – отмечается в сообщении регулятора.

Напомним, что в Самарской области значение индекса инфляции с начала года составило 1,3%. Как сообщает Самарастат, за месяц уровень инфляции (сводный индекс потребительских цен по Самарской области) составил 0,1 %, в том числе: на продовольственные товары – 99,8%; на непродовольственные -100,3%; на платные услуги – 100,2%.

По прогнозам Банка России, во втором полугодии инфляция возрастет в результате предстоящего повышения большинства регулируемых цен и тарифов, а также исчерпания предшествующего дезинфляционного эффекта по продуктам питания, впрочем, целевой ориентир по инфляции в 2012 году будет достигнут. При этом неопределенность масштаба влияния указанных факторов на инфляционные ожидания остается существенным источником среднесрочных инфляционных рисков.

В марте показатели загрузки производственных мощностей в промышленности находились на уровнях, близких к докризисным. По итогам первого квартала в целом были зафиксированы достаточно высокие показатели производства, наблюдалось улучшение индикаторов настроений производителей и потребителей. На этом фоне снижение индекса промышленного производства в марте по сравнению с предыдущим месяцем не расценивается Банком России как указывающее на повышение рисков замедления экономического роста.

Состояние рынка труда наряду с высокими темпами роста кредитования населения остается одним из факторов сохранения устойчиво высоких темпов роста потребления. При этом, по оценкам Банка России, совокупный выпуск находится вблизи своего потенциального уровня, что означает отсутствие выраженного давления на цены со стороны спроса.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой половине июня 2012 года.

По оценкам специалистов, ставка может измениться только с середины года, в ближайшее время они ожидают ее снижения на 0,5%.

«С одной стороны, инфляция в РФ достигла исторического минимума в 3,6% годовых, что при ставке рефинансирования в 8% оставляет ЦБР существенное пространство для маневра в сторону дополнительного стимулирования роста экономики. Тем более, что последние данные макроэкономической статистики отражают некоторую нестабильность инвестиционного спроса, а ЦБР является важным звеном в системе реализации планов правительства в области поддержки экономического роста. С другой стороны, Банк России, возможно, будет оценивать перспективы изменения своей политики уже после ключевого для инфляционного тренда повышения тарифов в июле. Это позволяет считать возможным, что снижение ставок Банка России состоится в августе и, возможно, осенью. Величина сокращения ставки ЦБР будет зависеть от динамики инфляционного тренда, а также от активности мер стимулирования экономики в развитых странах, которые должны быть анонсированы, в частности, на саммитах Евросоюза в мае и июне. Я ожидаю снижения ставки рефинансирования ЦБР в ближайшие кварталы на 0,5%», – отметил главный экономист УК «Финам Менеджмент»Александр Осин.

«Если говорить о том, какую политику будет проводить ЦБ в ближайшие несколько месяцев, то пока, на наш взгляд, изменений не предвидится. Правда, ко второй половине 2012 года инфляционное давление может усилиться, вынуждая ЦБ повышать ставки по операциям с банками», – говорит управляющий портфелями ЦБ УК «СОЛИД Менеджмент» Андрей Маркин.

Фото: Фото с сайта Cokkrb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления